Полный текст статьи
Печать

В 2015 г. в Смоленском государственном медицинском университете в рамках проекта начало работать «Общество православных студентов-медиков» – победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Оно объединило студентов всех факультетов, выпускников и преподавателей университета, врачей. Рабочую группу проекта составляют начальник управления по воспитательной и социальной работе Н.Н. Осипова, преподаватели университета И.Ю. Машкова, Л.А. Пинская, методисты А.Н. Алферова, Е.М. Коваль, Д.В. Прозорова, Л.Ю. Путенкова.

За время работы проекта прошло несколько встреч с представителями Смоленской Епархии. Протоиерей Святослав Худовеков, иереи Валерий Рябоконь и Андрей Волков проводили занятия и читали лекции для студентов и преподавателей.

Все мероприятия проекта были направлены на формирование творческой среды, объединяющей врачей вокруг ценностей Православия. Силами «Общества православных студентов-медиков» поставлен спектакль, посвященный празднику Рождества, который был представлен в Починковской специальной общеобразовательной школе-интернате (реабилитационном центре) (дер. Прудки) в детском отделении Психиатрической областной больницы (пос. Гедеоновка), где его посмотрели около 60 детей и воспитателей. Благодаря этим волонтерским акциям дети осознали значимость праздника Рождества. Пациенты детской психиатрической больницы – тяжелые дети, по отзывам медперсонала, после просмотра спектакля были эмоционально вовлечены, вспоминали о празднике Рождества, пересказывали спектакль. Медперсоналом отмечалось объективное улучшение состояния после просмотра спектакля у одного из тяжелобольных пациентов. Студенты принимали участие в конкурсах, акциях помощи детям, социально нуждающимся, в работе круглых столов и традиционной конференции «Сохрани мне жизнь».

За время работы проекта состоялись паломнические поездки православных студентов-медиков и преподавателей в Болдинский Свято-Троицкий монастырь, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь к Серафиму Саровскому и в Муром к святым Петру и Февронии. К мероприятиям проекта удалось привлечь студентов, которые ранее не исповедовали православие. Посещение монастырей, храмов вызывало у них не только интерес к истории, они участвовали в богослужениях, поклонялись православным святыням, внимали слову священнослужителя.

Студентка-выпускница Н. Прокудина поделилась своими впечатлениями от поездки: «Какое благодатное место Дивеево! Была чудесная погода, и в воздухе можно было ощущать ту благодать, которой просто пропитано это завораживающе красивое место. Кругом умиротворяющая атмосфера, воздух там словно искрится и переливается.

Все, кто хотел, посетили храм, исповедались и причастились, оставили поминальные записки или просто помолились. Можно было окунуться в купели. Я узнала эту радость впервые. Удивительное ощущение как в теле, так и в душе, когда окунаешься в студеную воду... Волшебство, одним словом. Здесь меня окутало ощущение спокойствия, благодати и причастности к этому чудесному миру. Трудно это описать словами.

После причастия мы посетили трапезную. Нам довелось отведать монастырской кухни, все было так вкусно.

Спасибо всем участникам поездки, нашим руководителям за предоставленную возможность прикоснуться к Святыне и наполнить свою душу светом и благодатью. Низкий вам поклон!»

После поездки в Свято-Димитриевский женский монастырь (г. Дорогобуж) студенты-участники «Общества православных студентов-медиков» неоднократно самостоятельно приезжали туда и оказывали монахиням посильную трудовую помощь.

«Общество православных студентов-медиков» публикует новостные блоги и подробные фото-отчеты на сайте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и в социальных сетях.  В плане работы «Общества» в следующем учебном году участие в семинарах, круглых столах, конкурсах и организация паломнических поездок по святым местам.

«Общество православных студентов-медиков» объединило студентов, преподавателей, врачей вокруг традиционных православных ценностей; были разработаны для студентов методические рекомендации и прочитаны лекции о Православии и духовно-нравственных основах медицины.  Этот проект для каждого участника стал духовной опорой, центром, объединяющим студентов и преподавателей вокруг православных ценностей, стимулом для воцерковления.