Полный текст статьи
Печать

Новомученики и исповедники Российские. Что знаем мы о них - «наследниках Голгофского подвига» Христа Спасителя века 20-го?

    Они были плотью и кровью этого мира, подобны нам в своих радостях и печалях, падениях и желании исправиться. Они, как и многие из нас, если и не боялись по своей вере и своему упованию  смерти, но и не спешили приблизить ее к себе.…Но наступил тот день и час, когда свой выбор, подобно древним мученикам необходимо было сделать, и они его сделали…

    Проект «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев» (победитель международного грантового конкурса Православная инициатива 2014-2015» от Каменской епархии, Сухоложского благочиния храма «Рождества Христова» п.Алтынай) изначально своей задачей ставил цель привлечь максимально внимание, объединив усилия церковной и светской общественности, власти  к теме прославления подвига святых, пострадавших в богоборческий период лихолетий начиная с 1917 года.

   Участие в проекте медийных лиц, представителей власти, ученых, исследователей в области краеведения, духовенства, учащих и учащихся средних и высших учебных заведений определило целостную и четкую перспективу того, как данный проект после своего официального завершения будет жить,  и развиваться в конкретных границах Екатеринбургской митрополии (Свердловской области).

  Достойное освещение в СМИ[1], через телеканал «Союз» (г. Екатеринбург), газеты: «Каменск православный» (г. Каменск-Уральский), «Православной газете» (г. Екатеринбург), «Знамя победы», «Здравствуйте, друзья (г. Сухой Лог), журнал «Православный вестник» (г. Екатеринбург) и т.д ,и благодаря проведению ряда  мероприятий,  с включенными в себя  составляющими в таких важных направлениях как:

1  - Образование и воспитание

2 - Социальное служение

3 - Культура

4 - Информационная деятельность

миссия проекта в комплексном подходе, на данном этапе уже приносит свои скромные плоды. Заинтересованные и  желающие заниматься данной темой, смогли увидеть принципиально необычный, новаторский подход  и дать почву для ее продвижения на местах (школы, приходы митрополичьего округа, музеи и т.д.).

    Важными, историческими событиями для молодой Каменской епархии, благодаря поддержки «Православной инициативой» проекта «Ходатаи земли нашей», явилось создание епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ее состав вошли лица, напрямую имеющие отношение к исследовательской работе в данном направлении, а также представители научного мира в области филологии и искусствоведения. Стоит отметить, что на данный момент, благодаря инициативной группе исследователей, епархиальный список новомучеников в священном сане достиг количества 40 человек. В него вошли не только принявшие мученическую кончину в пределах данной епархии, но и те, кто служил, но по различным причинам вынужден был покинуть пределы данной местности  и пострадал в других местах. В Сухоложском благочинии (г.Сухой Лог) трудами руководителя проекта – священника Бориса Бароева был создан духовно-просветительский центр во имя сщмч.Василия Инфантьева, одной из приоритетных задач которого является объединение усилий всех приходов, находящихся на территории городского образования в направлениях указанных выше.

   На основании  Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий[2] (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 г. № 1561-р) епархиальной комиссией по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской на предстоящий и последующие года планируется ряд значимых мероприятий, которые исходя из данного документа будут способствовать:

  1.Мемориализации, то есть формированию и развитию в местах служений духовенства, их мученической смерти, захоронений и т.д.  памятных мест. 

 2.Разработке образовательных и просветительских программ по этой теме с их последующим включением, прежде всего в программы церковно-приходских школ епархии  2 ступени. 

3. Проведению научно-исследовательских работ и циклов мероприятий, направленных на увековечение памяти, и не только духовенства, но и мирян пострадавших от репрессий. 

4.Развитию епархиальной базы данных. По возможности укрепление базы музейных, архивных, образовательных и иных организаций для ведения научно-исследовательской, научно-архивной, библиотечной, музейно-мемориальной, образовательной и просветительской работы в области увековечения памяти жертв политических репрессий, а также для патриотического воспитания молодежи. 

5.Создание документальных фильмов, а также телевизионных передач, посвященных подвигу новомучеников и исповедников. 

6.Обеспечение и размещение в соответствующих музейных учреждениях, заинтересованных данной тематикой  экспозиций, отражающих историю советского периода, трагичность общественного раскола, повлекшего за собой события 1917 года, Гражданскую войну, массовые политические репрессии и т.д. 

7.Археологические и научно-исследовательские работы по выявлению мест  захоронений, создание мультимедийной книги памяти, а также баз данных в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий (прежде всего уже причисленных к лику святых новомучеников). 

   В документе, который называется: «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»[3]принятом  2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, в одном из первых его положений говориться о том, что «…Церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников…». Отрадно засвидельствовать тот факт, что благодаря проекту «Ходатаи земли нашей», и в продолжение его, в скором времени в г. Сухой Лог на месте возводимого мемориала в честь сщмч. Василия Инфантьева и всем жертвам политических репрессий будет заложен фундамент под основание уникального храма в честь собора святых Екатеринбургской митрополии, который будет построен в необычном стиле в виде корабля (по аналогу храма сданном в эксплуатацию в прошлом году в Москве, поселке Плесково[4]), и пока что являющийся единственным в России. Это поистине будет грандиозным духовным событием как для Сухоложья, так в целом и для всей Каменской епархии. 

    В скором времени, а именно в 2017 году мы будем вспоминать сразу две печальные даты - 100-летие революционных трансформаций 1917 года, повлекших за собой раскол общества и огромные потери населения страны, и 80-летие событий 1937 года, на который приходился пик политических репрессий в отношении гражданского населения. 

  Подвиг новомучеников и исповедников, а так же всех тех, кто был безвинно замучен в ушедшем веке – это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только церковную жизнь, их подвиг чрезвычайно важен для современного человека, окруженного зачастую ложными представлениями о жизни. 

 Остается искренне надеяться, что  работа в данном направлении будет   способствовать выработке основ для дальнейшего партнерского взаимодействия Церкви, государства и общества и  поможет изменить к лучшему нравственное состояние людей.


[4] Ссылка:  kp.rudaily/26450/3321120/