Полный текст статьи
Печать

 Раскрытию богатого исторического и культурного наследия малой Родины, привлечению внимания к духовно-нравственным ценностям Православия были посвящены лекции и встречи с детьми, подростками, педагогами и родителями Кольского района в рамках просветительского  проекта «Кольские летописи».  

              Совсем немного места занимает Кольский район на карте Мурманской области, но у него богатая история. В нем, как в зеркале, отразилась судьба всей нашей Родины, как отразилась она в тысячах других мест, где ты живешь, где отчий дом, где ты рос, и откуда, возможно, по дорогам жизни пойдут твои дети. Как сохранить память об истории родного края?  О людях, живших и живущих здесь?  

Проект «Кольские летописи», имел, бесспорно,  социально-значимую  цель:  развитие интереса к  изучению   истории,  духовного  наследия  родного края, распространение знаний о православных страницах истории г. Колы и Кольского района.

Удивительные по содержанию и глубине лекции «Особенности истории Крайнего Севера» прочел руководитель проекта кандидат исторических наук Антон Иванович Тучков. Благодаря личному сопереживанию автора данной теме, в аудиториях и городских и сельских школ, царила атмосфера полного взаимопонимания. С огромным интересом обсуждался такой важный на сегодняшний день вопрос патриотизма, любви к своей малой Родине, восполнения исторической справедливости.

Итогом проекта стало проведение районного конкурса творческих и исследовательских работ учащихся «Кольские летописи». В работах детей и подростков прослеживалась основная мысль: привлечение внимания к духовно-нравственным ценностям Православия, сохранение памяти об интересных  людях, их роли в истории Кольского края, гордость настоящего  поколения ими и их наследием.

В ходе большой и кропотливой исследовательской работы учащиеся  собрали  интересные  материалы, раскрывающие историю целого рода, семьи, отдельных жителей земли Кольской.

В нескольких работах дети представили свое видение семьи и семейных ценностей, планы на будущее, рассуждения и мечты о семье… Они посвятили свои работы мамам и папам, бабушкам и дедушкам, сестрам и братьям, наставникам и воспитателям. Работы конкурсантов отразили их искреннее, доброе, трогательное отношение к своей семье. Многие работы носили оригинальный и ярко выраженный творческий характер.

 Авторы эссе  и презентаций выразили в своих зарисовках искреннюю любовь и гордость за свою семью, родственников, земляков, описали важные, на их взгляд, составляющие истории Кольского района. Многие работы содержат глубокое изучение генеалогических корней, биографий родственников, историй фамилий и династий, описание семейных традиций и т.д.

Радует, что  ряд серьезных работ учащиеся посвятили истории православия Кольского края.  В них участники конкурса отметили следующее: русское государство не мыслилось вне православной веры, и судьба нашего Отечества всегда зависела от нравственного состояния народа.

Просветительский проект реализовывался при активном и согласованном участии священнослужителей, педагогов высшей школы, администрации Кольского района.  Благодарственные письма от имени Главы Кольского района «За значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие интереса к изучению истории родного края» были вручены активным педагогам.

    На начало реализации проекта, в Кольском районе ни в одном образовательном учреждении не велся курс «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ или факультативные занятия по данному направлению. Совместные усилия позволили изменить ситуацию: с 2015-16 учебного года увеличилось количество четвероклассников, изучающих «Основы Православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ до 72 %.

Прочитанные лекции, ответы на вопросы, неформальные беседы позволили раскрыть перед детьми и подростками, педагогами, родителями богатое историческое и культурное наследие Православной культуры, прикоснуться к истории малой Родины, познакомиться с ее неизведанными страницами.