Проект «Творческий центр «Остров добрых дел»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шевчук О. А. Проект «Творческий центр «Остров добрых дел» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 36. – С. 410–414. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46783.htm.
Аннотация. Презентация проекта «Творческий центр «Остров добрых дел», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Благотворительныйфонд «Утешение»Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархииПроект «Творческий центр «Остров добрых дел»20152016гг.Исполнители: Благотворительный фонд «Утешение», Приход АлександроНевского кафедрального собора г. ПетрозаводскаГеография проекта: г. Петрозаводск и Пряжинский, Прионежский и Кондопожский районы КарелииБлаготворительныйфонд «Утешение»Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархииПартнеры:Социальный центр «Попечение» (храм вмц. Екатерины, г. Петрозаводск4 прихода в Прионежском, Пряжинском и Кондопожском районах КарелииПМСС Центр г. ПетрозаводскМУ «Досуговосоциальный центр «Подросток» г. ПетрозаводскПетрГУМинистерство здравоохранения и социального развития Республики КарелияЦели проекта:Укрепление института семьи и семейных ценностей Помощь многодетным семьям и неполным семьям через создание и развитие новых форм приходского социального служения. Создание площадки для поддержки творческих и волонтерских инициатив, свидетельствующих конкретными делами о православной вереБлаготворительныйфонд «Утешение»Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархииЗадачи:•Сформировать и подготовить группу волонтеров, готовых проводить мастерклассы по различным видам рукоделия для детей и их родителей. •Разработать программу работы творческого центра и структуру проводимых занятий с элементами терапии творчеством Организовать и провести творческие занятия для многодетных и неполных семей г.Петрозаводска и выездные интерактивные творческие занятия для семей воскресных школ районов Карелии •Распространить опыт работы по проекту в приходах Карельской митрополииБлаготворительныйфонд «Утешение»Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархииБлаготворительныйфонд «Утешение»Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархииЦелевые группы и благополучатели:Социальные работники и добровольцы приходовСтуденты по специальности «Социальная работа» и «Дефектология»Результаты:•Открыт центр Остров добрых дел» –занятия по рукоделию 1 –раза в неделю, интерактивные музыкальные программы•Проведены занятия и выездные мастерклассы, паломнические поездки для благополучателей–дети и родители из многодетных и неполных семей (178 чел. Из 37 семей), 50 человек –в районах.•Проведены 2 благотворительные акции в пользу нуждающихся семей (оказана помощь 45 семьям)•Собраны методические материалы в электронной библиотеке в группе вКонтакте (30 электронных изданий)•Проведено 5 семинаров (105 участников) по методам работы с семьей.•Обобщен опыт работы по проекту, результаты и предложения представлены на семинаре для духовенства и социальных работников. Благотворительныйфонд «Утешение»Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии