Полный текст статьи
Печать

      Основной задачей проекта  стало оказание социальной, психологической, материальной помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, многодетным и малообеспеченным семьям, детям-сиротам, противоабортная деятельность. Пропаганда семейных ценностей и радостей материнства.

За период действия проекта было проведено множество мероприятий, в которых принимали самое деятельное участие волонтеры из числа молодежи и студентов, что придавало проекту дополнительное значение в плане противоабортной агитации и просвещения, воспитания сознания ценности каждой жизни, значимости целостности семьи. Вместе с тем у молодежи воспитывалось чувство ответственности за создаваемую семью, за сохранение женского здоровья.

     Работала передвижная тематическая выставка для ВУЗов и лицеев о вреде аборта и ценностях семейной жизни. Охвачены все 4 ВУЗа города,  19 лицеев.  Проведены 32 лекции в учебных заведениях с охватом 1960 человек

     По центральным улицам города прошли 4 пеших крестных хода, 1 авто-мотопробег против абортов. Приняли участие более 1000 человек, 32 автосредства.

    1 июня, в день защиты детей, второй раз проводился «День тишины», ставший впоследствии традиционным. Во всех поликлиниках и консультациях не проводились операции по прерыванию беременности.

   8 июля, в День семьи, любви и верности, в центральном ЗАГСе г. Улан-Удэ было установлено «Дерево жизни». Молодоженам предлагалось повязать на него ленточки с пожеланиями на будущую жизнь. Участвовали 48 пар молодоженов.

   23-24 августа прошла акция «Помоги собраться в школу». Волонтеры помогли собрать вещи и канцелярские принадлежности для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-сирот. Оказана помощь 112 семьям. 

   В октябре.  4 октября молодежная акция «Молодое поколение выбирает жизнь» на центральной улице города. Раздавались листовки, прошел флеш-моб  зажжения свечей  в виде слова «Нет абортам». Приняли участие студенты ВУЗов и ССУЗов города.

     .  Открыто 18 консультационных пунктов в районах республики.

      С начала работы проекта и до 31 октября проводится конкурс между районными консультациями по увеличению рождаемости за счет уменьшения количества абортов. За весь период действия проекта от аборта отказались 156 женщин.

     На протяжении всего проекта шла работа с женщинами, семьями, молодежью в консультациях, ЗАГСах, учебных заведениях.   За весь период прошло несколько акций «Твори добро» по сбору детских вещей для малообеспеченных семей и детей-сирот. Приобретались и выдавались товары детского потребления тем, кто в них нуждался. Оказали помощь 203 женщинам, 151 семье. Взяты на патронтаж 2 детских дома и онкоцентр.

      Программа не раз привлекала внимание СМИ, общественности, что способствовало привлечению внимания общества к ценностям семейной жизни, радости материнства, повысило значимость многодетных семей.

  Проведенные мероприятия носят благотворительный, просветительский и профилактический характер. Для увеличения эффективности проведенных мероприятий использовались средства массовой информации: радио (интервью), телевидение (прокат роликов), аудиореклама в торговых центрах; раздача листовок и буклетов. Материал с короткометражным фильмом о фонде на своем сайте разместил Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий.

     Хотя, в ходе работы были выявлены проблемы, требующие дополнительных затрат. Психология и менталитет сельских людей зачастую не позволяют им обращаться к психологу, без поддержки которого работа сельских пунктов малоэффективна. Но, надеемся, что этот психологический барьер со временем будет преодолен. Очень трудно разговаривать со студентками, несовершеннолетними девушками, их родителями, которые видят в нерожденном ребенке причину их нынешних и будущих проблем.

     Мы оказываем помощь женщинам и семьям независимо от национальности и вероисповедания. Но, если в результате нашей деятельности, к пониманию и вере в Бога приходят еще люди, то это дополнительный плюс в нашей работе.

      В целом, проект очень востребован на республиканском уровне, что подтверждает  интерес к нему со стороны местной муниципальной власти. В ходе работы над проектом выявилась проблема беременных женщин, оставшихся без постоянного места жительства (студентки, сироты, несовершеннолетние, которым отказали в поддержке родители), а также женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Это станет следующим этапом нашей работы и нового направления деятельности фонда «Подари мне жизнь». Правительством Республики Бурятия в бессрочное пользование выделен большой  дом в селе Новая Брянь для организации приюта для таких женщин, где они могут находиться до решения их проблем.

  Такое доверие и помощь со стороны Правительства подтверждает необходимость нашей работы, которая стала возможна и при поддержке фонда «Соработничество» и конкурса «Православная инициатива».