Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В данной статье раскрыта суть устойчивого инвестирования, проанализирован путь развития данного явления. Проанализировано применение ESG-факторов в практике социально ответственного инвестирования.
Ключевые слова: социально ответственное инвестирование, устойчивое развитие, экология.

В последние время на мировом рынке инвестиций активно развивается новое направление – социально ответственное, или «устойчивое» инвестирование. Главным принципом такого инвестирования является отказ от вложений в те корпорации, чья деятельность может иметь негативные последствия для общества и окружающей среды.

Данное инвестиционное направление напрямую взаимосвязано с концепцией устойчивого развития, цель которой – сохранение благоприятных условий существования для будущих поколений. Через осуществление социально ответственных инвестиций, инвесторы могут внести свой вклад в устойчивое развитие, что является не только способом получения дохода, но и созданием позитивных социальных изменений, соответствием этическим нормам и снижением негативного влияния на экологическое состояние планеты.

Сегодняшние стратегии устойчивого инвестирования уходят корнями в этические подходы к инвестированию, которые зародились несколько столетий назад, во времена, когда последователи ислама, иудаизма и христианства принимали экономические и инвестиционные решения в соответствии со своими религиозными убеждениями. Следующим немаловажным этапом является создание первого этически ориентированного инвестиционного фонда – Pioneer Fund – в 1928 году, в период действия «сухого закона», когда церкви призывали к тому, чтобы перестали инвестировать в производство алкоголя, огнестрельного оружия и табачных изделий и прочие «греховные» акции.

В 60-е и 70-е годы движения за охрану окружающей среды и права человека положили начало эпохе социального ответственного инвестирования (SRI). События, происходившие в то время, заставили многих инвесторов пересмотреть свои инвестиционные решения. Данный вид инвестирования возник как продолжение этического инвестирования, нацеленное на исключение тех компаний, которые заняты неэтичными видами деятельности, например, такими как: производство алкогольных напитков и табачных изделий, тестирование продукции на животных, игорный бизнес, создание и применение ГМО и производство вооружений.

В 1980-е годы такие происшествия как авария на АЭС «Три Майл Айленд» в США, катастрофа на Чернобыльской АЭС на Украине, взрыв на предприятии Union Carbide в Бхопале (Индия) и выброс нефти из танкера Exxon Valdez у побережья Аляски привлекли внимание к вопросам экологии.

Далее уже в 1987 году, когда Комиссия по окружающей среде и развитию при ООН (Комиссия Брундтланд) опубликовала свой революционный доклад «Наше общее будущее», в котором утверждалось, что «устойчивое развитие – это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»,  на мировой арене впервые возникает концепция устойчивого развития.

Однако в течение большей части последующего десятилетия инвесторы не придавали большого значения социальным трениям и емкости планетарной экосистемы. Все это было из-за того, что уровни бедности неуклонно снижались, цены на сырье были низкими или падали, экономики развивающихся стран росли высокими темпами, а циклические колебания деловой активности были в целом умеренными.

В начале нового тысячелетия отношение к этим вопросам стало меняться: неравенство доходов стало более распространенным явлением, как в развитых, так и в развивающихся странах; банкротства крупных компаний и ипотечный кризис в США пролили свет на сомнительные практики корпоративного управления;  рост мирового потребления сырья наряду с ростом густонаселенных развивающихся экономик начал оказывать давление на цены большинства природных ресурсов;  признаки деградации окружающей среды, такие как изменение климата, нехватка водных ресурсов, загрязнение атмосферы и открытая добыча полезных ископаемых получили более широкое распространение.

В ответ на призывы к повышению роли корпораций в решении этих проблем ООН в 2006 году разработала Принципы ответственного инвестирования (PRI), иначе говоря,  добровольные руководящие принципы, на основе которых финансовые учреждения и инвесторы могли бы учитывать в процессе принятия инвестиционных решений факторы экологии, социальной среды и качества корпоративного управления (так называемые ESG-факторы) и решать связанные с ними вопросы. Таким образом, устойчивое инвестирование прошло путь от ограничения инвестиционной вселенной и выхода из нежелательных инвестиций до подхода, который учитывает фокус на устойчивое развитие как позитивный фактор при оценке стоимости, риска и потенциальной доходности компаний.

