Полный текст статьи
Печать

Я не уверен в любой истине — даже в той, в которую верю.
Умберто Эко

Сколько времени человек живет на Земле, столько и пытается постичь тайну мирозданья. Точек зрения по этому поводу великое множество. Одни люди убеждены, что всё в нашей жизни – от Бога. Другие - от природы. Есть и такие, которые уверены, что познать окружающий мир человеку просто невозможно. И всё-таки – где же начало так называемой «жизни»? [6]

Вспомним, как зарождалась Вселенная по теории большого взрыва: она представляла одну небольшую точку, состоящую из невероятно плотного вещества. В определенный момент времени, неведомо почему произошел мощный взрыв. И эта точка с громадной скоростью разлетелась в пространстве в разные стороны. А плотное вещество, из которого оно состояло, превратилось в ошмётки космической пыли. Именно эта пыль постепенно стала спрессовываться и превращаться в планеты, которые начали группироваться в галактики. Эта теория считается общепринятой. Но ученые до сих пор не могут ответить на важнейший вопрос «Почему случился большой взрыв?». Но и это не всё, если верить законам физики - материя не может появиться из ничего. Откуда же взялась точка, из которой после взрыва всё и зародилось? [4, c. 56]

Сегодня уже можно с полной уверенностью заявить, что вселенная сформировалась неслучайно. Настолько сложная и продуманная система не могла организоваться сама по себе. Ведь у всего, что нас окружает, есть прошлое: у человечества, у атмосферы и океанов, у растительного и животного мира, у суши, а значит и у самой планеты Земля. И сейчас мы приведём аргументы, после которых каждый задумается: “Кто создал нас и наш мир?”.

 Известный ученый, Михаль Геллер, доктор физико-математических наук с помощью сложнейших математических формул решил просчитать вероятность случайного появления Вселенной и пришел к парадоксальному выводу. Случайность из математических формул никак не вырисовывается. Напротив, в основе мироздания – точнейший расчет. Как будто какой-то неведомый нам разум, наделённый невероятной мощностью, просчитал модель Вселенной и даже – возникновение самого человека. Действительно, если присмотреться внимательнее к окружающим нас космическим предметам, напрашивается невольный вывод - кто-то с большой заботой оборудовал для нас весь этот космический инкубатор [2].

Кроме того, сам по себе взрыв означает увеличение беспорядка, полный хаос. Однако вместо этого мы имеем упорядоченную Вселенную, состоящую из взаимодействующих между собой и движущихся с различными скоростями галактиками звезд. Причем весь этот сложнейший механизм действует с удивительной согласованностью. Разве возможно, чтобы такой чёткий порядок появился после мощного взрыва? Ведь взрыв-это хаос. Как же этот хаос превратился в порядок? Как он себя организовал? Многие исследователи уверены, что без чьего-либо вмешательства после взрыва явно не обошлось.

Как вообще взрыв может привести к такому абсолютному порядку и гармонии, которые царят в космосе? Если взорвать на полигоне даже миллион снарядов, вероятность того, что их осколки на Земле образуют четкую геометрическую фигуру - равна нулю. Это невозможно.

Интересный факт: после большого взрыва, температура должна находиться на всей Земле равномерно, но почему-то это не так. Все знают, что температура не однородна. Более того, когда были проведены более тщательные наблюдения, оказалось, что есть более холодные и более горячие места, т.е. имеется так сказать направленность. Получается, что кто-то разумный специально взял и навел температурный порядок. Кто тот создатель, что четко расставил всё по своим законным местам?

Мы видим траектории звёздных тел, изучаем законы небесной механики, но на вопрос “Кто именно эти законы установил” ответа у науки нет. Более того, наука не в состоянии опровергнуть сам факт сотворения вселенной некой высшей силой.

Рассмотрим астероиды. Огненный град космических булыжников уже давно бы превратил нашу планету в безжизненную пустыню. Но! Юпитер, который находится за много миллионов километров от нас, как гигантский космический пылесос, всасывает весь космический мусор, бережно посыпая наши головы только безобидной россыпью искрящейся космической пыли. Вроде бы случайность. Но вот как раз в эту случайность многие ученые и не верят. Мощнейшее гравитационное поле Юпитера не раз спасало Землю от астероидных атак. В 2010 году аппараты НАСА фиксировали приближение крупного астероида, который чудом не долетел до Земли благодаря тяготению этого газового гиганта.

А наш спутник – Луну, кто-то «подвесил» так, чтобы она создавала оптимальные по своей силе приливы и отливы на Земле. Именно благодаря этому, перемешались водные массы на нашей планете, и появилось нужное количество минеральных веществ, из которых потом и зародилась первая клетка. Приливы и отливы как раз и обусловили то, что живые существа, живые организмы и бактерии в том числе, постоянно, то попадали на поверхность суши, то вода уходила, они высыхали, т.е. происходило приспособление. В этом выходе жизни на сушу важную роль сыграли лунные приливы и отливы. Более того, благодаря спутнику, наша планета сохраняет стабильный уклон - 23°, он влияет на смену четырех времен года. Если бы этот наклон изменился, то тогда день и ночь могли бы длиться по полгода. Если бы не было луны, то Земля могла бы вращаться как хаотический волчок, она стабилизирует состояние планеты.

