Полный текст статьи
Печать

Аннотация. Статья посвящена исследованию решения задач геометрическим  и графическим способом.
Ключевые слова: графический метод, диаграмма, метод площадей.








В процессе работы мы научились переводить алгебраическое условие задачи на геометрический язык графиков, позволяющий оптимизировать процесс решения текстовых задач на равномерные процессы.

       Достоинство геометрического  решения задачи – в его наглядности: на графике видна связь между величинами, входящими в условие задачи; чертеж помогает расширить задачу – поставить и решить более общие вопросы, глубже проникнуть в существо задачи, оценить реальность результата и промежуточных действий.

       И, наконец, традиционные решения алгебраическим или арифметическим способом зачастую являются громоздкими и сложными, требуют больших временных затрат, что не допустимо в условиях сдачи экзаменов в форме ЕГЭ И ГИА, когда время ограничено. Графический способ экономит время.

      В результате нами был сформирован собственный тематический сборник заданий, где мы приводим подробное решение практически всех задач. В некоторых разделах сборника приводятся дополнительные задания для тех, кто захочет самостоятельно попробовать применить описанные нами методы решения. 

Ссылки на источники

  1. Островский А.И., Кордемский Б.А. Геометрия помогает арифметике. М.: Столетие, 1995.-176с.  
  2.  Островский А.И., Кордемский Б.А. Геометрия помогает арифметике. М.:ФИЗМАТГИЗ, 1960.
  3. Уфановский В.А. Математический аквариум. -  Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая механика», 2000.
  4. Шарыгин И.Ф., Факультативный курс по математике: Решение задач: Учеб. пособие для 10кл. сред. шк.  – М.: Просвещение, 1989. – 252с.
  5. Якир М.С., Мерзляк А.Г., Полонский В.Б. Неожиданный шаг или сто тринадцать красивых задач. Киев: Агрорифма «Александрия». 1993.
  6. Генкин Г.3. Геометрические решение негеометрических задач: кн. для учителя. – М.: Столетие, 1995. – 176 с.
  7.  Российская экономическая академия (РЭА) им. В.Г. Плеханова. Вступительная работа 2000г.