Полный текст статьи
Печать

Описание проекта: 

Проект включает в себя

- поисковые мероприятия с участием старшеклассников по отысканию и обретению честных останков новомученика,

- подготовку и издание книги, а также

- выпуск фильма, посвященных малоизученной в регионе теме жития сибирского новомученика Дмитрия Неровецкого (Апанского). 

В ходе реализации проекта запланирован ряд мероприятий, способствующих как непосредственной реализации проекта с участием старшеклассников и студенчества (анализ архивных материалов, исследовательская поездка, обработка полученных данных, монтаж фильма и т.д.), так и привлечению внимания к проекту широкой аудитории (пресс-конференции, лекции, показы фильма в кинотеатрах, школах, университетах, библиотеках г. Красноярска). Все запланированные мероприятия в равной степени направлены на популяризацию исследований сибирского новомученичества в Красноярском крае и популяризацию духовной культуры в регионе в целом.  

Поисковая экспедиция состоялась 28 июля по 3 августа 2013 г.

Маршрут: Красноярск – Канск, Канск – Абан, Абан – Красноярск.

http://www.kerpc.ru/news/by_nid/6528/view

ЭКСПЕДИЦИЯ ПРОЕКТА ПАМЯТИ НВМЧ. ДИМИТРИЯ НЕРОВЕЦКОГО ЗАВЕРШИЛАСЬ


5 августа 2013 г. 14:56:40

Завершилась экспедиция в Канскую епархию в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Проект реализуется в Красноярской митрополии по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и приурочен ко 1025-летию со Дня Крещения Руси.

Экспедиция проходила c 28 июля по 3 августа. Целью ее было разыскание мест, связанных с возможным пребыванием честных останков священномученика, сбор архивной и свидетельской информации, связанной с его мученической кончиной, подготовка материалов для фильма и книги о св. Димитрии Неровецком.

Первый и второй дни поездки были посвящены городу Канску. С 30 июля по 2 августа прошла работа экспедиции на территории Абанского района.

В последние дни экспедиции в тайге, где раньше пролегал знаменитый Аргунский тракт, велись активные поиски предполагаемого места упокоения честных останков святого Димитрия. Планируется, что начатые работы будут продолжены силами абанского Покровского прихода. Новые сведения, полученные в ходе раскопок, позволили локализовать место захоронения мощей святого.

В Апано-Ключах красноярцы посетили дом, где жил новомученик, встретились с потомками живших в этом поселке в дореволюционные времена. В беседах со старожилами были почерпнуты новые сведения для фильма и книги, готовящихся во время исследовательской поездки. В дар фонду музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» были переданы семейные реликвии, в том числе предметы, привезенные в дореволюционный период из Подольской губернии — родины святого Димитрия.

Группа участников экспедиции работала с историческими документами в Абанском районном архиве, Абанском районном краеведческом музее и Центральной библиотеке Абанского района.

Помощь в работе исследователям из Красноярской епархии оказывал настоятель Покровского храма поселка Абан иерей Роман Гашков.

3 августа, в последний день экспедиции, в Канском краеведческом музее состоялась встреча с учащимися школ города Канска, работающими в трудовом отряде для детей из неблагополучных семей. Школьникам рассказали об итогах поездки, презентовали проекты «Восточной Сибири» и показали краткий отчетный фильм, снятый в ходе исследовательской деятельности. Состоялся миссионерский разговор о значении для сибиряков христианской веры и о любви человека к истории Отечества и своей малой родины.

Поездка включала распространение свежих миссионерских номеров газеты «Православное слово Сибири» среди прихожан и жителей Канска и Абанского района. В дар канскому музею, местным краеведам, школьникам и жителям посещенных сел были переданы экземпляры книги Геннадия Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.» и двухтомник «Из дневников (1870—1897 гг.)» кафедрального протоиерея Василия Касьянова. 

http://www.kerpc.ru/news/by_nid/7041/view

СОСТОИТСЯ ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА ОБ ЭКСПЕДИЦИИ ПАМЯТИ МУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ НЕРОВЕЦКОГО


13 ноября 2013 г. 15:41:15

Сегодня, 13 ноября, на краевом телеканале «Енисей» будет показана передача об экспедиции в рамках проекта «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)».

