Полный текст статьи
Печать

Введение

«Труд сделал из обезьяны человека» (Фридрих Энгельс). Наверно поэтому с самого своего появления, человек пытается облегчить свой труд, внедряя в свою работу различные новшества. Именно о них в данной статье пойдет речь. Отложим споры о происхождении человечества и вернемся в наше время, за окном XXI век. В современном обществе инновации проявляются во всех её сферах, начиная от домохозяйства заканчивая экономикой, политикой. Каждый уважающий себя подросток владеет «последним словом техники» мобильным телефоном, а что уж говорить о государстве, у которой первоначальной задачей стоит, улучшать жизнь и совершенствовать технологии во всех сферах жизни общества.

Понятия инновационного потенциала и его влияние на экономический рост

Инновационный потенциал – это общее количество всех видов ресурсов, необязательных в осуществлении изобретения новшеств и деятельностей с этим связанных. Инновационный потенциал – это отображение способностей экономического субъекта по достижению целей, связанных с реализацией инноваторских планов. Инновационный потенциал – это финансовые способности промышленной компании планировать и создавать новую конкурентоспособную продукцию. А. Давыдов [5], опираясь на мнения известных зарубежных исследователей, приводит следующее определение: «Под инновационным потенциалом страны понимаются возможности для создания, разработки, внедрения и распространения полезных новшеств (новых знаний, идей, технологий, товаров, услуг, методов управления, процессов, социокультурных образцов и т.д.)».

На наш взгляд, под инновационным потенциалом региона следует понимать совокупность человеческих, интеллектуальных, финансовых, информационных и других ресурсов, которые могут быть вовлечены в процесс создания, производства, внедрения и коммерциализации инноваций с цель обеспечения социально-экономического развития данного региона. Эффективность реализации инновационного потенциала каждого региона может способствовать обеспечению экономического роста в стране в целом.

Как правило, под экономическим ростом понимается объёмная, количественная сторона становления экономической системы, характеризующаяся увеличением её масштабов. Следует отметить, что качественная характеристика экономического роста должна проявляться в улучшении качества жизни населения посредством более полного и качественного удовлетворения его потребностей. Как известно, основной проблемой экономики является соотношение ограниченных ресурсов общества с его возрастающими потребностями. Внедрение инновационных технологий способствует созданию более качественной продукции и услуг в больших объемах из того же количества ресурсов, а также с привлечением ресурсов с более низкими качественными параметрами. Поэтому стимулирование инновационной активности в обществе, развитие инновационного потенциала региона и его эффективное использование будет способствовать в свою очередь решению ключевой проблемы экономики и достижению сбалансированного по территориальному признаку экономического роста.

Генезис подходов к решению проблемы инновационного развития

Развитие инновационного потенциала является одним из условий создания и развития в России инновационной экономики. В современном понимании экономическое развитие – это «качественное преобразование экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса <…> процесс, отражающий экономический рост, структурные сдвиги, совершенствование условий и качества жизни населения» [7].

Долгое время в экономической науке понятие экономического развития отождествлялось с понятием экономического роста. Й. Шумпетер разграничил эти понятия [6]. Определив экономический рост как увеличение производства и потребления товаров и услуг со временем, а экономическое развитие – это появление чего-то нового, неизвестного ранее, т.е. инновация. Развитие теории инноваций активно началось со времен классической политэкономии, когда А. Смит отметил особую роль научно-технического прогресса (НТП) в достижении экономического роста и всеобщего благосостояния нации. Поэтому, на наш взгляд, изучение теории инновационной экономики будет неполным без исследования первоначальных этапов ее зарождения. Вопросы совершенствования управления стратегией развития и процессами разработки и внедрения инноваций подробно рассмотрены в работах Абалкина Л. И., Ансоффа И., Водачека Л. и Водачковой О., Мэнсфилда Э., Энджела И. О. и др. Исследование теоретических взглядов к определению сущности и содержания инновационного потенциала позволяет выделить основные подходы: 1) деятельностный подход: инновационный потенциал рассматривается как мера готовности и способности экономической системы к осуществлению инновационной деятельности (В.Н. Гунин и др.) [4]; 2) ресурсный подход: рассматривает инновационный потенциал как совокупность ресурсов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности экономической системой (С.В. Кортов и др.) [9]; 3) суммарный подход: под инновационным потенциалом экономического субъекта понимают сумму потенциалов (Е.П. Маскайкин, Т.В. Арцер, Д.И. Кокурин) [8, 10].

