Полный текст статьи
Печать
Аннотация. Актуальность выбранной темы продиктована условиями современной жизни. Сегодня понятие «успешный человек» – социальный феномен современного общества. В этой связи возникает вопрос: какого человека мы можем назвать успешным и каковы критерии успешности? Существуют ли готовые рецепты, чтобы стать успешным в жизни? Влияет ли здоровый образ жизни на успех человека?
Ключевые слова: здоровый образ жизни, успешный человек, спорт.

Человечество, зная, что каждому из нас дана только одна возможность прожить свою жизнь на планете Земля, издавна решает проблему: как наилучшим образом прожить эту жизнь. Одни делают открытия, другие поют лучшие песни, третьи всю жизнь проводят наедине с телевизором.… И каждый по–своему счастлив, … пока здоров.

Каждый человек хочет быть сильным, выносливым, ведь хорошее физическое здоровье всегда является залогом успешной карьеры, учебы или плодотворной работы, залогом дальнейшего крепкого здоровья является занятия физической культурой, если серьёзно отнестись к этому. Благодаря занятиям физической культуры происходит укрепление физического здоровья, а также избавление от различных заболеваний и закаливание организма. Для этого необходимо систематическое и регулярное выполнение определённых физических упражнений, соблюдение здорового режима и образа жизни. Серьезное занятие спортом помогает стать целеустремленным и уверенным в себе человеком.

Нами проведено анкетирование в 8-10 классах с целью узнать, как подрастающее молодое поколение относится к здоровому образу жизни, как они свой успех связывают с занятиями спортом, что делают для укрепления своего здоровья. В опросе принимало около 80 учащихся. Результаты анкетирования показали:

- на вопрос: что такое на ваш взгляд здоровый образ жизни? 

не пить

68

не курить

74

заниматься спортом

71

другое

18

 

- на вопрос: необходим ли, по-вашему здоровый образ жизни

да

77

 Среди ответов: «ЗОЖ конечно необходим, если ты не ведешь здоровый образ жизни, ты не хозяин своей жизни»; «здоровый образ жизни помогает в учебе»; «всегда будете позитивным»; «ЗОЖ – это успех, благополучие»; «в жизни людей появляется цель»; «здоровый образ жизни способствует к саморазвитию, долгому жизненному пути»; «ЗОЖ – залог успеха и долгих лет жизни»;

- на вопрос: как вы думаете, является ли ваш образ жизни здоровым? 

да

48

нет

12

и да и нет

10

не знаю

7

 

- на вопрос: насколько успех в жизни человека зависит от ого образа жизни?

полностью

13

во многом

60

не очень

3

не зависит

1

 

- на вопрос: для чего бы вы стали вести здоровый образ жизни? Чтобы…

быть сильным

22

быть красивым

23

быть всегда в форме

46

быть успешным в делах

23

в полной мере осуществлять свои способности

32

развиваться как личность

21

иметь здоровых детей

24

получать от жизни радость и удовольствие

25

 

- на вопрос: что вы делаете для укрепления своего здоровья?

 

занимаюсь спортом, правильно питаюсь, принимаю витамины, танцую, хожу в бассейн

64

ничего не делаю

13

 - расположите следующие ценности в соответствии с их степенью важности для вас.

образование

67

здоровье

68

семья

66

дружба

63

красота

40

познание

42

развитие

55

уверенность в себе

53

творчество

46

развлечение

47

 

Вывод: здоровый образ жизни - это выполнение санитарно-гигиенических норм, направленных на сохранение и укрепление здоровья, это профилактика заболеваний; это соблюдение мероприятий которые сочетают: правильное физическое воспитание, должное сочетание труда и отдыха, развитие устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам, преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания, правильное питание.

«Здоровье – это драгоценность, притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания», писал французский философ Мишель Монтеню.