Короткометражный документальный фильм будет представлен в телепрограмме «Дорога к храму». Зрители, пропустившие премьерный показ, смогут узнать о ходе летней поездки церковных журналистов в Канскую епархию. Напомним, проект осуществлялся по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Видео подготовлено сотрудниками музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и Издательского дома «Восточная Сибирь».

Начало передачи в 19.35. 

http://www.kerpc.ru/news/by_nid/10902/view

«КАСЬЯНОВСКИЙ ДОМ» ОТКРЫЛ КРЯКК «ЭХОМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ»


29 октября 2015 г. 10:43:33

28 октября на главной сцене IX Красноярской ярмарки книжной культуры в МВДЦ «Сибирь» прошел открывший культурную программу выставки круглый стол «Эхо гражданской войны» — дискуссионная презентация электронной версии историко-публицистической книги «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…» руководителя Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадия Малашина, первой из серии книг о мучениках и исповедниках Русской Православной Церкви в нашем регионе.

Презентация прошла в необычном формате: выступления спикеров предварялись видеоэпизодами, в которых автор книги рассказал о ее содержании и истории написания, одновременно предлагая для обсуждения затронутые в книге проблемы, связанные с освоением современным обществом истории Гражданской войны в Сибири и жизни Церкви в этот период. Вел встречу член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В качестве спикеров на круглом столе выступили: заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; рецензент книги, кандидат исторических наук, член комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан) Александр Шекшеев; председатель Красноярского общества «Мемориал», член Правления Международного общества «Мемориал» Алексей Бабий; кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Исторического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева Людмила Мезит; заведующая кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин КФ СпбГУП, доцент Наталья Редько; настоятель Покровского храма поселка Абан иерей Роман Гашков.

Гостями презентации стали представители власти, духовенства, историки и журналисты, краеведы, деятели культуры, преподаватели и студенты красноярских вузов, посетители IX Красноярской ярмарки книжной культуры.

Темой круглого стола стал вопрос выбора, вставшего перед представителями Церкви и всем населением России в период Гражданской войны — выбора между «красными» и «белыми», и наличие выбора альтернативного, ненасильственного, по-настоящему христианского и просто человеческого, но смертельно опасного. Именно такой выбор сделал главный герой книги Геннадия Малашина — священномученик Димитрий Неровецкий. В ходе дискуссии вспоминали и об особенностях Гражданской войны в Сибири, и об ее неизученности как с чисто научной, так и с морально-этической сторон. По общему мнению участников, книга «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…» является значительным шагом в решении этих проблем.

После выступлений спикеров и показа всех видеороликов возможность высказаться была предоставлена всем слушателям презентации. Хотя презентация и была ограничена по времени полутора часами, ее участникам и автору книги удалось обсудить некоторые из многочисленных проблем истории Гражданской войны, которые еще нуждаются в дополнительном изучении и освещении.

Для продолжения дискуссии участники «Эха Гражданской войны» были приглашены к стенду музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» — организовавшего стенд и круглый стол при участии Канского и Абанского краеведческих музеев в рамках IX Красноярской ярмарки книжной культуры и XX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Посетили стенд и Губернатор Красноярского края Виктор Толконский и председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс в сопровождении соучредителя Фонда Михаила Прохорова Ирины Прохоровой. В ходе короткой беседы Геннадий Малашин рассказал о нынешнем состоянии проекта «Касьяновского дома» и подарил экземпляры двухтомника «Из дневников протоиерея В.Д Касьянова» Губернатору и спикеру Законодательного собрания.