Или вот еще один пример. Только благодаря тому, что расстояние между Землей и Солнцем составляет ровно сто пятьдесят миллионов километров, столбик термометра на нашей планете не поднимается выше плюс пятидесяти и не опускается ниже минус пятидесяти градусов по Цельсию. По космическим меркам, это ничто. Ведь за пределами Земли разброс температур достигает миллионов градусов! А теперь представьте, если бы расстояние между Солнцем и Землей находилось всего на 1% дальше, наша планета превратилась бы в ледяную пустыню, а ближе - всё живое выгорело дотла. В том и в другом случае жизнь была бы невозможна, но она есть, она существует, только благодаря тому, что расстояние вычислено с невероятной точностью. Ровно сто пятьдесят миллионов километров ни меньше, ни больше. Это ли не наталкивает на мысль о существовании чего-то великого, не подвластного людям?

Диаметр земли составляет двенадцать тысяч семьсот сорок два километра, а ее масса приблизительно равна 6,6 сикстилиона тонн. Если бы масса нашей планеты была бы хоть чуточку меньше, то атмосфера была бы намного тоньше. Атмосфера намного слабее, и она не способна защищать от радиации. К тому же, если поменять массу Земли хоть немного, нам было бы тяжело передвигаться. А будь планета на 10% меньше по размеру атмосфера вообще перестала бы существовать, а это значит, что жизнь никогда бы не смогла зародиться [4, 7].

Представьте, на что был бы похож человек, будь гравитация немного иной, как он формировался бы? Он бы просто не смог появиться на Земле в том виде, в котором существуем мы с вами. А если бы и смог, был бы наверно похож на какое-то чудовище.

Атмосфера нашей планеты удивительным образом подобрана по плотности и составу. В нее входит: 78%- азота, 21%- кислорода, 1%- аргона и 0,03% углекислого газа. Отклонение в ту или иную сторону пропорции имело бы катастрофические последствия для жизни на Земле. Например, вдвое большая доля кислорода привела бы к пожароопасной обстановке, ведь кислород очень хорошо горит, а при меньшей доле люде не смогли бы дышать. Вселенная организована таким образом, что материя в ней находится в стабильном состоянии. Но и это не всё, благодаря оптимальной доле углекислого газа на нашей планете присутствует парниковый эффект он повышает среднюю температуру на Земле с -23° до +15°. Уникальность нашей планеты проявляется ещё в том, что она богата элементами, лежащими в основе жизни: кислородом, углеродом, водородом и азотом. Это притом, что кроме водорода в космосе ничтожно мало других элементов, кто позаботился об этом? Хаос? Или неизвестный нам разум. Нигде в космосе нет жизненно-важных элементов, которые мы наблюдаем на Земле. Как они попали и почему именно сюда? Это великая головоломка, которую современное человечество не сможет решить еще ни одну сотню лет [3, 5, 7].

Мало того, у Земли есть магнитное поле, оно окутывает ее со всех сторон и защищает от пагубной солнечной радиации. Это поле зарождается внутри планеты благодаря жидкому металлическому ядру из никеля и железа, если мощность такого реактора изменить даже на самую малость, то невидимый щит пропадет, и человечество просто исчезнет. И вот появляется вопрос: кто или, может быть, что сделал так, чтобы у Земли появился этот невидимый щит? Ведь обычно у планет он очень слабый, а значит, при любой вспышке на солнце любой живой организм мгновенно горит. Кто же заставил работать этот щит на планете Земля? Кто его для нас запустил? Неужели снова случайность…

Ну и наконец, главное условие жизни- вода. Она, оказывается, тоже придумана специально под человека. Причем против всех известных нам законам природы. То, что с нашей водой не всё благополучно ученые, кстати, заметили еще в XIX веке, а вот научно доказал этот факт великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Мало кто знает, что согласно периодической системе, а её законам, как мы все знаем, подчиняются все химические элементы, вода должна замерзать при температуре минус девяносто градусов, а кипеть – при семидесяти. А у нас получается всё наизнанку. В чем же подвох? Почему наша вода ведёт себя не так, как должна и нарушает все химические конвенции? Парадоксальный ответ на этот вопрос дают некоторые ученые. Вода, вопреки всем законам, была создана именно для того, чтобы наш окружающий мир появился на свет именно таким, в котором мы с вами сейчас живем [1].

Споры по поводу зарождения человека, космоса и самой жизни будут всегда актуальными. Но никто уже не отрицает, будь то учёный или верующий, что Вселенная – это не результат цепочки обыкновенных случайностей. В следствии появляется вопрос: чей же это тогда замысел? Все мировые религии, несмотря на разницу в некоторых деталях, единодушно утверждают, что причина существования всего – Бог, только называют его по-разному. Некоторые учёные соглашаются, но с поправкой: Бог – это и есть наша Вселенная [6].

Таким образом, можно сделать вывод: наша Вселенная удивительна и сложна. Вопрос о познаваемости мира чрезвычайно сложен и за сотни лет, которые люди потратили на размышления на эту тему, взгляды на его разрешение менялись значительным образом. Будем надеяться, что совсем скоро мы получим четкий и ясный ответ на этот вопрос.