Таким образом, множество оригинальных определений в рамках каждого из представленных подходов свидетельствует о сложности и недостаточной разработанности данной категории, несмотря на то, что проблемам инновационного потенциала в России на сегодняшний день уделяется значительное внимание [3].

Анализ уровня инновационной составляющей экономики России в региональном аспекте

Одним из показателей качества реализации инновационного потенциала региона являются данные, характеризующие функционирование патентной система РФ. За 10 лет выросли поступления патентных заявок и выдача патентов на интеллектуальную собственность. На 44% увеличилось и число действующих патентов. Не одинаковой является и патентная активность субъектов РФ (рис. 1) [4]. В целом по стране число поданных патентных заявок в 2009 г. составила 36794. Аналогичная ситуация наблюдается в распределении организаций, осуществляющих различные виды инноваций по округам. За последние три года (2010-2012 гг.) увеличилось на 15%, количество выданных патентов сократилось на 5,5%, количество действующих патентов возросло незначительно (+6%). Следует отметить, что спрос на новые технологии в России существенно превышает его предложение и неуклонно растет более быстрыми темпами. Об этом свидетельствует динамика числа используемых новых технологий за 2000-2012 гг. В отличие от показателя созданных передовых технологий (за 10 лет увеличились в 1,3 раза) число используемых передовых технологий за этот период растет (рис. 2) и за 10 лет увеличилось в 2,88 раз. Однако за последние три года (2010-2012) наблюдается замедление роста и снижение этого показателя на 5%.

 

Рис. 1. Патентная активность субъектов РФ в 2009-2013 г.

 

Рис. 2. Динамика числа используемых новых технологий за 2000-2014 гг. по РФ в целом и по округам.

Таким образом, на сегодняшний момент немаловажной проблемой регионов России является разный уровень инновационного развития, что и сказывается на экономическом росте страны в целом. Данное неравенство среди субъектов, не дает совершить стране резкий рывок в развитии. Хоть и решение данной задачи лежит на поверхности, справиться с ней не легко, ведь чтобы поднять уровень региона хотя бы до среднестатистического уровня, нужно столкнуться с массой неприятностей, начиная с отсутствия квалифицированных кадров заканчивая погодными условиями местности. Для разработки эффективной политики региона нужно определить уровень его инновационного развития.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

В специальной литературе вопрос оценки инновационного потенциала является весьма актуальным. Для его решения авторы предлагают различные варианты методик. Наиболее интересным, на наш взгляд, является подход Алексеев С. Г., предложивший методику интегральной оценки инновационного потенциала региона [1]. Оценка уровня инновационного развития начинается с систематизации его показателей, которые фактически можно разделить на пять групп, отличающихся сферой проявления и создания инновационных технологий (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели оценки уровня инновационного развития (по материалам [12])

Группа показателей

Формула расчета

Расшифровка

1-я – Показатель научного потенциала (НП)

НП = Р+Д/Э

Р – доля рабочих занятых разработками в численности персонала трудящегося в экономической сфере;

Д – численность докторов, ученых, аспирантов;

Э – численность рабочих занятых в экономике.

2-я – Показатель кадрового потенциала (КП)

КП= В+С/Э

В – доля рабочих с высшим образованием в численности персонала трудящегося в экономической сфере;

С – студенты вузов;

Э – численность рабочих занятых в экономике

3-я – Показатель технического потенциала (ТП)

ТП=КГОФ+КООФ+ФТ

КГОФ – коэффициент годности основных фондов;

КООФ – коэффициент обновления основных фондов;

ФТ – фондовооружённость труда

4-я – Показатель финансового экономического потенциала (ФЭП)

ФЭП= ОИ/ВРП+ВЗ/ВРП

ОИ – объемы инвестиций в основную деятельность;

ВЗ – внутренние затраты на разработки и исследования;

ВРП – валовый региональный продукт

5-я – Показатель информационной коммуникационной составляющей (ИКС)

ИКС=И+ЗИТК/ВРП+N+Т

И – доля организаций, пользующихся интернетом, из организаций, использующих информационно-коммуникационные технологии;

ЗИТК – затраты на информационно-коммуникационные технологии;

N – число ПК (персональных компьютеров) на 100 единиц рабочего персонала;

Т – доля пользователей телефонами, сотовой связью в численности населения.

