Полный текст статьи
Печать

Аннотация: В публикуемой статье рассматривается возможность расширенного применения правила аддитивности, а именно для теоретического расчета значения энергии высшей заполненной молекулярной орбитали. Автором получены и проверены данные справочного характера для основных функциональных групп органических соединений на примере органических производных фосфина (с помощью квантовохимического пакета PCGAMESS2009) как для соединений, имеющих склонность к сопряжению, так и не имеющих таковой.
Ключевые слова: граничные орбитали, энергия, ВЗМО, правило аддитивности, органические производные, мезомерный эффект, GAMESS, Ab Initio, Chemissian, ChemOffice.



Вывод: правильность выведения автором справочных данных, несмотря на некоторые допущения, подтверждается крайне малым отличием теоретически вычисленных значений от практически. Правило аддитивности как инструмент прогнозирования численного значения энергии высшей заполненной молекулярной орбитали, может быть использовано  в случае несопряженных и сопряженных соединений с точностью до 0,1. В этом случае данные таблицы 1 могут претендовать на универсальность в случае, когда необходимо провести расчет значения энергии высшей заполненной молекулярной орбитали для органических молекул, произошедших от неорганического низкомолекулярного соединения (простых эфиров, аминов и др.). Весьма вероятно, что вышесказанное относится и к значению энергии низшей вакантной молекулярной орбитали, а также для молекул, не имеющих родственного генетически связанного с ними неорганического низкомолекулярного соединения.

Ссылки на источники: 

  1. Beloglazov G., Sikachina А. Modelling macroscopic properties of organic species on the basis of quantum chemical analysis (on an example of inhibiting efficiency against corrosion) // Тезисы XІІ Международной конференции  “Проблемы коррозии и антикоррозийная защита материалов ”  (“КОРОЗІЯ-2014”) — г. Львов, Украина - 2014 – с. 184
  2. http://www.chemissian.com/ch110
  3. http://www.msg.ameslab.gov/GAMESS/GAMESS.html
  4. http://www.ngpedia.ru/id301577p2.html
  5. Сикачина А. А. Анализ строения азот- и фосфоразоторганических соединений по результатам полуэмпирических квантовохимических расчетов в сравнении с неэмпирическим [Текст] / А. А. Сикачина, С. М. Белоглазов // Технические науки: теория и практика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2014 г.).  — Чита: Издательство Молодой ученый, 2014. — С. 102-106.