Грантовые проекты в сфере церковного социального служения: формы и опыт реализации

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Косточка Е. А. Грантовые проекты в сфере церковного социального служения: формы и опыт реализации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 36. – С. 565–569. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46815.htm.
Аннотация. презентация опыта реализации грантовые проекты в сфере церковного социального служения (на примере Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия) в рамках реализации проектов международного грантового конкурса «Православная инициатива».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Грантовыепроекты в сфере церковного социального служения:формы и опыт реализациина примере Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы МилосердияС 2013 по 2016гг Отделом социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной Службой Милосердия при поддержке фонда «Соработничество» конкурса «Православная инициатива» было реализовано 8 грантовыхпроектов:2013г. «Лучик надежды» (пост милосердия в Екатеринбургском детском доме интернате для умственно отсталых детей)2014г. –«Благотворительный гуманитарный центр» (комплексная поддержка нуждающихся людей)2014г. Издательство и выпуск журнала «Православный вестник»2015г. «Волшебное слово" (пост милосердия в Свердловском областном детском противотуберкулезном диспансере для социально неблагополучных детей и сирот)2015г. «Дом без одиночества» (пост милосердия в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» г. Екатеринбурга»)2016г. «Две чаши весов аборт или рождение» (работа психологов в женских консультациях)2016г. «Школа милосердия» (обучающая программа для добровольцев, участвующих в социальных проектах помощи семье и детям)2016г. «Сестры милосердия –служение Любви» (спецвыпускжурнала «Православный вестник»Почему мы участвуем в грантовыхконкурсах?Это возможность получения дополнительного финансирования (в том числе и на административные расходы)Это способ провести внешний аудит деятельности своей организации и получить советы экспертовБыстрый старт для нового проекта «с нуля» или выход на новый уровень развитияВозможность детально проработать проект, который затем может финансироваться из разных источниковМаленькие секреты больших проектовНачинайте с малого: пусть проект будет со скромным бюджетом, но вы точно сможете его реализовать и отчитатьсяНе бойтесь! Рядом с вами всегда будут эксперты, которые подскажут, помогут и поддержатРаспределите зоны ответственности в команде:общая координация работы, заполнение и отправка заявки, связь с грантодателем;разработка собственно проекта специалистом, который будет его в дальнейшем реализовывать (цели, задачи, описание, план работ)͖бюджетирование и финансовая отчетность (бухгалтер совместно с руководителем проекта)Используйте все возможности (подача заявок на разные темы от всех зарегистрированных увас юрлиц)Соблюдайте правила оператора и все будет хорошо!Выигранный грант –гарантия увлекательного досугаРаботайте командой и синхронизируйте свои действияНе забывайте фиксировать все мероприятия (фото, видео, сайт, СМИ)Будьте на связи с куратором, это поможет избежать ошибокНе выигранный грант –возможность для развития Можно подать заявку на другой конкурсМожно найти другой источник финансированияВозможность доработать проектКаждый грамотно составленный проект дождется своего часа!www.soee.ruwww.ekbmiloserdie.ruг. Екатеринбург, ул. Кирова, 65(343) 2000704