Исходя из этого, можно сказать, что основанное на традиционных инвестиционных подходах, устойчивое инвестирование включает экологические, социальные, управленческие и другие фундаментальные факторы устойчивого развития в процесс принятия инвестиционных решений, чтобы сохранить и увеличить стоимость для инвесторов. Этот комплексный подход к инвестированию нацелен на достижение конкурентоспособной доходности, скорректированной с учетом риска. Кроме того, он позволяет инвесторам формировать финансовые портфели на основе своих ценностей и оказывать позитивное влияние на общество через инвестиции.

При правильной реализации устойчивое инвестирование не сводится к простому включению ESG-факторов в инвестиционный процесс. Такой подход можно было бы назвать просто «инвестированием», так как он означает лишь учет всех существенных факторов в процессе принятия инвестиционных решений. Тем не менее, интеграция ESG-факторов остается нужной дисциплиной из-за того, что экономический и финансовый анализ, а также корпоративные стратегии и отчетность в их нынешнем виде, как правило, основаны на моделях, в которых экологические и социальные издержки, выгоды, активы и пассивы «экстернализованы».

Это может затруднить интеграцию ESG-факторов, поэтому инвесторам необходимы инструменты, которые помогли бы им увидеть «лес» за «деревьями» все более доступных ESG-данных. К счастью, разрабатываются новые единые стандарты учета и отчетности, которые должны послужить этой цели. Таким образом, происходит рационализация ландшафта данных, связанных с устойчивым развитием, а их качество приводится в соответствие с качеством традиционных финансовых данных.

В последние несколько лет приток средств в стратегии устойчивого инвестирования опережает общий рост активов под управлением в Европе и Северной Америке – регионах, где идеи устойчивого развития получили наибольшее распространение (см. рис. З). В своем обзоре за 2012 год Глобальный альянс за устойчивые инвестиции (GSIA) оценил размер мировых рынков устойчивых инвестиций в $13,6 трлн., что составляет более 20% от общего объема активов под управлением в соответствующих регионах. При этом наибольший объем активов привлекли исключающие стратегии (например, «отрицательный отбор») и стратегии, использующие ESG-критерии. Инвестиции влияния – относительно новая «устойчивая» стратегия, которая привлекла наименьший объем активов, но обладает высоким потенциалом роста в будущем.

Как утверждают эксперты,  аргументом в пользу устойчивого инвестирования является то, что оно помогает решать важные задачи, связанные с волатильностью и риском. Однако многие инвесторы продолжают сомневаться в результатах такого инвестирования. Они считают, что нацеленность на устойчивость означает своего рода компромисс. Возможно, в прошлом некоторые фонды устойчивых инвестиций показывали неоднозначные результаты, но в этом они не отличаются от любых других активно управляемых фондов. Также доказано, что компании с более высокими оценками устойчивого развития способны достигать, и достигают более высоких финансовых показателей. Также известно, что «устойчивые» компании демонстрируют опережающие показатели. Исследователи практически единодушны в том, что усилия в области устойчивого развития,  будь то направленность на ESG-факторы или более широкая программа корпоративной социальной ответственности, улучшают доступ к финансированию и снижают его стоимость для компании. Если устойчивое развитие может снизить для компании стоимость капитала, то есть причина считать, что такая компания сможет достичь более высоких финансовых результатов. Следует также отметить,  что стратегии интеграции ESG-факторов способствуют улучшению финансовых результатов.

В 2011 году Гарвардской школой бизнеса было проведено исследование, которое включало анализ преимуществ, получаемых инвесторами при выборе компаний, следующих принципам устойчивого развития, в отличие от компаний, следующих традиционному подходу. Результаты исследования показали явный тренд выживания. Авторы  выбрали 180 компаний, которые продолжали свою деятельность в течение всего периода наблюдения – с начала 1990-х годов по 2010 год [1]. При этом акции компаний, которые учитывали интересы различных заинтересованных лиц и широкий спектр ESG-рисков, существенно опередили остальные акции, а также показали более низкую волатильность. Несколько исследований, опубликованных за последние годы, содержат аналогичные выводы о потенциальных преимуществах применения критериев устойчивого развития в процессе отбора компаний.

Европейские исследователи также изучили преимущества выбора «лучших в своем классе». Авторы выбрали 85 компаний индекса S&P 500, которые с 2006 по 2010 год предпринимали шаги для интеграции социальных и экологических вопросов в свою бизнес-стратегию, и выяснили, что акции этих компаний показали более сильную динамику и перенесли финансовый кризис лучше, чем индекс S&P 500 в целом.

