Полный текст статьи
Печать

Физика и медицина - наука о явлениях природы и наука о болезнях человека, их лечении и предупреждении - очень тесно связаны.

Нет ни одной области медицины, где бы ни применялись физические приборы.  

Развитие научной медицины  невозможно без достижений в области физики , техники, методов объективного исследования больного и способов лечения.

В терапии, хирургии,  физиотерапии  широко используются достижения физической науки и техники. Физиотерапия (греч. физио — природа; терапия – лечение) — область медицины, изучающая действие на организм человека природных (естественных) или искусственно получаемых физических факторов и использующая их с целью сохранения, восстановления и укрепления здоровья.

Цель моего исследования – изучение и систематизация материалов о постоянном  электрическом токе и применении его в физиотерапии ,выяснить эффективность физиотерапии из  разных источников (научные статьи, периодическая печать,   посещение больницы,Интернет).

Физиотерапия - раздел медицины, применяющий физические факторы с лечебной и профилактической целью. В медицинской практике широко применяют электролечение - лечение электрическими токами

  • Электрофорез
  • Гальванизация

Электрическим током называют направленное движение заряженных частиц. Количественными характеристиками тока являются его сила тока (отношение заряда: переносимого через поперечное сечение проводника в единицу времени)

Единицей измерения силы тока является ампер (1А - характерное значение тока, потребляемого бытовыми электронагревательными приборами).

Необходимыми условиями существования тока являются наличие свободных носителей зарядов, замкнутой цепи и источника ЭДС (батареи), поддерживающего направленное движение.

Электрический ток постоянного направления (гальванизация, электрофорез) применяют при самых разных заболеваниях. На долю гальванизации приходится до 20% всех физиотерапевтических процедур. 

Постоянный ток используется в процедуре электрофорез.

В основе электрофореза лежит процесс электролитической диссоциации. Химическое вещество, являющееся лекарством, распадается  на ионы в водном растворе. При пропускании электрического тока через раствор с медицинским препаратом ионы лекарства начинают перемещаться, проникают через кожу, слизистые оболочки, и попадают в организм человека. Ионы лекарственного вещества проникают в ткани по большей части через потовые железы, но небольшой объем способен проходить и через сальные железы. Лекарственное вещество после проникновения в ткани через кожу равномерно распределяется в клетках и межклеточной жидкости. Электрофорез позволяет доставить лекарственный препарат в неглубокие слои кожи – эпидермис и дерму, откуда он способен всасываться в кровь и лимфу через микрососуды. Попав в кровоток и лимфоток, медицинский препарат доставляется ко всем органам и тканям, но максимальная концентрация сохраняется в области введения лекарства. Гальванический ток - это непрерывный ток с низким напряжением и с низкой, но постоянной интенсивностью, который проходит всегда в одном направлении (не меняет полярности, напряжение 60-80 Вт, сила тока до 50 мА). Медицина не может обойтись без гальванического тока. Под воздействием гальванического тока происходит расширение кровеносных сосудов, при этом ускоряется кровоток. В месте воздействия этого тока происходит выработка таких биологически активных веществ, как гистамин, серотонин. Гальванический ток оказывает нормализующее влияние на функциональное состояние центральной нервной системы человека, способствует повышению функциональных возможностей сердца, стимулирует деятельность желез внутренней секреции.    Он также приводит к ускорению процессов регенерации.    Повышает защитные силы человеческого организма.

Воздействие на организм гальваническим током посредством различных электродов называют гальванизацией.

    Являясь одним из методов физиотерапии, электрофорез имеет противопоказания, общие для всех видов физиопроцедур:

1) непереносимость электрического тока;
2) общее тяжелое состояние пациента;
3) высокая температура тела;
4) обострение инфекционных заболеваний;
5) туберкулез в активной форме;
6) злокачественные новообразования;
7) недостаточность кровообращения в стадии декомпенсации;
8) заболевания крови;
9) все виды зависимостей (вне стационара);
10) психические заболевания (вне стационара).

 

 

  Проведения и общий вид прибора для лекарственного электрофореза 

                                  Данные из больницы

В таблице больные получали лекарственные препараты при помощи электротока, создавая депо лекарственных препаратов местно, на месте повреждения в организме. Минуя желудочно-кишечный тракт и печень  непосредственно, происходит влияние на болезненные органы.

ФИО

Год рождения

Диагноз

Лечение

Состояние после лечения

1

Коковкина Т. В.

1961 г.

Артрит акромиально-ключичного сочленения

Электрофорез № 10

Улучшение состояния

2

Изосимова Л. И.

1964 г.

Артрит коленных суставов

Электрофорез № 10

Стабилизировалось

3

Побежимова Д. О.

1979 г.

Повреждение правого коленного сустава

СМТ на обл. правого коленного сустава № 10

Улучшилось

4

Кочетова С. А.

1959 г.

Артроз правого голеностопного сустава

СМТ на обл. голеностопного сустава № 10

Улучшилось

5

Епифанов В. В.

1961 г.

Артрит шейного отдела позвоночника. Остиохандроз 1 стадии

Электрофорез на обл. шеи с эуфиллином № 10

Стабилизировалось

6

Епифанова О. А.

1982 г.

Деформация лучезапястного сустава. Артроз 2ст.

СМТфорез на обл. л\з сустава № 10

Стабилизировалось

 

Вывод: На сегодняшний день  физиотерапия имеет широкое применение при лечении различных заболеваний,  она проста, удобна, безопасна и эффективна  в использовании. Эффективность воздействия данного метода доказана на практике мы видим  это  в таблице.,  я убедились, что физика имеет важное значения для медицины, а следовательно и для здоровья человека. Поэтому нужно изучать физику, способствовать её развитию.