Полный текст статьи
Печать

Дети и подростки, постоянные участники нашего  проекта, переживая духовный рост, приобщаясь к делам милосердия, испытывают потребность в делании добра, христианской любви, способности к состраданию, вере в Бога; приходит понимание того, что многие люди вокруг нуждаются в доброте, поддержке и радости, которую может доставить любой,  и ощущение того, что дарить и отдавать – намного  радостнее, чем получать.

В рамках  проекта «Миссионеры света и добра» по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы  было проведено более 20 Республиканских мероприятий, в том числе:

07.05.13г. – состоялись поездки в Юськасинский и Каршлыхский интернаты для ветеранов войны и труда, всего приняло участие в праздничном концерте более 100 детей из воскресной школы Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары. Дети вручили подарки, расписанные пасхальные яйца  пациентам Юськасинского и Каршлыхского интернатов. 08.05.13г. воспитанники  воскресной школы посетили Александро-Невский монастырь. 

 01.06.13г. в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары состоялось награждение победителей художественного и декоративно-прикладного  творчества детей  «Праздник Пасхи». В конкурсе приняло участие более 300 работ детей из воскресных, общеобразовательных школ, центров детского творчества Чувашской Республики. Всего награды и подарки  получили 70 лучших работ победителей конкурса.

01.06.13г. в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары состоялся праздничный концерт. Всего с православными духовными песнопениями выступили более 60 воспитанников воскресных школ Чувашской митрополии. С 01.06.13г. по 20.06.13г. в Чувашском государственном художественном музее г.Чебоксары  прошла выставка лучших работ конкурса «Праздник Пасхи». Выставку посетили более 500 человек, в том числе дети из воскресных школ Чувашской митрополии.

05.06.13г. в рамках проекта состоялась поездка сестер милосердия, студентов Чебоксарского медицинского колледжа в хоспис п. Лапсары. Участие в поездке приняло 20 человек. 55 пациентов хосписа получили пасхальные яйца, иконы. 

С 20.08.13г. по 05.09.13г. в Центре реабилитации детей и подростков г. Чебоксары был организован  конкурс детского художественного творчества «Я рисую лето». Участие в конкурсе приняло более 100 работ детей с ограниченными возможностями, все они получили иконки, подарки, памятные сувениры. 05.09.13г. в Центре реабилитации детей и подростков г. Чебоксары состоялся православный концерт и награждение участников художественного конкурса «Я рисую лето». 

С православным концертом выступили воспитанники воскресной школы Покровско-Татианинского собора и гимназии №2 г. Чебоксары. Всего в празднике приняло участие более 200 человек.

07.09.13г. в Республиканском Центре временного пребывания для людей без определенного места жительства организован православный концерт. Сестры милосердия, воспитанники православного класса гимназии №2 г. Чебоксары исполнили духовные песнопения. Все пациенты Центра получили иконки, памятные сувениры. Всего участие в празднике приняло 45 человек. С 23.09.13г. по 25.09.13г. были проведены встречи руководителей проекта с творческими коллективами воскресных школ Чувашской митрополии, представителями Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики, преподавателями общеобразовательных школ республики. Всего во встречах приняло участие более 100 человек.

02.10.13г. были организованы 2 передвижные выставки в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями, МАОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары. В выставках приняло участие более 100 работ детского художественного творчества. Выставку посетили более 200 человек.

03.10.13г. председатель благотворительного Православного фонда иконы Божией Матери «Милостивая», протоиерей Кирилл Медведев, сестры милосердия посетили  хоспис в п. Лапсары. 55 пациентов хосписа получили иконки, благословение священника, подарки, православные книги. 18.10.13г. Воспитанники воскресной школы Покровско-Татианинского собора посетили детей инвалидов на дому. Посещение сопровождалось поздравлениями, исполнением церковных песнопений и вручением подарков. Участие в данном мероприятии приняло 10 человек.

С 25.08.13г. по 10.10.13г. в Чувашской Республике проходил республиканский конкурс художественного творчества  «Красота Божьего мира». В финале конкурса приняло участие более 400 работ воспитанников воскресных, общеобразовательных школ, гимназий, а также детских и молодежных творческих студий районов и городов Чувашской Республики. 19.10.13г. в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира». 97 человек получили награды, дипломы и памятные призы конкурса. 10.10.13г. в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары был организован праздничный концерт. Всего с православными духовными песнопениями выступили более 70 воспитанников воскресных школ Чувашской митрополии, учащиеся православного класса МБОУ НОШ №1 г. Чебоксары. С 19.10.13г. по 24.10.13г. прошла выставка лучших работ конкурса «Красота Божьего мира» на базе Чувашского государственного художественного музея г. Чебоксары. Выставку посетили более 500 человек

8 июня 2013г. по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы самые активные участники проекта «Миссионеры света и добра» были поощрены паломнической поездкой в Новоиерусалимский Ставропигиальный мужской и Саввино-Сторожевский монастыри. В поездке приняло участие 50 воспитанников воскресных школ Чувашской митрополии. В конкурсах детского художественного творчества и декоративно-прикладного искусства «Праздник Пасхи», «Я рисую лето», «Красота Божьего мира»  всего приняло участие – более 800 детей.

 Более 1500 человек посетили выставки лучших работ участников художественных конкурсов и декоративно-прикладного искусства  в Чувашском государственном музее и социальных Центрах Чувашской Республики.

В благотворительных православных поездках приняло участие – более 300детей воспитанников воскресных и общеобразовательных школ Чувашской Республики.

В православных праздничных концертах выступили  – более 400человек. Всего в  проекте приняло участие около 300 волонтеров, педагогов, студентов, медицинских сестер, пенсионеров, родителей. Всего было задействовано в реализации проекта «Миссионеры света и добра» более 3000 человек.

Основой для создания проекта «Миссионеры света и добра» стал уже действующий проект в течение 15 лет в Чувашской митрополии «Юный богослов». Участники Межрегиональных образовательных чтений выступаютс докладами нафоруме, принимают участие в благотворительных православных поездках в хосписы, дома-интернаты, коррекционные школы и др. За время работы проекта «Юный богослов»- в нем приняло участие более 20000 воспитанников воскресных школ не только из Чувашии, но из других регионов России, Белоруссии, Италии. 

 Самый значимый результат детских чтений – возрастающая активность юных богословов. Эта работа не только открывает и развивает таланты, но и решает социальные вопросы. Родители учеников, становясь участниками проекта (сопровождая их в миссионерских и паломнических поездках) отмечают значительное улучшение взаимоотношений с детьми. Дети приводят в храм родителей.

Благодаря работе данных проектов, появилось желание сделать ещё больше, провести ещё более масштабные мероприятия, так как было высказано много пожеланий учащимися, воспитанниками воскресных школ, педагогами, руководителями творческих коллективов встретиться вновь и расширить географию проектов.