Считается, что следование принципам устойчивого развития может улучшить показатели компании двумя способами: за счет более надежного управления рисками и за счет нацеленности на долгосрочное создание стоимости [2]. На сегодняшний день, оценивая долгосрочную динамику компаний, гораздо больше внимания участники рынка уделяют нематериальным активам. К таким активам относят репутацию, исследования и разработки, управление внешними факторами. По оценкам, 80% рыночной стоимости компаний сегодня приходится именно на эти активы. Таким образом, понимание подхода компании к вопросам ESG может помочь инвесторам оценить не только «истинную» стоимость компании и потенциал ее долгосрочного успеха, но и ее деловые и операционные риски.

Становится все более популярной идея «тройного итога». Она заключается в том, что успешным является тот бизнес, который приносит экономические, социальные и экологические выгоды. Эта идея основана на понимании того, что компании работают не в вакууме, а включены в более крупные экологические и социальные системы, и их успех напрямую зависит от сохранения и укрепления того фундамента, на котором они стоят [3].

В прошлом подход многих компаний к управлению риском снижения стоимости был бессистемным, а издержки, связанные с потенциальными негативными событиями, рассматривались как внешние факторы [4]. Общество и окружающая среда молчаливо несли эти издержки, не анализируя масштаб и стоимость ущерба. Такой подход был характерен для добывающих отраслей. Неэффективное управление ресурсами и небезопасные условия труда на добывающих предприятиях наносили вред обществу и окружающей среде в целом, а также и самим компаниям. Но такое отношение имело место и в других секторах. На сегодняшний день значительная часть стоимости компаний определяется нематериальными активами, поэтому количественная оценка риска снижения стоимости может быть трудной задачей. Однако в самих компаниях и у других участников рынка имеются инструменты, позволяющие оценивать этот риск в денежном выражении.

Устойчивое инвестирование перестало быть нишевым сегментом и стано­вится мейнстримом, обеспечивая инвесторам конкурентоспособную доход­ность, возможность оказывать позитивное влияние на мир, в котором они живут, и выражать свои ценности посредством инвестиций [5]. Компании посте­пенно включают экологические, социальные и управленческие вопросы, наиболее актуальные для их отрасли, в общую бизнес-стратегию и финансо­вую отчетность. Этот подход не только помогает им сохранять и увеличивать стоимость для акционеров, но и позволяет инвесторам получать более каче­ственную информацию для принятия инвестиционных решений.

Улучшение качества информации способствовало еще одной важной пере­мене в области устойчивого инвестирования: появилась возможность учиты­вать экологические, социальные и управленческие соображения во всех сегментах инвестиционного портфеля [6]. Если большинство ранних форм устой­чивого инвестирования просто исключали компании, занятые спорными видами деятельности, то современный подход оценивает широкий спектр активов (акции, облигации, товар­ные активы и нетрадиционные активы) с точки зрения критериев устойчивости  и выбирает инвестиции, которое наиболее полно соответствуют ценностям, целям и финансовым задачам инвестора. Учет критериев устойчивости позволяет инвесторам оказывать влияние, перенаправляя капитал таким образом, чтобы поощрить одни компании и наказать другие. 

Ссылки на источники

  1. Бережная Е. В. Проблема саморегулирования предпринимательства в условиях инновационной экономики России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21691700.
  2. Крючкова О.М., Фешина О.А., Гузенко А.Д. «Социальное предпринимательство как фактор устойчивого развития»// Управление инновационным развитием современного общества: тенденции, приоритеты: экономические, социальные, философские, политические, правовые общенаучные закономерности. 2014. С. 72-74.
  3. Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе  //  Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. Т. 4. № 4. С. 113-121.
  4. Information Society – what is it exactly? (The meaning, history and conceptual framework of an expression) - 2007.- URL: http://www.ittk.hu/netis/doc/ISCB_eng/02_ZKL_final.pdf
  5. Понарина Н.Н. Базовые идеи в концепции глобализации в современных условиях // Власть. 2010. № 9. С. 64-65.
  6. Аванесова Н.Г., Муравская Е.А. О проблемах построения правового государства в России // Современное инновационное общество: динамика становления, приоритеты развития, модернизация: экономические, социальные, философские, правовые, общенаучные аспекты - г. Новосибирск, г. Армавир, г. Саратов, 2015. С. 5-7
  7. Крючкова О.М. Устойчивые инвестиции - новое направление в развитии финансовых рынков / Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 5-2. С. 155.
  8. Бондаренко И.А. Потребности и потребление российских домохозяйств в свете изменений их материального благополучия // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2011. № 4. С. 129.