Полный текст статьи
Печать

С самых древних времен человек учился ремеслу. Он учился строить жилье, делать посуду и мебель, одежду из тканей, самую разную обувь. Человек учился пахать землю, сеять зерно, из зерна и муки печь хлебобулочные изделия. Труд человеческий был заповедан как необходимое условие для жизни человека на земле. Любой труд должен быть творческим, потому что человек создан по образу Творца.

Эту мысль подтверждает наблюдение за не ослабевающим интересом к проекту «Горница мастеровая», в котором  приняли участие 10 подростков  в возрасте от 10 до 14 лет: ученики Кольской СОШ № 2, воспитанники Воскресной школы и один мальчик с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время подростки, практически не имеют возможности приобрести навыки  работы столярным, слесарным инструментом. Из школьной программы исчез такой предмет как «технический труд», мастерские в школах превращаются в компьютерные центры, а будущие мужчины лишаются возможности научиться делать что-либо своими руками.

Обучение резьбе по дереву, работе столярными инструментами позволило ребятам включиться в общее, интересное, а главное полезное и созидательное дело под опекой священнослужителей, прихожан и настоящего мастера своего дела - педагога высшей квалификационной категории Ерофеева Павла Михайловича. Пока ребята делают только первые шаги в освоении такого сложного и необыкновенно интересного ремесла, учатся работать в команде и слышать наставления мастера. В дальнейшем, приобретенные ими навыки и умения, помогут легче освоить более сложные виды резьбы, пробовать их комбинировать, используя все большее количество инструментов. Занятия очень увлекательны, практические работы чередуются беседами с показами образцов народного искусства, графическими работами по составлению эскизов. И здесь важную роль играет тот факт, что ребята видят перед собой готовые работы выполненные настоящим профессионалом, мастером своего дела Ерофеевым П.М.

Идет  ориентация воспитанников на внимательное наблюдение за окружающим миром,  глубокое самостоятельное изучение образцов народного декоративного – прикладного искусства и создание на этой основе собственных изделий.

Кроме практических занятий ребята познакомились с историей строительства и обустройства Православных храмов Крайнего Севера, совершили паломнические поездки  для ознакомления с памятниками деревянного зодчества: Успенский комплекс  в с. Варзуга и вновь отстроенный Трифонов-Печенгский монастырь.

В октябре 2015 г. в Кольском районном Центре культуры  открылась  выставка работ воспитанников мастерской «Горница мастеровая». На выставке были представлены: резьба по дереву, выпиленные лобзиком конфетницы, подсвечники, складные стульчики  и другие работы. Очень надеемся, что подростки, пришедшие на выставку, заинтересуются и обязательно придут на занятия в нашу мастерскую.

Итоговым мероприятием проекта стала благотворительная ярмарка «Тепло сердец», которая открылась в Рождественский пост на прихрамовой территории. Все собранные средства от продажи работ будут направлены на реабилитацию маленького мальчика Ильи, нашего прихожанина, воспитанника Воскресной школы.

Стоит отметить, что реализация проекта «Горница Мастеровая» позволила решить проблему занятости подростков, участников проекта  в летний каникулярный период. 

Работа мастерской была высоко оценена Главой Кольского района А.П. Лихолатом, который в преддверии Рождественских праздников пригласил участников  проекта в администрацию района и вручил детям замечательные книги о Кольском крае, а преподавателю, Ерофееву П.М. - Благодарственное письмо.

Уверены, что все мероприятия проекта служат возрождению и популяризации традиционного для Русского Севера ремесла - резьбы по дереву, развитию мотивации подростков к познанию Православной культуры, творчеству; содействие личностному и профессиональному самоопределению подростков, их адаптации к жизни в современном обществе. По окончании реализации данного проекта мастерская будет продолжать работать как образовательная и как творческая площадка.

Пусть современные мальчишки станут настоящими мастерами в своем деле. Пожелаем им в этом деле успехов!