Оценка человеческого капитала сотрудника предприятия

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Коваленко Е. В., Игнашкина И. В. Оценка человеческого капитала сотрудника предприятия // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 3171–3175. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85635.htm.
Аннотация. Данная статья посвящена изучению и анализу методов и подходов оценки человеческого капитала сотрудника предприятия. Проведен расчет оценки стоимости человеческого капитала на примере реально действующего предприятия.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Игнашкина Инна Валерьевна,магистрант, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университетим. П.А.Столыпина», г. Омскinnysik2030@yandex.ru

Коваленко Елена Валентиновна,Кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроляФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина», г. Омск

Оценка человеческого капитала сотрудника предприятия

Аннотация.Данная статья посвящена изучению и анализу методов и подходов оценки человеческого капитала сотрудника предприятия.Проведен расчет оценки стоимости человеческого капитала на примере реально действующего предприятия.Ключевые слова: человеческий капитал, оценка человеческого капитала, методология оценки человеческого капитала.

В настоящее время, поскольку человеческий капитал является самым ценным ресурсом постиндустриального общества, вызывает повышенный интерес, как со стороны экономистовтеоретиков, так и субъектов хозяйствования. Чрезвычайно быстро возросло значение человеческих способностей, путей их формирования и развития. Многие специалисты стали уделять повышенноевнимание накоплению человеческого капитала на практике, считая его наиболее ценным среди всех видов капитала. Человеческий капитал представляет собой определенный запас знаний, навыков, умений, компетенций и способностей людей, которые позволяют создавать благосостояние, как в личном, так и социальном плане. Более того, используемые для улучшения деятельности предприятия человеческие знания, также необходимы для определения рыночной конъюнктуры и возможностей. Исходя их этого, предприятия должны быть коммерчески заинтересованы, чтобы величина корпоративного «человеческого капитала», была как можно выше. Руководители предприятий обычно сталкиваются с необходимостью оценки стоимости человеческого капитала при его продаже илиреорганизации, при смене собственника, для проведения анализа сложившейся ситуации и принятия необходимых управленческих решений, с целью повышения эффективности производства.

Одной из ключевых проблем экономической теории была и остается оценка способностей человека, эффективности затрат на развитие этих способностей и повышение производительности труда. Для проведения расчетов подобного характера, учеными и практиками предлагались самые разнообразные методы и инструменты, учитывающие качественные и количественные характеристики навыков и способностей человека, выражающих величину человеческого капитала в стоимостных (денежных) и натуральных измерителях. Вполневероятно, что основойкапитала знаний любого предприятия является человеческий капитал. Однако, на сегодняшний день существует множество различных методик по его оценке, но большинство из них зарубежные, которые не пользуются спросом в отечественной практике[1].Безусловно, российские ученые занимались исследованиемданного вопроса, но, к сожалению, предложенные ими методики позволяют оценить человеческий капитал не в полной мере, возможно, это связано с отсутствием четкого определения самого понятия «человеческий капитал», характерных показателейего оценкиили не достаточно точных данных. Главной задачей анализа использования человеческого капитала на предприятии является выявление всех факторов, препятствующих росту производительности труда, приводящих к потерям рабочего времени и снижающих заработную плату персонала. Кроме того, к числу задач анализа использования человеческого капитала относятся:

изучение и оценка обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия и его структурных подразделений;

изучение показателей текучести кадров;

определение резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.Человеческий капитал является источником потенциальных доходов и будущих удовлетворений потребностей людей. Существующие современные экономические условия обязывают измерять человеческий капитал в денежной форме. Оценка человеческого капитала необходима для характеристикиэкономической эффективности организации, при осуществлениикоторой, так же оцениваются компетенции работника.Стоимостьючеловеческого капитала отдельного работника предприятия является его ценность в денежном эквиваленте для конкретного предприятия, с учетомуровня его образования, возрастаи опыта работы на занимаемой им должности.

Процесс определениястоимости человеческого капиталапредприятия является сложным исугубо индивидуальным, в силу того, что каждый сотрудник является уникальной личностьюи при оценкенеобходимо учитывать особенности, присущиеименно данномусотруднику [2].Для измерения величины человеческих активов современная теория человеческого капитала может использовать следующие методы, рис. 1.

