Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена вопросам организации бухгалтерского учета недвижимости в коммерческих организациях Автор рассмотрела нормативно-правовую базу  учета недвижимого имущества и варианты его отражения.

Ключевые слова: недвижимое имущество, основные средства, учет, коммерческая организация.

Проблемы бухгалтерского учета объектов недвижимости важны для российских организаций, так как в составе активов многих из них такие объекты занимают значительную долю. Некорректный учет объектов недвижимости существенно искажает финансовую отчетность российских компаний и вводит в заблуждение заинтересованных пользователей.[7].

К объектам недвижимости, согласно статье 130 ГК РФ, относятся земельные участки, участки недр и иные объекты, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства[1].

Объекты недвижимости – особые товары. В первую очередь, это связано с тем, что право собственности и другие вещные права на них, ограничение, возникновение, переход и прекращение этих прав подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ст. 131 ГК РФ). При этом права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 8 ГК РФ). [10]. Помимо ГК РФ понятие "недвижимое имущество" (недвижимости) содержится в ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - это земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.[3].

Более детальное определение объектов недвижимости дано в ряде иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. Так, Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) земельный участок определяет в виде земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст. 11.1 гл.1 ЗК РФ).[2].

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 2 ст. 130, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическое лицо как организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Бухгалтерский баланс как официально установленная форма учета приобретенного в процессе хозяйственной деятельности и гражданского оборота имущества юридического лица, является источником юридически значимой информации в соответствии с гражданским кодексом.[9].

Бухгалтерский учет объектов недвижимого имущества имеет свою специфику, связанную как с самой физической природой данных объектов, так и с необходимостью проведения мероприятий по государственной регистрации недвижимого имущества, в том числе и работ по технической инвентаризации и учету, и работ по землеустройству и постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены данные объекты. Действия, связанные с государственной регистрацией, также подлежат отражению в бухгалтерском учете и влияют на порядок осуществления бухгалтерских операций в отношении объектов НИ, особенно на формирование бухгалтерской стоимости объектов, учета износа и начисления амортизации.[9].

Учет и последующая оценка объектов недвижимости в РПБУ существенным образом отличаются от их учета и последующей оценки в соответствии с МСФО, несмотря на осуществляемую российскими регуляторами политику сближения российских правил бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности.

Объекты недвижимости в российской учетной практике классифицируются, как правило, в качестве основных средств и отражаются на счете 01 "Основные средства".[6]. Кроме того, объекты недвижимости могут классифицироваться:

- в качестве доходных вложений в материальные ценности и учитываться на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности";
- в качестве вложений во внеоборотные активы и учитываться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы";
- в качестве товаров и учитываться на счете 41 "Товары".[7].
В отличие от МСФО российские стандарты не предполагают включения в себестоимость предварительно рассчитанных затрат на восстановление земельного участка в случае природных и/или техногенных воздействий.[7].  
  Для целей налогового учета не имеет значения, как собственник объекта недвижимости учитывает его в бухгалтерском учете. В налоговом учете они всегда отражаются как амортизируемое имущество.[10].

Бухгалтерский учет объектов недвижимого имущества в качестве основных средств осуществляется на основании ряда нормативно-правовых документов, принятых в развитие Федерального закона о бухгалтерском учете, в частности к таковым относятся:

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 N 26н;

Общероссийский классификатор основных фондов (утв. постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994г. N 359, в ред. Изменения 1/98, утв. Госстандартом РФ 14.04.98);

Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств";

Постановление Госкомстата РФ от 8 декабря 2003г. N 111 "Об утверждении порядка заполнения и представления форм Федерального государственного статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" и N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций" (в ред. Постановления Росстата от 16.12.2004 N 148).

Как следует из пункта 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, далее – ПБУ 6/01), выбытие объекта основных средств имеет место, в частности, в случае его продажи и других способов выбытия, отраженных в ПБУ 6/01. В этом же пункте сказано, что стоимость объекта основных средств, который выбывает, подлежит списанию с бухгалтерского учета, на что делается ряд записей:

Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства"
- списана первоначальная стоимость здания;
Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"
- списана сумма накопленной амортизации по выбывающему зданию;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"
- списана остаточная стоимость выбывающего здания.
До 1 января 2011 года в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н), объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию, учитывались в составе незавершенных капитальных вложений (п. 41 Приказа № 34н и п. 52 Приказа № 91н соответственно). [4].

Приказ Минфина от 24.12.2010 № 186н [5] исключил нормы, устанавливавшие зависимость принятия объекта недвижимости на учет от наличия документов, подтверждающих государственную регистрацию права собственности на объект. Поэтому с 1 января 2011 года организация, получившая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна принять его к учету в качестве основного средства при единовременном выполнении условий, указанных в пункте 4 ПБУ 6/01, независимо от факта государственной регистрации прав собственности.[1].

В данном случае в учете коммерческой организации составляется ряд записей:

Дебет 08 “Вложения во внеоборотные активы”, Кредит 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” - отражена покупная стоимость здания без НДС на дату перехода права собственности;

Дебет 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”, Кредит 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” - “входной” НДС по сделке;

Дебет 01 “Основные средства”, Кредит 08 “Вложения во внеоборотные активы” - учтена стоимость здания в составе основных средств на дату акта приемки-передачи.[8].

Плата за государственную регистрацию, взимаемая органами юстиции на основании Федерального закона о государственной регистрации прав, подпадает под действие подпункта 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ и на этом основании объекта налогообложения НДС не образует.

По объектам недвижимого имущества, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемым, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. При принятии этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после государственной регистрации производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допускается объекты недвижимого имущества, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.[11].

 Ссылки на источники

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. –  М. : ОМЕГА-Л, 2014.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации. –  М. : ОМЕГА-Л, 2014.
  3. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ. [Электронный ресурс]. – М.,  [2014]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система ГАРАНТ.
  4. Приказ Минфина РФ от 13.10.03 N 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств». [Электронный ресурс]. – М., [2014]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система ГАРАНТ.
  5. Приказ Минфина РФ от 24 декабря 2010 г. N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3". [Электронный ресурс]. – М., [2014]. – Режим доступа : информационно-правовая справочная система ГАРАНТ.
  6. План счетов бухгалтерского учета. Инструкция по применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94-н, в редакции приказа Минфина РФ от 07 мая 2003г. № 38-н - с изменениями от 18.09.2006г.). - Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2010. - 111 с.
  7. Бухгалтерские услуги в Москве. Режим доступа: http://www.mosbuhuslugi.ru/  (дата обращения 03.07.2014)
  8. Дегтярев С., Продажа недвижимости.  “Финансовая газета” №"48, 2003. Режим доступа: http://www.klerk.ru/buh/articles/6428. (дата обращения 04.07.2014г.)
  9. Зрелов А.П., Краснов М.В., Чеснокова О.К. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним: правовые и налоговые аспекты. Режим доступа: . http://av-ue.ru/zrelov.php?d=zrelov_1_1_5.htm (дата обращения 04.07.2014г.)
  10. Карташова Е.И. Купля-продажа объектов недвижимости: учет и налогообложение. Режим доступа: http://www.ipbmr.ru/?page=vestnik_2011_5_kartashova (дата обращения 03.07.2014)
  11. Колесов Ю.Б., Сениченков Ю.Б. Имитационное моделирование сложных динамических систем. Режим доступа: http://www.exponenta.ru/soft/others/mvs/ds_sim.asp) (дата обращения 20.04.2012).