Полный текст статьи
Печать

Центр по обучению и реабилитации инвалидов принял участие в международном открытом грантовом  конкурсе «Православная инициатива 2014-2015», организованном фондом «Соработничество». Проект «Святые места земли Саратовской» вошел в число победителей конкурса.

В рамках проекта люди с ограниченными возможностями здоровья приобщились к православной культуре, приняли участие в богослужениях, душеполезных беседах с настоятелями храмов, узнали церковные каноны, прикоснулись к святыням, познакомились с особенностями русской православной архитектуры. Всего состоялось 6 поездок по Саратовской области: в Красноармейский, Хвалынский, Татищевский, Вольский Краснокутский районы и город Маркс.

Одним из социальных партнеров при реализации проекта выступал храм Казанской иконы Божией Матери города Саратова. Уже несколько лет на базе нашего учреждения действует клуб «Моя дорога к храму», занятие в котором проводит клирик храма священник  Максим Саулов. Проект позволил расширить границы этого клуба: организовать паломнические поездки по храмам Саратовской области, привлечь новых участников к его работе. 

Каждая поездка начиналась с молебна паломников в храме Казанской иконы Божией Матери. После чего группа отправлялась по запланированному маршруту, где их встречали священнослужители и настоятели храмов. Паломники знакомились с архитектурой, историей храмов и сел, принимали участие в богослужениях, имели возможность прикоснуться к святыням, задать вопросы настоятелям. За совместной трапезой с прихожанами группа могла обсудить  волнующие темы.

Мало кто знает, насколько сложно на самом деле человеку с инвалидностью переступить порог храма и в буквальном смысле преодолеть препятствия, будучи прикованным к коляске. Даже здоровому человеку бывает необходимо преодолеть робость, если храм является для него незнакомым местом, но при этом у него есть возможность что-то уточнить, спросить.  А многие из наших клиентов и спросить ничего не могут – стесняются своего вида или у них нарушена артикуляция. Люди с нарушением слуха, напротив, неосознанно говорят громко, и когда им делают замечания, обижаются и уходят. Для тех, кто с трудом передвигается и для слабовидящих даже свечку поставить, записку написать – большая проблема. Мы предоставляем возможность прийти в храм с сопровождающим, который помогает добраться, наладить контакт со священнослужителями, все показать и при необходимости объяснить ситуацию окружающим.

Проект позволил решить проблему социальной замкнутости людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждая поездка - это «школа» православного общения, поведения, культуры и этикета.

Любой выезд за черту города – большое событие и праздник для человека, который в обычной жизни зачастую вообще не может выбраться из квартиры.  Разговаривая с участниками проекта, после каждой поездки можно было отметить их  желание остаться в атмосфере, которая проникнута святостью, духом единства и веры. Было видно, как они не хотели расставаться и уходить из каждого храма. Беседы с настоятелями вызывали искрений интерес, слезы на глазах. Непостижимым  образом  дух святых мест пробуждал  в них то, что есть в душе каждого человека от предков: веру христианскую, ощущение Божьей благодати. Паломнические поездки не только знакомили участников со святыми местами, с их историей и жизнью – они знакомили каждого с самим собой, открывая что-то затаенное в глубине души....

Особенностью проекта является то, что познакомится со святыми местами земли Саратовской смогли не только непосредственные участники проекта, но и все желающие. Проект затрагивал  различные  категории населения.

 По итогам каждой поездки были подготовлены виртуальные 3D туры посещенных мест, которые размещены на сайте нашего центра и сайте храма Казанской иконы Божией Матери.

При подведении итогов проекта священник Алексий Омельченко, клирик  храма Казанской иконы Божий Матери,  отметил: «Когда участники приехали к нам, то в их глазах сразу можно было увидеть огонь, сердца у Вас были живые, открытые. Люди не просто сели где-то на лавочке в углу, а действительно смотрели, подходили к иконам, спрашивали, был виден интерес и нас, священнослужителей, это очень радует, когда в храм заходит человек неравнодушный. Была видна надежда у людей на Бога». Отец Максим подчеркнул, что «Важнейший момент этого проекта то, что людям предлагают задуматься о самом важном, как нам подготовиться к вечной жизни, как нам идти к Богу, то есть серьезные вопросы. Проект дал возможность многим изменить свое отношение, состояние души». 

С окончанием проекта деятельность не закончилась, паломнические поездки будут продолжаться при поддержке храма Казанской иконы Божией Матери города Саратов и его настоятеля отца Дмитрия Полохова, который высоко оценил значимость таких поездок для людей с ограниченными возможностями здоровья.