Рис. 1 Методы оценки человеческого капитала производства

Для оценки человеческого капитала работника предприятия на сегодняшний день, используют самый распространенный метод, заключающийся в определении человеческого капитала отдельной личности и его оценки в структуре Расчет будущих расходов владельцев и пользователейНематериальные поведенческие ценности + монетарная экономическая стоимостьПервоначальная стоимость, стоимость замещения, альтернативные издержки на человеческие активыИзмерение человеческого капитала в человекогодах обучения

Монетарная модель

Ценности человеческого капитала

Затратные модели

Натуральная (временная) оценка

Методы оценки человеческого капитала

интеллектуального капитала данного предприятия. Этаметодика направлена на оценку стоимости потока затрат, связанных с формированием человеческого капитала и предстоящих доходов, что в свою очередь обеспечит получение человеческого капитала определенной кандидатуры.Следующимметодом оценки человеческого капитала является экспертный подход, где оценке подвергаются и качественные особенности отдельно взятого работника,и совокупность свойств кадрового потенциалав целом. Данный подходосуществляется при использовании весовых коэффициентов, расчет которых проводитсяв три этапа. В самом начале, обозначаются ключевые показатели, определяющиевклад каждого работника в интеллектуальный капитал исследуемогопредприятия. Затем, для каждого показателя устанавливаются коэффициентызначимости, т.е. насколько часто каждый замечается у аттестуемого. И в завершении, проводится оценкакаждого из показателей.После проведения всех расчетов, проводится анализ полученных результатов и определяется средний балл каждого работника. Еще один способ расчета, предложенный Тугускиной Г.[3], привлек наше внимание, согласно которому, оценка стоимости человеческого капитала осуществляется по формуле 1:

S = ЗП * Гчк + И





(1)

где S –стоимость человеческого капитала работника, руб.;ЗП размер заработной платыработнику(фактическая или планируемая), руб.;Гчк гудвилл человеческого капитала работника;И инвестиции в персонал за один год;

Изучив и проанализировав многие из методик по оценке человеческого капитала, мы для себя выделили именно эту. На наш взгляд она является наиболее практичной и точной в применении.В связи с этим, мы провели оценку человеческого капитала на ТОО «Карагандинский научноисследовательский институт растениеводства и селекции» (сокращенно ТОО «КНИИРС»), расположенного на территории Республики Казахстан за период 20122014 годы. Исследуемое предприятие занимается созданием высокопродуктивных сортов зерновых, зернобобовых и кормовых культур, приспособленных для степной и сухостепной зон; организацией первичного и элитного семеноводства районированных сортов по Карагандинской области Республики Казахстан; производством и реализацией семян высокой репродукции. Таким образом, в состав персонала входят как простые рабочие с техническим и средним образованием, так и ученые, кандидаты наук. Все данные, которые использовались для вычисления стоимости человеческого капитала, приведены в таблице 1.

Таблица 1Показатели для расчета человеческого капитала предприятия

ПараметрыГоды201220132014Численность персонала, чел185198241Уровень образования:ВысшееСредне специальноеСреднее3374784897535311771Средний стаж работы по специальности, лет13,515,516Средний возрастперсонала, лет363538Годовой фонд заработной платы, тыс. тенге158924161182143156Прибыль организации, тыс. тенге346403415709491115Общие расходы на персонал, тыс. тенге336184397060458789Инвестиции в персонал, тыс. тенге86110154Эквивалент полного рабочего времени сотрудника, часов342990372240445368

Используя формулы, предложенные в данной методике, мы провели все необходимые расчеты по определению стоимости человеческого капитала. Для удобства расчетов применяли программу MS Excel.Таким образом, стоимость человеческого капитала предприятия ТОО «КНИИРС» в 2013 году составила1151742 тыс. тенге, а в2014 году она равна1174891 тыс. тенге.Сравнивая данные показатели, можно судить о росте человеческого капитала исследуемого предприятия на 23149 тыс. тенге. Это говорит об эффективном руководстве и управлении человеческими ресурсами в данной организации.Принимая во внимание все вышеизложенное, можно сделать вывод, что правильное управление командой сотрудников на любом предприятии является главной задачей современного лидера, реализовать которую возможно при эффективном использовании человеческого потенциала работников. На сегодняшний день роль человеческого капитала понимается поновому, т.к. он выступает главным фактором повышения конкурентоспособности компании. В этой связи инвестиции в человеческий капитал являются неотъемлемым элементом успешного развития предприятия.

Ссылки на источники1.Носкова К. А. Себестоимость «человеческого капитала». // Экономика и менеджмент инновационных технологий. —Октябрь, 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2012/10/13422.Арабян К. К. Оценка человеческого капитала // Сборник докладов по итогам Всероссийской научнопрактической конференции, Москва, 10–19 марта 2010 г. / Под общей редакцией проф. Мельникова О. Н. —М.: Издательство «Креативная экономика», 2010–124 с.: ил.—c.62–64. —http://www.creativeconomy.ru/articles/21552/3.Тугускина Г.Оценка стоимости человеческого капитала предприятия. // Кадровик. Кадровый менеджмент.2009, N 11