Полный текст статьи
Печать

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» была основана в 2006 году. Эта организация, активно представляющая интересы муниципалитетов во взаимоотношениях с органами государственной власти, федеральных и региональных структур.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» в рамках реализации Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» призвана представлять  интересы муниципальных образований, а также обеспечивать координацию их деятельности по развитию правовой, организационной и финансово-экономической основ местного самоуправления Белгородской области.

Самая главная задача Ассоциации сплотить муниципальное сообщество, выработать единые подходы к решению имеющихся проблем, увидеть, поддержать и распространить положительный опыт, вооружить муниципальные кадры разносторонними знаниями. [1]

Одним из направлений работы Ассоциации является проектная деятельность по ландшафтному благоустройству сельских территорий Белгородской области, так августе 2013 года на VIII съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Председатель Президиума ассоциации Василий Николаевич Потрясаев внёс предложение по обустройству сёл, хуторов. Инициатива была поддержана Губернатором Белгородской области Евгением Степановичем Савченко. Потрясаев В.Н. также стал активным координатором реализации на территории Ивнянского района пилотного проекта «Владимировка XXI века».

Совместными силами жителей села, известных земляков, предпринимателей решили сделать Владимировку современным селом XXI века – перспективным, динамичным, развивающимся. И в то же время местом, где бережно относятся к историческим традициям, к своим корням, культуре, где трудятся сами и уважают труд других.

Владимировка – это новый подход в решении поставленных задач. В рамках проекта было решено привлечь к разработке проектных планов активную студенческую молодёжь. Их волонтёрская деятельность, идеи, предложения не остаются без внимания, поэтому в период с марта по октябрь 2013 года ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» были подписаны соглашения о сотрудничестве с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом и Белгородским государственным технологическим университетом имени В.Г. Шухова, а также с Белгородской государственной сельскохозяйственной академией имени В.Я. Горина (ныне Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина).

Благодаря внебюджетным источникам на территории села многое удалось сделать: построить храм иконы Божьей Матери «Скоропослушница», парк, площадку для проведения медовой ярмарки, благоустроить родник, капитально отремонтировать детский сад, установить купель. И для власти, и для социально-ориентированного бизнеса важность и актуальность поднятия уровня жизни села до городского очевидны.

Эффективное управление в селе невозможно без создания внутри него такой атмосферы, когда всё население заинтересовано в достижении общей цели. Общаясь с людьми, ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» предложила объединить свои усилия и возможности. [2]

В рамках проекта в населённых пунктах района в 2014 году проведена большая организационная работа по созданию ТОСов, которой предшествовала информационная разъяснительная работа. С населением проводились встречи, беседы, сходы с разъяснениями о возможности и необходимости создания ТОС. Затем в каждом округе были образованы инициативные группы, члены которых, как правило, самые уважаемые жители, отрабатывали границы ТОС, их названия, разрабатывали нормативные документы. Для пропагандирования и стимулирования деятельности ТОСов в районах и по настоящее время проводится конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление на территории района области». [3]

            Также при поддержке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и совместно с кафедрой социологии и организации работы с молодёжью Института управления НИУ «БелГУ» проводится конкурс студенческих проектов «Мой район».

            Целью этого конкурса является повышение практикоориентированности образовательного процесса и представление органами муниципальной власти проектов и идей улучшающих повседневную жизнь жителей конкретных населённых пунктов и территорий. Привлечение молодёжи для решения значимых для городов, районов и сельских поселений проблем повышает уровень её социальной активности и ответственности.

Представленные проекты, как правило, имеют различную направленность – инновационную, социальную, волонтёрскую, технологическую и бизнес-проектную. В конкурсной комиссии студенческих проектов принимают участие исполнительный аппарат ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», представители Управлений молодёжной политики, муниципальных образований Белгородской области. Проведение такого рода конкурса направлено на нестандартные решения студентов актуальных проблем муниципальных образований. По итогам - победителям присуждаются призовые места, направляются благодарственные письма администрации района и поощряются денежными премиями. [4]

В 2015 году 22 апреля на IX съезде Ассоциации одной из важных тем стало обсуждение программы по ландшафтному обустройству сельских территорий. Так, был озвучен опыт сёл Владимировка (Ивнянский район) и Дмитриевка (Яковлевский район), в которых уже воплощены в жизнь пилотные проекты по благоустройству.   Отмечалось, что и другие районы области готовы включиться в работу.[5]

По итогам работы съезда было принято решение, разработать проекты по ландшафтному благоустройству сельских населённых пунктов Белгородской области.

В настоящее время уже охвачено благоустройством 87 сельских поселений, около 20 проектов ещё находятся на рассмотрении экспертных комиссий районов.

Уже сейчас в рамках проектов появляются новые парки, детские площадки, зоны отдыха. Предусматривается комплексное благоустройство улиц: подворий и объектов общего пользования, спланированы мероприятия по строительству подъездов и тротуаров к подворьям, замене кровлей и изгородей, работы по вырубке старых деревьев и созданию новых насаждений.

Таким образом, можно отметить, что проект «Благоустройство сельских поселений» в стратегии роста региона является социально-ориентированным проектом по повышению качества жизни его жителей и лучшей практикой к устойчивому развитию культурных ценностей и исторических традиций среди жителей сельских поселений Белгородчины.