Лоскутное шитье в современном дизайне

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Рукавишникова А. С., Соприкина Т. Н. Лоскутное шитье в современном дизайне // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 1726–1730. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85346.htm.
Аннотация. Лоскутное шитье было распространено по всему миру среди бедного населения и в период кризисов и войн. Старую одежду обновляли с помощью заплаток, шили предметы домашнего обихода и одежду из кусочков различной ткани. Сегодня лоскутное шитье снова в моде. Различными техниками лоскутного шитья воплощают свои творческие замыслы не только рукодельницы всего мира, но и знаменитые дизайнеры и модельеры.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Соприкина Татьяна Николаевнакандидат техническихнаук, доценткафедры «Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», г. РостовнаДонуtatsop@mail.ru

Рукавишникова Анна Сергеевнакандидат техническихнаук, доценткафедры «Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», г. РостовнаДонуannaru14@gmail.com

Лоскутноешитье в современном дизайне

АннотацияЛоскутноешитье былораспространенопо всему миру среди бедного населения и в период кризисов и войн. Старую одежду обновляли с помощью заплаток, шили предметы домашнего обихода и одежду из кусочков различнойткани. Сегодня лоскутноешитьеснова в моде. Различными техникамилоскутного шитья воплощают свои творческие замыслы не только рукодельницы всего мира, но и знаменитые дизайнеры и модельеры.Ключевые слова:лоскутное шитье, техники рукоделия, хобби, Олимпийское лоскутное одеяло

Декоративноприкладное искусство ‬это мир творчества разнообразных дизайнобъектов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации. Без нее невозможно представить себе жизнь человека, так как каждая вещь (мебель, посуда или одежда) занимает определенное место прежде всего в его духовном мире. Существует огромное разнообразие техник и приемов декоративноприкладного искусства, в которых лоскутное шитье, занимает особое место.Лоскутное шитье ‬это исконно русский вид рукоделия, кусочки ткани разные по размеру и цветовой гамме соединяются в единое полотно. Пэчворк (от англ. patchwork) это вид рукоделия, где по принципу мозаики сшиваются разноцветные и пёстрые кусочки ткани (лоскутки) с определённымрисунком, узором ифактурой в готовое изделие.Считается, что его родоначальником являются экономные англичане. Такой вид рукоделия развивает художественный вкус, воспитывает такие качества, как терпение и аккуратность.Про него говорят:«Сделанный из кусочков ткани и … труда».«Килт» родился в Америке. Любая творческая работа, выполненная в технике килт, представляет собой трехслойное изделие, состоящее из лоскутного верха, наполнителя и подкладочной ткани, которые соединены между собой стежкой.Изготовление полотна или аппликации из лоскутов и отрезков текстильных материалов издавна существовали независимо друг от друга у многих народов мира.Ееистория насчитывает около 3000 тысяч лет. Данный вид рукоделия появилсяпочти одновременно

как в Европе, так и в Азии, Африке и Америке. Для каждого народа характерны свои традиционные узоры, например, на Руси особо любили складывать из лоскутков "звезды" и "колодцы", а на Гавайях "ананасы". Существует большое количество разнообразных техник пэчворка, разработанныхв странах Европы, Азии, Америке. Лоскутноешитьепостепенно становится национальным видом декоративноприкладного искусства. Например, обязательная часть интерьера традиционного американского дома ‬это декорированное стеганое лоскутное одеяло. Запоследние два столетия американские мастерицы разработали множество прекрасных узоров, ставших традиционными, и выработали определенные технологии изготовления лоскутных изделий. Подражая производителям восточных и индийских тканей, экономные европейские хозяйки, в домах с невысоким достатком, создавали модные текстильные предметы интерьера.На Востоке в этой технике выполняли трофейные флаги, знамена, ковры.Созданы оригинальные техники объемного лоскутного шитья «ляпаки» необработанные разноцветные полоски, нашитые на основу, «уголки» ткань сворачивалась угломи настрачивалась на основу, «йойо» квадратные или круглые лоскуты стягивались по намётке, выполненной по окружности, полученные объемные детали нашивались на основу в один слой или накладывались друг на друга.На Руси издавна было распространено бережливое отношение к ткани, как произведённой дома (до XVIII века в основном в стране использовалось домотканое полотно), так и промышленной. В России лоскутное шитье в понимании крестьянина было только лишь способом обновления гардероба, латанием и перешиванием старых вещей. Семьи крестьян были многодетными, и одеть каждого ребенка было слишком накладно, поэтому и перекраивали одежду для взрослых. Вещи, которые совсем уж были не пригодны для ношения, использовали в качестве украшения жилища. Их сортировали, разрезали и из лоскутов покрепче шили одеяла, занавески, а совсем изношенные использовали для вязания ковриков, плетения дорожек. Дефицит тканей в 20х годах XVII века закрепил традицию изготавливать стёганые изделия излоскутов.

