Полный текст статьи
Печать

В современных условиях проблемы развития социального служения любого храма приобретают особую актуальность. Количество нуждающихся в помощи людей неукоснительно растет, а значит и эффективность социальной работы должна повышаться и соответствовать требованиям времени.

Храм свт. Василия Великого (на горке) находится в центре города Пскова и ведет работу по различным направлениям, среди, которых  воскресная школа для детей и подростков, встречи со священником для взрослых, оказание информационной помощи, а также при храме функционирует православная добровольческая служба «Помощь».

Рассмотрим более подробно направления социального служения.

Информационная помощь нуждающимся оказывается на сайте храма, на котором созданы разделы, позволяющие задать вопрос священнику, врачу, психологу, психиатру и юристу. Таким образом, каждый человек, имеющий выход в сеть Интернет, может оперативно получить ответ на интересующий его вопрос.

Добровольческая служба «Помощь» работает по следующим направлениям:

- адресная вещевая и продуктовая помощь;

- профилактика абортов и защита семейных ценностей;

- посещение больных и пожилых людей на дому и в больнице;

- поздравления с Пасхой и Рождеством Христовым онкодиспансера, социального приюта для детей и подростков, детских домов г.Пскова и г.Красногородска, социальной гостиницы г.Пскова;

- благотворительные поездки в богадельню в подворье Творожковского монастыря.

Рассмотрим основные направления социальной службы храма, которые требуют существенного улучшения.

Работа с просителями и с людьми, желающими помогать, организована посредством анкет. Разработано два вида анкет «Нужна помощь» и «Могу помочь». Заполнив соответствующую анкету, каждый человек может оставить свою просьбу о помощи или наоборот предложить свои услуги нуждающемуся. Также просьбы о помощи и заявки добровольцев поступают через сайт храма. Координатор работ обрабатывает анкеты, проверяет достоверность просьб и организует встречу просителя с помощником или отвечает на просьбу самостоятельно.

Кроме того ведется работа с добровольцами, связь с которыми поддерживается путем смс-информирования о нуждах людей, предстоящих мероприятиях и личных встречах.

Большой объем просьб связан с оказанием вещевой помощи жителям города, однако отсутствие помещения, в которое можно было бы пригласить просителя для отбора вещей, значительно снижает эффективность работы и увеличивает затраты времени на обработку одной просьбы. В настоящее время вещи по просьбам формируются на основании анкет, в которых проситель должен указать в чем именно он нуждается и размер одежды.

С 2016 года служба храма расширила направления вещевой помощи и осуществляет выезды в деревни Псковской области. Информирование жителей происходит путем подачи соответствующих объявлений. Адресная помощь жителям деревень осуществляется исходя из информации служб социальной защиты населения определенного района. В текущем периоде была оказана помощь жителям д.Палкино Печорского района, д.Заполье Стругокрасненского района, д.Новый Изборск Печорского района, д. Карамышево, д.Ершово, д.Середка Псковского района и других, в некоторые деревни поездки осуществлялись неоднократно.

Следующим важнейшим направлением службы является профилактика абортов и защита семейных ценностей. Для реализации данной цели ведется просветительская работа, в частности распространяются информационные листовки о видах абортов и их последствиях, о причинах разводов. Данные листовки распространяются по храмам города, а также размещены в женских консультациях г.Пскова.

Кроме того, в женской консультации при перинатальном центре организован просмотр роликов о моменте возникновения жизни и радости материнства. Налажена работа с психологом консультации. Важно отметить, что социальная служба предлагает вещевую помощь беременным женщинам, отказавшимся от аборта, в которую входят не только детские вещи, но и коляски, кроватки и т.д.

Также в рамках этого направления создано региональное отделение общественного движения в защиту жизни «За жизнь». Прихожане храма в рамках акции в Великом посту и на Страстной седмице могли оставить подпись за запрет абортов в России, было собрано около 500 подписей.  Однако проведение данной акции показало низкую информированность населения об абортах и их последствиях на физическом и духовном уровнях. В связи с чем, возникла необходимость активизировать просветительскую деятельность по профилактике абортов.

Важно отметить, что все направления социального служения реализуются силами добровольцев и для развития деятельности потребуются дополнительные помощники.

