Проект «Ходатаи земли нашей»

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Бароев Б. А. Проект «Ходатаи земли нашей» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 36. – С. 570–574. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46816.htm.
Аннотация. Презентация проекта «Ходатаи земли нашей», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива».
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
1

"Опыт актуализации темы прославления подвига новомучеников и исповедников на примере проекта "Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев", победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 20142015»"

Священник Борис Бароев, настоятель храма в честь «Рождества Христова» п. Алтынай, Сухоложского благочиния Каменской епархии, председатель комиссии по увековечению новомучеников и исповедников Церкви Русской

Новомученики и исповедники Российские. Что знаем мы о них «наследниках Голгофского подвига» Христа Спасителя века20го? Они были плотью и кровью этого мира, подобны нам в своих радостях и печалях, падениях и желании исправиться. Они, как и многие из нас, если и не боялись по своей вере и своему упованию смерти, но и не спешили приблизить ее к себе.…Но наступил тот день и час, когда свой выбор, подобно древним мученикам необходимо было сделать, и они его сделали… С момента канонизации новомучеников и исповедников в 2002г. прошло много лет и только сейчас Церковь, Общество, Государство осознало важность прославить этих святых на местах. О многих из них знал лишь узкий круг людей (потомки либо историкиисследователи жития). Сложность возникала с теми, кто пострадал в 1918г. Следуя документу , принятому 2.02.2011г. Архиерейским Собором РПЦ « О мерах по сохранению памяти новомучеников и исповедников…», необходимо было прежде всего на уровне Екатеринбургской митрополии придать теме увековечения памяти пострадавших за Христа новый импульс. Привлечь к этой теме как можно больше интересных и значимых людей Проект «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев»(победитель международного грантового конкурса Православная инициатива 20142015» от Каменской епархии, Сухоложского благочиния храма «Рождества Христова» п.Алтынай) изначальносвоейцельюпривлечь максимальное2

внимание, объединив усилия церковной и светской общественности, власти к теме прославления подвига святых, пострадавших в богоборческий период лихолетий начиная с 1917 года. Говоря о комлексном подходе к данной теме проект был разделен на несколько этапов, в которые были включены:1. Организация прессконференциипо случаю старта проекта с участием представителей ТО "Уральские пельмени", администрации города, отделов образования, молодежной политики, представителей Каменской епархии, духовенства.2. Экспедицияпо местам служения священномученика с целью отснять необходимый материал для включения его в создание будущего фильма о святом, а так же найти возможные, сохранившиеся артефакты, связанные с его жизнью.3. Исследовательская работав архивах для дополнения уже имеющегося жития.4. Строительство мемориалав честь Василия Инфантьева и всех жертв политических репрессий 20 века.5. Участие в4й региональной научнопрактической конференции "Сухоложье в истории Урала: связь времен" для дальнейшего освещения темы прославления подвига новомучеников.6. Создание фильма "Ходатаи земли нашей". Фильм2. Священномученик Василий Инфантьев."7. Издание книгио жизни священномученика Василия Инфантьева.8. Проведение семинара на уровне Каменской епархии для обмена опытом по увековечению памяти новомучеников и исповедников, пострадавших в пределах епархии.9. Проведение выставки "Сухоложской земли небесный заступник".10. Подведение итогов по реализации проекта "Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев" при участии администрации ГО Сухой Лог и Каменской епархии. Презентация книги и фильма для широкой аудитории.

