Полный текст статьи
Печать

Проект «Япомню! Я горжусь! Подвиг есть служение» направлен на создание школьного музея – глашатая мира, хранителя духовных ценностей и памяти о поколении победителей в великой войне, предлагающего свои культурно-образовательные услуги жителям Красноярского края.

 

         Проект «Япомню! Я горжусь! Подвиг есть служение» принял участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2013–2014». Этот проект был одобрен конкурсной комиссией и успешно реализован в 2015 году.

Над созданием и реализацией проекта работала творческая группа учителей МБОУ «Школа №95 города Железногорска». Проект создания школьного историко-литературного краеведческого музея военной славы посвящен 70-летию Великой Отечественной войны и 80-летию Красноярского края.

70 лет победы – серьезный информационный повод для нового взгляда на Великую Отечественную войну через призму простого человека, через служение Отечеству. В результате в школе был создан краеведческий музей военной истории, показывающий победу в Великой Отечественной войне через призму простого человека на примере жизни архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Тем самым была показана роль служителей Церкви в воспитании патриотических чувств, моральной поддержке боевого духа.

Созданный нами школьный краеведческий музей военной славы жителей Красноярского края – единственный в городе, являющийся ресурсным центром для дальнейшей работы в области переосмысления подходов к роли простого человека и служителя Церкви в победе в Великой Отечественной войне.

В музее собраны уникальные материалы, артефакты времен Великой Отечественной войны. Раздел музея «Память души», посвященный профессору медицины Войно-Ясенецкому (святителю Луке), вызывает большой интерес у посетителей, так как рассказывает о ранее не известных нам страницах истории, о вкладе Православной Церкви, простых ее служителей в победу над фашизмом. Вызывает неподдельный интерес жизнь и судьба святителя, неразрывно связанная с трагическими страницами истории нашей родины.

Школьный литературно-краеведческий музей военной истории актуален и востребован: за восемь месяцев, прошедшие со дня открытия, музей посетили 790 человек, были проведены 38 экскурсий. Разработаны пять экскурсий, которые проводят ученики школы – члены клуба экскурсоводов (всего 35 человек). Музей посетили не только учащиеся города Железногорска, но и гости из города Красноярска, республики Казахстан. Всем посетителям подарены буклеты и календари, в которых содержится информация о музее, экспозициях, тематика экскурсий.

Проект направлен на решение социальных проблем и запросов, способствует развитию патриотизма, любви к малой родине, формированию гражданственности, активности, духовности. Сохраняются и передаются духовные национальные традиции. У посетителей музея меняются представления о роли простого человека и служителя Церкви в победу в Великой Отечественной войне. Благодаря созданию музея и участию в сборе материалов учащиеся получают новые знания по истории нашего края в годы войны, осваивают профессии краеведа и экскурсовода. Проект помогает участникам реализовать свои таланты, а полученный опыт будет полезен им в дальнейшем. Совместная работа учащихся с благополучателями развивает коммуникативные навыки, толерантное отношение к окружающим, уважение к старшим, происходит стирание граней при общении и беседах.

К реализации проекта была привлечена общественность в лице Совета ветеранов, родителей, бабушек и дедушек учеников, а также заинтересованные организации: библиотека имени М. Горького, городской Музейно-выставочный центр, организация жителей микрорайона. После окончания финансирования созданный музей продолжает работать, так как в рамках проекта создана вся необходимая база, приобретен реквизит для оформления экспозиций по тематике музея.

Музей, как живой организм, растет и развивается, завязываются новые связи, а опыт работы и реальные возможности (кадровый потенциал, созданная материально-техническая база) показывают, что материалы, собранные в музее, можно использовать более эффективно, распространять их и делиться опытом. Но закрытый формат нашего города является проблемой, которую можно решить, если сделать материалы доступными в виртуальном пространстве, создав виртуальную копию музея, что на данный момент является одним из самых эффективных способов представления информации. Преимущества очевидны: доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое.

Виртуальный музей будет объединен в одной папке с диском под названием «“Япомню! Я горжусь! Подвиг есть служение”– открытый музей закрытого города». Это позволит создать яркий, современный методический комплекс для педагогов, родителей и самих детей, показывающий роль и вклад простых людей и Православной Церкви в нашу общую победу. Эти папки как глашатаи мира разлетятся по всему Красноярскому краю.

 Так родился новый проект, представленный на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2015–2016». А это значит, что в случае победы ресурсами музея смогут воспользоваться учителя и учащиеся, молодежь, ветераны, все заинтересовавшиеся жители Красноярского края.