Таким образом, по результатам анализа деятельности службы «Помощь» были выявлены следующие проблемы социального служения храма:

- отсутствие единого пункта приема и передачи вещевой помощи;

- недостаточная просветительская деятельность;

- недостаточное количество добровольцев.

С целью решения указанных проблем, а также развития и расширения социальной службы при храме свт. Василия Великого необходимо:

- создать Центр гуманитарной помощи;

- создать раздел на сайте храма и страницу в социальных сетях.

Рассмотрим данные мероприятия подробнее.

Гуманитарный центр является своеобразным пунктом взаимопомощи, в котором происходит сбор и адресное распределение вещевой помощи. Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить в центре одежду, обувь, постельное белье, посуду, детскую коляску, кроватку и т.д. В этот же центр любой желающий может вещи приносить. Получателем помощи может стать не только отдельный человек, но и организация, занимающаяся помощью нуждающимся. Таким образом, центр не только решает социальную проблему, но и позволяет соединить дарителя с малоимущим, что способствует налаживанию процесса приема и передачи помощи.

Отличительной особенностью и преимуществом создаваемого центра гуманитарной помощи является организация на его базе пунктов безвозмездного проката детских товаров и принадлежностей по уходу за больными.

 Для создания центра гуманитарной помощи необходимо помещение площадью не менее 20 м2. В настоящее время его отсутствие является самой главной проблемой социальной службы «Помощь». Для решения данной проблемы возможны следующие варианты:

  1. Обратиться в епархию с просьбой о выделении помещения;
  2. Зарегистрировать социально ориентированную некоммерческую организацию. В соответствии с законодательством Псковской области [1] таким организациям оказывается имущественная поддержка, которая заключается в предоставлении во владение или пользование помещения, принадлежащего области.

В соответствии с опытом Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, представленным в работе Студеникиной М., Можеевой М. и Студеникина И.[3, с.22], работа гуманитарного центра должна включать в себя решение нескольких взаимосвязанных задач:

  • · сбор вещей;
  • · сортировка вещей;
  • · адресная доставка вещей;
  • · ведение базы данных по каждой категории нуждающихся — нужды, сроки и объем оказанной помощи (это необходимо для статистики и для отслеживания частоты обращений);
  • · формирование заказов;
  • · информирование населения о работе Центра;
  • · организация добровольческой деятельности.

Отметим, что часть вышеуказанных задач успешно решаются службой помощи при храме свт. Василия Великого, однако отсутствие отдельного помещения не позволяет выполнять их в полной мере.

Рассмотрим категории нуждающихся, на которых направлена работа центра гуманитарной помощи:

¾                    малообеспеченные семьи;

¾                    многодетные семьи;

¾                    матери-одиночки, отцы-одиночки

¾                    беременные малообеспеченные женщины;

¾                    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в социальных учреждениях;

¾                    безработные и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

¾                    бездомные;

¾                    заключенные (в том числе и бывшие заключенные);

¾                    инвалиды;

¾                    погорельцы, жертвы стихийных бедствий;

¾                    беженцы;

¾                    пожилые одинокие люди.

Важно отметить, что в настоящее время РПЦ направляет значительные усилия на профилактику абортов, деятельность центра гуманитарной помощи будет содействовать такой работе, т.к. будет предоставлять вещевую помощь всем беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Исходя из опыта создания церковного центра гуманитарной помощи Студеникиной М., Можеевой М. и Студеникина И.[3, с.35], в помещении должно быть несколько функциональных зон:

1) зал для посетителей;

2) волонтерская;

3) зона сортировки;

4) зона склада.

Применительно к условиям работы службы «Помощь», помещение Центра может быть ограничено залом для посетителей, т.к. помещение для сортировки и склада уже имеются и функционируют.

В зоне для приема посетителей должны размещаться:

• стол регистрации, где посетители перед уходом из Центра предъявляют взятые ими вещи и оставляют свои данные;

• вешала для одежды. При этом необходимо выделить тематические зоны: женская, мужская, одежда для новорожденных, одежда для девочек и мальчиков.

• стеллажи для размещения книг, посуды, бытовой техники.

Также необходимо предусмотреть доску объявлений, предназначенную для информирования посетителей. На доске вывешивается текущая информация по Центру (время работы и т.п.), а также объявления самих посетителей (например, «отдам...» или «приму в дар»).