В ХVIIIХIХ вв. благодаря развитию промышленности появился ситецс ярким, радужным принтом. Он значительно украсил предметы интерьера быта того времени. Им подшивали ставшую короткой детскую одежду, а из обрезков ткани изготавливали занавескиили одеяла. Работы русских мастериц отличаются многоцветьем и яркостью. В каждом традиционном русском одеяле сочетаются общие признаки ‬традиционные русские подходы к цветовой гамме, к композиции одеяла, к способамего создания.Позднее лоскутное шитьё сталопризнаком нищеты, напоминанием о периодах войн и разрухи, пережитых страной.В 1970е годы в моду вошел фольклорный стиль, и в связи с ним проснулся интерес к традициям лоскутного шитья. Не только местные, но и крупнейшие музеи России обратили внимание на русский текстиль и стали изучать его, как вид искусства.Становятся популярны специализированные магазины, которые предлагают покупателю все необходимые материалы для этого вида декоративноприкладного искусства, широкий ассортимент тематических книг и журналов. Лоскутное шитье становится нетолькораспространённым хобби, но и самостоятельным жанром декоративного искусства. На сегодняшний день пэчворк в современном мире переживает значительный подъем и расцвет, как вид рукоделия, так и дизайна в широком его понимании. Ведущие дизайнеры интерьера и модельеры одежды используют технику лоскутного шитья для воплощения своих креативных идей и инновационных решений в различных областях. Пэчворк широко применяется для изготовления одежды, аксессуаров (сумки, рюкзаки, элементы в одежде), домашнего текстиля (одеял, прихваток, подушек и т.д.) и даже детских игрушек. Пэчворк сохранил свои традиционные приемы, но утратил свое первоначальное назначение практичность и экономность изготавливаемого текстильного изделия. Разнообразные техники, вариативность оригинальных элементов и узоров, позволяют использовать лоскутное шитье в творчестве и свободе самовыражения. Пэчворк становится не просто искусством рукоделия, а стилем жизни!Одним из главныхподтвержденийактуальности техники пэчворкявляется использование его в концепцииОлимпийских зимних игрСочи2014.Олимпийское лоскутное одеялостало визуальным образом, используемым для оформления спортивных арен, сувениров, автомобилей, самолетов, поездов, спортивнойодежды и обуви. Узор Сочи2014сочетает в себе орнаментысамых известных национальных промыслов России:Гжель, Хохлома, Кубачинские узоры, Вологодское кружево, Кубанские узоры, ПавловоПосадскиеплатки и др, рис.1.

Рис.1.Олимпийское лоскутное одеяло

Авторами статьи изготовлены предметы интерьера ‬Текстильные Матрешки в технике лоскутного шитья. Такие матрешки многофункциональны, их,возможно,использовать для украшения интерьера дома, внутри может храниться большое количество детских мягких игрушек и одновременно использоватьсякак диванная подушка, рис.2.



Рис.2.Фотографии текстильных матрешек в технике лоскутного шитья

Техника лоскутногошитья была распространена по всему миру среди бедного населения и в период кризисов и войн. Старую одежду обновляли с помощью заплаток, шили полотенца, одеяла, ковры и одежду из кусочков разной ткани. Сегодня лоскутная техника снова в моде. Различными техникамилоскутного шитья воплощают свои творческие замыслыне только рукодельницы всего мира, но и знаменитые дизайнеры и модельеры.Ежегоднов различных регионах нашей страны собираются на фестивали энтузиасты, любители лоскутного шитья. Это «Лоскутная мозаика России» в Иваново, «Лоскутный стиль» в СанктПетербурге, «Бабье лето» в Москве.

Ссылки на источники1.Чернышева, Л.А. Большая энциклопедия. Лоскутное шитье / Л.А. Чернышева М.: АСТ, 2014. ‬240 с.2.Каминская, Е. Лоскутное шитье для начинающих. Оригинальные идеи и подробныеинструкции / Е. Каминская, Ю. Матюхина, Г. Пастухова. ‬М.: Владис, 2009. ‬280 с.