Полный текст статьи
Печать

Летом 2014 года в Республике Марий Эл реализовывался грантовый проект «Благословлю Господа на всяком месте», получивший поддержку в рамках международного конкурса «Православная инициатива». Были совершены миссионерские поездки по республике, в ходе которых состоялись концерты, встречи населения со священнослужителями, богослужения. Благодаря проекту 47 человек приняли Крещение в православной вере, обрели духовный ориентир, который теперь будет вести их по жизни.

Проект «Благословлю Господа на всяком месте» создавался «всем миром». Идеи для проекта, конкретные советы, формулировки поступали от всего епархиального управления: руководителей и сотрудников отделов, секретаря-делопроизводителя, бухгалтеров и, конечно, самого владыки – архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Благодаря такой активной творческой поддержке проект получился, как сейчас говорят очевидцы, мощный. В самом начале пути, когда был объявлен очередной конкурс «Православной инициативы», появилось простое желание попробовать свои силы. Родилась идея совершения миссионерских богослужений для населения республики, которое живет вдалеке от православных храмов, – ведь многие из этих людей крещены, а удаленность от храмов, отсутствие транспортного сообщения препятствует течению нормальной духовной жизни христиан. В такой ситуации духовные потребности жителей отдаленных деревень удовлетворялись в священных языческих рощах. На сегодняшний день в Марий Эл насчитывается более пятисот таких рощ. Безусловно, такая ситуация не может оставить православного миссионера в бездействии, тем более речь идет не о лютых язычниках, а о крещеных в Православии людях, посещающих национальные моления на лоне природы.

Для решения данной проблемы было решено совершить ряд выездных богослужений. Была определена география проекта – службы совершались в 15 населенных пунктах, расположенных на территории пяти северо-восточных районов республики. По благословению архиепископа Иоанна службы совершались на марийском языке. Для этого был заново отредактирован дореволюционный текст Божественной литургии с учетом новых требований марийского языка, песнопения были положены на ноты, собран хор. Осталось решить еще одну проблему – Литургия должна совершаться на престоле, в алтаре. И решение пришло – на средства гранта был изготовлен палаточный храм (алтарь). Конструкция храма-палатки позволяет легко собирать и разбирать каркас, что дает возможность свободно транспортировать молитвенное помещение. Теперь дело было за малым – организовать богослужения. Священнослужители распределили дни, составили график, определили населенные пункты, в которых проживает достаточно большое количество людей. Не осталась в стороне и светская власть – главы районов и сельских администраций оказывали помощь в организации и проведении мероприятий.

По замыслу творческой группы каждое богослужение должно было сопровождаться различными просветительскими мероприятиями. В каждой деревне проводились встречи населения со священниками, огласительные беседы для желающих креститься; воспитанниками воскресных школ и молодежных клубов была подготовлена полноценная полуторачасовая концертная программа с элементами духовно-нравственного просвещения. Проведение подобных мероприятий привлекло большое количество жителей. Кульминацией становилось богослужение – Божественная литургия на марийском языке. По окончании службы все участники совершали крестный ход по деревне, во время которого окроплялись святой водой жилища, хозяйственные постройки, скот. Завершался каждый выезд общей трапезой: каждый житель села, участвовавший в мероприятиях, считал своим долгом угостить священнослужителей и организаторов проекта обедом. Настоящая братская трапеза батюшек, певчих и всех пришедших на молитву людей очень сильно объединяла людей.

В проекте «Благословлю Господа на всяком месте» была еще одна особенность. По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна во все населенные пункты, охваченные проектом (а их было более 15), приносилась великая святыня – ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Принесение святынь стало настоящим событием в жизни республики – никогда в истории существования этих деревень к ним не приносились такие великие святыни. Не случайно каждый человек знает и почитает Николая Чудотворца – нашего скорого помощника в житейских нуждах и молитвенника за нас перед Богом. Поклонение святым мощам придавало людям оптимизм жить в селе и развивать малую родину. Так, во время реализации проекта было освящено три источника.

Живой интерес жителей республики к проекту был засвидетельствован большим количеством людей, желающих принять православную веру, – 47 человек крестились. На исповедь к священнослужителям подошло около 100 человек. Всего в мероприятиях проекта приняло участие около полутора тысяч человек.

Проект «Благословлю Господа на всяком месте» дал мощный импульс развитию миссионерской работы в республике, жителей которой в 2010 году журнал GEO назвал «последними язычниками Европы». В результате реализации проекта все храмы республики получили брошюры с текстом и нотами Божественной литургии, священнослужители епархии начали изучать марийский язык. 28 июля 2015 года в столице Марий Эл прошел первый епархиальный смотр-конкурс миссионерских хоров. Свое мастерство продемонстрировали семь певческих коллективов. Переводческой комиссией епархии готовятся новые издания просветительской и богослужебной литературы на марийском языке. Сейчас миссионерский отдел епархии готовит образовательную программу подготовки специалистов в области миссии, учитывающую региональные особенности. Подобные миссионерские богослужения вошли в практику благочиний.

Авторы и участники проекта «Благословлю Господа на всяком месте» благодарят фонд «Соработничество» и всех неравнодушных людей, оказавших помощь в реализации проекта, а также надеются, что, с помощью Божией, дело миссии в регионе будет развиваться и марийский народ больше не станет предметом для столь громких наименований.