Рассмотрим перечень расходов на оборудование центра гуманитарной помощи, в расчетах исходим из того, что площадь помещения составляет 20 м2. Анализ цен поставщиков торгового оборудования показал, что наиболее оптимальным является приобретение оборудования фабрики «Стандес» (табл. 1).

Таблица 1

Примерный перечень расходов на оборудование Центра гуманитарной помощи

 

Статья расходов

Количество, шт.

Цена, руб.

Стоимость, руб.

Вешало напольное двухъярусное

5

4320

21600

Стеллаж пристенный с полками

2

4328

8656

Стойка с корзиной

3

1651

4953

Полка с консолью

10

499

4990

Корзина для посетителей

15

179

2685

Подставка под корзины

1

757

757

Многофункциональная вешалка

2

299

598

Вешалки

200

49

9800

Стенд для объявлений

1

1500

1500

Стол

1

2000

2000

Стул

3

700

2100

Итого

-

-

59639

 

Для получения указанной суммы Центр может участвовать в конкурсе малых грантов «Православная инициатива», который проводится 2 раза в год, а также разместить информацию о проекте на платформе коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание.ру».

Для удобства населения сбор вещей будет вестись не только в Центре, в настоящее время уже организован сбор в храме Варлаама Хутынского, возможно предусмотреть еще несколько пунктов приема в разных районах города, при храмах (по предварительной договоренности). Периодически сотрудники Центра или добровольцы будут объезжать все пункты и забирать собранные вещи.

При получении вещи проверяются на годность, не удовлетворяющие требованиям (ветхие, загрязненные и т.п.) отвозятся в «Зоозащиту» для подстилок для животных или выбрасываются.

Чтобы регулировать распределение гуманитарной помощи, нужно установить лимит обращений в Центр на одного человека.

Будем для начала ориентироваться на опыт московского центра помощи, в котором установлен лимит - один раз в три месяца. Для многодетных и малообеспеченных матерей - ежемесячно. Максимальное количество вещей при посещении - 10 штук. Максимальное количество памперсов, колясок, детских смесей и т.д.: две упаковки/штуки на семью.

Добровольцы не смогут организовать работу Центра в полном объеме, у такой работы должен быть координатор, который должен выполнять следующие обязанности:

1) Организация работы добровольцев: поиск и привлечение добровольцев; объяснение им целей и задач работы; наиболее эффективное распределение обязанностей; разъяснение каждому его функций; обеспечение надлежащих условий работы: питания, предметов труда и т.п.;  контроль за выполнением данных добровольцам поручений; помощь в решении возникающих проблем.

2) Нести ответственность за всю исходящую от центра информацию, отвечать на возникающие вопросы.

3) Искать дополнительное финансирование для Центра: получать гранты, контактировать с предполагаемыми или реальными благотворителями.

4) Вести базу данных по добровольцам и базу данных по всем нуждающимся категориям граждан. Учет может вестись как в электронном, так и в бумажном виде.

5) Предоставлять регулярный отчет о работе центра (в епархию, приход - в зависимости от конкретной ситуации).

У центров гуманитарной помощи кроме обычной для всех организаций документации есть свои специфические формы документального сопровождения деятельности:

  • Учет частных посетителей ведется в электронном виде в MS Excel. Месяцы представлены в виде листов книги, в таблицах отражаются: дата; фамилия, имя, отчество; тип нуждающихся (из перечня категорий, которым центр оказывает помощь); предъявляемый документ; контактный телефон; взятые вещи: их вид и количество; комментарии.
  • Учет социальной помощи, отправленной организациям (по каждому факту отгрузки гуманитарной помощи) также ведется в электронном виде в MS Excel, в таблицах указываются: полное наименование организации; фамилия, имя, отчество контактного лица - представителя организации; телефон контактного лица; дата отгрузки; количество и тип вещей, передаваемых в качестве социальной помощи.

Время работы Центра определяется, исходя из возможностей добровольцев и координатора, а также из соображений целесообразности. Выходные дни удобны людям, приносящим вещи, и добровольцам, которые всю неделю заняты на работе. Однако, для решения внутренних вопросов и сортировки вещей добровольцы встречаются по мере необходимости. Таким образом, исходя из практики других Центров, было установлено приблизительное время работы - суббота, воскресенье с 12.00 до 17.00.