Проведем комплексную инновационного потенциала региона с помощью формулы интегрального показателя, которая находится как корень пятой степени из произведения пяти групп потенциалов:

Данный способ говорит о том, что потенциал региона не просто сумма всех показателей, а комплекс элементов, находящихся в сложной многогранной связи. Повышение любого из пяти показателей инновационного потенциала, дает шанс региону увеличить уровень своего развития.

Полученные показатели оформим в виде таблицы представленной в приложении 1. Результаты можно условно разделить на 5 категорий:

В первую категорию входят наиболее развитые регионы (1 – 4 место рейтинга), не нее входит в первую очередь, столица нашей родины г. Москва, а также такие регионы как: Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Нижегородская область.

Вторая категория занимает последующие 5-25 места рейтинга, это регионы имеющие высокий уровень и потенциал к развитию, возглавляет данный список Калужская область, Московская область имеет 8-е место рейтинга.

Воронежская область, к моему личному сожалению, имеет 26 место рейтинга, и возглавляет список, самой большой, третей категории, которая имеет средний уровень инновационного развития, в нее состав входят 37 субъектов Р.Ф.

Четвертая и пятая категории имеют уровень развития ниже среднего, именно этим регионам стоит уделить особое внимание, касательно повышения инновационного потенциала. Финальную 83 строку рейтинга занимает Чеченская Республика.

Общие рекомендации по развитию инновационного потенциала регионов

Выразим общие рекомендации, которые помогут увеличить региону уровень инновационного развития: повысить объемы инвестиций в научную сферу, разработки и исследования, создание большего количество бюджетных мест в сузах и вузах, стимулирование докторов, ученых, аспирантов в данной области, повышение количеств рабочих мест в экономических и научны сферах, создание основных фондов, частое обновление и проверка их работоспособности, повысить доступность для всего населения в любые точки Российской Федерации сотовой связи, интернета и соответствующей техники [12]. Даже такие небольшие действия, могут повлиять на развитие региона. Необходимо более эффективно задействовать потенциал субъектов, ориентируясь на поиск или создание новых методов, возможностей внедрения малозатратных нововведений.

Влияния инновационного развития региона на экономический рост России

Инновационное развитие субъектов, повлечет за собой ряд положительных изменений в экономике России, в первую очередь, оно увеличит экономический рост. Благодаря росту эффективности использования инноваций высвобождается часть ресурсов, которая распределяется в других сферах деятельности. Воздействие инновационных процессов на устойчивость социальных взаимоотношений, увеличения уровня жизни, занятости населения, уровня образования и здравоохранения. Проделав настолько большую работу по изучению инновационного потенциала регионов Российской Федерации, сделаем вывод, что нашему великому и могущественному государству, стоит озаботиться вопросом инноваций и их внедрения по всех территории столь огромной державы [12].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной статье мы изучили понятие инновационного потенциал, рассмотрели различные взгляды авторов на данную тему, составили рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации, определили наиболее отстающие регионы в данной области, сформировали общие рекомендации развития регионов, обозначив влияния инновационного развития региона на экономический рост России. Стоит заметить, что потенциал развития в нашей стране очень велик, и, если направить все свои силы на обработку сырья и создание более дорогих и современных товаров (работ, услуг), мы решим многие проблемы, например, появления новых рабочих мест, в связи с совершенствованием и развитием производства; повышение экспорта дорогостоящих товаров и возможное снижение товаров, ввозимых в страну из-за границы. Немаловажен и тот факт, что увеличение производства, путем совершенствования и внедрения новых технологий приведет к увеличению экономического роста страны. 

Приложение 1

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации