Полный текст статьи
Печать

Аннотация. В современном информационном мире, где важно оставаться на связи в любой момент времени, а также получать доступ к актуальной информации, особенно важна мобильность, и, как правило, использование мобильных устройств с мобильными приложениями. Это требование информационного общества, где важным ресурсом является информация и знание. В статье рассмотрены принципы мобильности, коммуникации и их взаимосвязь, а также роль мобильных устройств и мобильных приложений в сетевой структуре коммуникабельности среди работников ВУЗа и студентов.
Ключевые слова: облако, облачные технологии, мобильность, приложения.

Современный университет должен обладать целым набором информационных составляющих, таких как: собственный сайт и информационный ресурс, корпоративная сеть для работников университета, сеть для студентов, обслуживающий персонал для поддержки информационной инфраструктуры, а также программистов и других компетентных лиц для развития информационной среды образовательного учреждения. Однако вышеприведенных ресурсов недостаточно для полноценной, и главное, своевременной работы всего университета. В связи с требованиями информационного общества университет должен иметь в своём наличии также мобильные приложения и мобильные версии своих веб-сайтов (включая корпоративных). В лучшем случае ВУЗ может иметь WaaA-приложение («Website As A Application»). Разработка таких приложений и для улучшения имиджа университета.

Важным в работе университета следует считать коммуникации и мобильность работников учреждения, так как данная необходимость исходит из требований современного общества. Основной поток информации, как известно, проходит через зрительные рецепторы. Человек воспринимает данные через экраны устройств, а основной мобильности являются мобильные устройства [2], которые в данный момент технического прогресса тоже могут являться инструментами для работы. С соответствующими мобильными приложениями, которые выполнены по заказу университета, возможно достижение максимальной коммуникационной деятельности среди сотрудников ВУЗа.

С технической точки зрения желательно создавать приложения для конкретных популярных мобильных платформ, таких как: Windows, iOS, Android [1]. Очень важно при разработке соблюдать гайд-лайны (guidelines (англ.) – стили) каждой операционной системы (ОС), иначе приложение может не пройти модерацию в магазине приложений. Распространение вне магазина приложений ОС не рекомендуется, так как существует вероятность занесения компьютерного вируса в мобильное устройство. Не менее важно и использование интерфейса разработки API, в таком случае повышается производительность приложения. API позволяет расширить возможности приложения до необходимого функционала, указанного в техзадании.

Типы сайтов WaaA («веб-сайт как приложение») – это относительно новая технология создания веб-страниц, являющихся частью SaaS-систем (Site As A Service – сайт как сервис) [2], имитирующих приложения мобильных ОС. Преимуществом подобных технологий является кроссплатформенность (полноценная работа, поддерживаемая на разных ОС) и за счёт этого улучшенная мобильность. Формальным недостатком можно считать относительно низкую производительность по сравнению с «нативными» (здесь – установленными в ОС) приложениями, однако это решается тонкой настройкой серверной и клиентской части WaaA. В качестве примера SaaS и WaaA-систем подходят следующие сервисы: Office Online от Microsoft, Google Apps от Google, web.whatsapp.com от Facebook.

С помощью встроенных средств телеметрии можно вести статистику по количеству установок приложений на мобильные устройства, что может говорить о необходимости или ненадобности подобных приложений для ВУЗа.

Благодаря использованию вышеприведенных технологий коммуникационная инфраструктура университета будет завершенной, полноценной и совершенной как с точки зрения следования требованиям информационного общества, так и имиджа, и продуктивности работы сотрудников.

Литература

  1. Android increases lead over iOS in Q4 to 78% of smartphone market w/ 226m units shipped – 9ToGoogle – http://vk.cc/3uTZNP
  2. Доступность современного программного обеспечения студенческой аудитории // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XVIII Междунар. науч.-метод. конф. – Макарчук Т.А. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ (ЛЭТИ), 2011. – С. 168-169.
  3. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены – Урри Дж – «Социология», Cyberleninka, №5, 2012 г.
  4. Построение информационной инфраструктуры вуза с применением модели SaaS (2010 г.) – Иванченко Д. А. – Education Online, стр. 121.