Важным условием работы Центра является реклама, она нужна, чтобы оповестить население о сборе предметов первой необходимости и адресах пунктов сбора; о предоставлении вещей тем или иным категориям граждан;  о том, что требуется помощь добровольцев.

Рекламу Центр будет размещать на сайте храма свт. Василия Великого, а также в социальных сетях.

Таким образом, создание Центра гуманитарной помощи позволит получить положительный эффект в следующих направлениях:

- повысить уровень доступности вещевой помощи, в т.ч. детских товаров и приспособлений по уходу за больными;

- улучшить процесс приема и передачи вещевой помощи.

В целях привлечения добровольцев, распространения информации о профилактике абортов и защите семейных ценностей, а также рекламы Центра гуманитарной помощи необходимо создать дополнительный раздел на сайте храма свт. Василия Великого, посвященный социальному служению, а также создать страницу в социальной сети.

Создание и ведение страницы в социальной сети не требует специальных навыков и дополнительных финансовых ресурсов. Кроме того, социальная сеть охватывает широкий круг людей, которые не являются членами Церкви, но которых может заинтересовать участие в добровольческой деятельности. Также важным преимуществом социальной сети является быстрое распространение информации, поэтому страница в такой сети будет являться хорошим инструментом продвижения информации о вреде абортов, семейных ценностях, христианских добродетелях. Недостатком использования социальной сети является невозможность доступа к информации для незарегистрированных пользователей.

В настоящее время самыми популярными социальными сетями являются «Фейсбук», «Вконтакте» и «Одноклассники». Исследования Берхина В. [2, с.39] показали, что «Фейсбук» является эффективным инструментом благотворительной деятельности в больших городах, в то время как в малых городах данная сеть оказывается абсолютно бесполезной. Социальная сеть «Вконтакте» объединяет молодежную аудиторию, а сеть «Одноклассники» - возрастную.

Таким образом, исходя из цели создания страницы, наиболее оптимальным является использование сети «Вконтакте», т.к. основной аудиторией, на которую направлена просветительская и волонтерская деятельность, является молодежь.

Группа в социальной сети будет создана усилиями координаторов социального служения, ими же будет осуществляться ее руководство.

Создание дополнительного раздела на сайте храма свт. Василия Великого требует профессиональных навыков и привлечения финансовых ресурсов. Раздел позволит привлекать к социальному служению добровольцев из числа верующих людей, т.к. основная масса посетителей сайта храма люди интересующееся жизнью Церкви. Кроме того, планируется разместить в общем доступе социальные ролики о развитии жизни человека, радости материнства, информационные материалы о вреде абортов, которые сможет использовать и распространять любой посетитель сайта.

Изучив и обобщив разделы сайтов благотворительных организаций, было определено содержание раздела сайта по социальному служению.

На главной странице указываются основные направления социального служения храма, а также новости о прошедших и планируемых мероприятиях и нуждах. С каждым видом служения посетитель может ознакомиться подробнее, нажав на соответствующую кнопку.

Кроме того, на данной странице будут расположены кнопки «Могу помочь» и «Нужна помощь», нажав на которые посетители сайта смогут в электронной форме заполнить анкету и оставить информацию о себе.

Отдельным разделом будут расположены материалы по профилактике абортов в помощь другим благотворительным организациям и храмам.

Важно предусмотреть раздел для общения добровольцев и координаторов, в котором будет указана дополнительная информация, которая не может быть опубликована в общем доступе. Для этого необходимо предусмотреть регистрацию пользователя и предоставление ему по согласию модератора допуск в закрытый раздел сайта.

Обновление информации и новостей раздела сайта может осуществляться добровольцами, однако для разработки раздела сайта необходимо обратиться к специалисту – программисту сайта храма свт. Василия Великого.

 Дополнительных затрат на хостинг, домен и продвижение не потребуется, т.к. мы создаем дополнительный раздел уже существующего и действующего сайта.

Реализация данного мероприятии позволит:

- улучшить информированность населения о вреде абортов, о христианских добродетелях;

-улучшить информированность населения о социальном служении храма;

- привлечь новых добровольцев к делам милосердия;

- улучшить координирование работ добровольцев.

Таким образом, указанные мероприятия позволят значительно увеличить эффективность социального служения храма свт. Василия Великого г.Пскова.