Хотелось бы отметить, что участие в проекте медийных лиц, представителей 3

власти, ученых, исследователей в области краеведения, духовенства, учащих и учащихся средних и высших учебных заведений определило целостную и четкую перспективу того, как данный проект после своего официального завершения будет жить, и развиваться в конкретных границах Екатеринбургской митрополии (Свердловской области). Достойное освещение в СМИ, через телеканал «Союз» (г. Екатеринбург), газеты: «Каменск православный» (г. КаменскУральский), «Православной газете» (г. Екатеринбург), «Знамя победы», «Здравствуйте, друзья (г. Сухой Лог), журнал «Православный вестник» (г. Екатеринбург) и т.д., и благодаря проведению ряда мероприятиймиссия проекта в комплексном подходе, на данном этапе,уже приносит свои скромные плоды. Заинтересованные и желающие заниматься данной темой, смогли увидеть принципиально необычный, новаторский подход и положить для себя основание в продвижении ее на местах (школы, приходы митрополичьего округа, музеи и т.д.). Важными, историческими событиями для молодой Каменской епархии, благодаря поддержки «Православной инициативой» проекта «Ходатаи земли нашей», явилось создание епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ее состав вошли лица, напрямую имеющие отношение к исследовательской работе в данном направлении, а также представители научного мира в области филологии и искусствоведения. Стоит отметить, что на данный момент, благодаря инициативной группе исследователей, епархиальный список новомучеников в священном сане достиг количества 40 человек. В него вошли не только принявшие мученическую кончину в пределах данной епархии, но и те, кто служил, но по различным причинам вынужден был покинуть пределы данной местности и пострадал в других местах. В Сухоложском благочинии (г.Сухой Лог) трудами руководителя проекта ‬священника Бориса Бароева был создан духовнопросветительский центр во имя сщмч.Василия Инфантьева, одной из приоритетных задач которого является объединение усилий всех приходов, находящихся на территории городского образования в направлениях указанных выше. На основании Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий(утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 г. № 1561р) епархиальной комиссией по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской на предстоящий и последующие года планируется ряд значимых мероприятий, которые исходя из данного документа 4

будут способствовать:

1.Мемориализации, то есть формированию и развитию в местах служений духовенства, их мученической смерти, захоронений и т.д. памятных мест.

2. Разработке образовательных и просветительских программ по этой теме с их последующим включением, прежде всего в программы церковноприходских школ епархии 2 ступени.

3. Проведению научноисследовательских работ и циклов мероприятий, направленных на увековечение памяти, и не только духовенства, но и мирян пострадавших от репрессий.

4. Развитию епархиальной базы данных. По возможности укрепление базы музейных, архивных, образовательных и иных организаций для ведения научноисследовательской, научноархивной, библиотечной, музейномемориальной, образовательной и просветительской работы в области увековечения памяти жертв политических репрессий, а также для патриотического воспитания молодежи.

5. Создание документальных фильмов, а также телевизионных передач, посвященных подвигу новомучеников и исповедников.

6. Обеспечение и размещение в соответствующих музейных учреждениях, заинтересованных данной тематикой экспозиций, отражающих историю советского периода, трагичностьобщественного раскола, повлекшего за собой события 1917 года, Гражданскую войну, массовые политические репрессии и т.д.

7. Археологические и научноисследовательские работы по выявлению мест захоронений, создание мультимедийной книги памяти, а также баз данных в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий (прежде всего уже причисленных к лику святых новомучеников).

В документе, который называется: «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», принятом 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, в одном из первых его положений говориться о том, что «… Церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников…». Отрадно засвидельствовать 5

тот факт, что благодаря проекту «Ходатаи земли нашей», и в продолжение его, в скором времени в г. Сухой Лог на месте возводимого мемориала в честь сщмч. Василия Инфантьева и всем жертвам политических репрессий будет заложен фундамент под основание уникального храма в честь собора святых Екатеринбургской митрополии. Это поистине будет грандиозным духовным событием как для Сухоложья, так в целом и для всей Каменской епархии.

В скором времени, а именно в 2017 году мы будем вспоминать сразу две печальные даты 100летие революционных трансформаций 1917 года, повлекших за собой раскол общества и огромные потери населения страны, и 80летие событий 1937 года, на который приходился пик политических репрессий в отношении гражданского населения.

Подвиг новомучеников и исповедников, а так же всех тех, кто был безвинно замучен в ушедшем веке ‬это великая сила, которая способна оживотворять и укреплять не только церковную жизнь, их подвиг чрезвычайно важен для современного человека, окруженного зачастую ложными представлениями о жизни.

Остается искренне надеяться, что работа в данном направлении будет способствовать выработке основ для дальнейшего партнерского взаимодействия Церкви, государства и общества и поможет изменить к лучшему нравственное состояние людей.