Номиналистическая теория денег

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Вострикова А. С., Родионова Е. В. Номиналистическая теория денег // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 26. – С. 826–830. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46966.htm.
Аннотация. В данной работе рассмотрены основные направления в рамках номиналистической теории денег, проанализированы научные труды иностранных и отечественных номиналистов и выявлены сильные и слабые стороны данной денежной теории. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что принципы денежных теорий используются в проведении денежно-кредитной политики государства и играют немаловажную роль.


Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Номиналистическая теория денегПервая Международная электронная визуальная конференция«Инновационные научные исследования»Рабочая секция: Экономические науки

Данные об авторах:Вострикова Анна Сергеевна, студенткаРодионова Елена Витальевна, кандидат экономических наук, доцентФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», г. Йошкар-Олаvostrikova_anya_1995@mail.ru

АннотацияВ данной работе рассмотрены основные направления в рамках номиналистической теории денег, проанализированы научные труды иностранных и отечественных номиналистов и выявлены сильные и слабые стороны данной денежной теории. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что принципы денежных теорий используются в проведении денежно-кредитной политики государства и играют немаловажную роль.Ключевые слова: номинал, денежная единица, эмиссия денег, стоимость, инфляция, девальвация, средство платежа.

Аристотель(384 – 322 гг. до н. э.)Никомахова этика (примерно 300 г. до н. э.)Аристотель о природе и сущности денегОбмен невозможен без уравнения ценностей.Монета появляется по установлению и служит условной единицей измерения для упрощения обмена.Стершиеся монеты обращаются так же, как и полноценные, следовательно, существенно не металлическое содержание денег, а их номинал.

Фома Аквинский (1225 – 1274)Взгляд Фомы Аквинского на природу денегДеньги выступают мерой стоимости и средством обращения.Деньги не могут порождать деньги, то есть не могут использоваться для получения прибыли.Ценность денежных знаков может устанавливаться государем, хотя при этом разница между «номинальной ценностью» и «внутренней ценностью» не должна быть значительной.Порча монеты недопустима и приравнивается к изменению мер длины и веса.

Джеймс Стюарт (1712 – 1780)Джордж Беркли (1685 – 1753)Первыми представителями раннего номинализма были англичане Джордж Беркли и Джеймс Стюарт. Их «Теория идеальной денежной единицы измерения» заключалась в том, что деньги, находясь в обороте, обозначаются только своим наименованием, которое не имеет ничего общего с металлическим содержанием, соответственно, важен только номинал денежной единицы, а не металл, из которого она была изготовлена.Теория идеальной денежной единицы измерения

Государственно-номиналистическая теория Г.Ф.КнаппаГеорг Фридрих Кнапп (1842 – 1926)Государственная теория денег (1905 г.)Деньги - продукт государственного правопорядка.Деньги - знаки, наделенные государством платежной силой.Основная функция денег - средство платежа.Экономические законы устанавливаются по воле людей.В состав денежной массы входят только бумажные деньги и разменные монеты.

Классификация платежных средств в теории Г.Ф.КнаппаРасположение строк и столбцов в таблице показывает, в каком соотношении находятся различные классы платежных средств.

Пензаторные платежные средства имеют платежную силу вследствие совершения над ними некоторых физических действий.Гилогенные платежные средства - полноценные деньги из драгоценных металлов.Автогенные деньги - неполноценные денежные единицы, лишенные материальной основы, присущей металлическим деньгам.Морфные деньги - деньги, которые имеют определенную форму, предписанную законом. Аморфные деньги не имеют четко прописанных формальных характеристик и внешних форм.Ортотипические деньги могут чеканиться из металлов в неограниченном количестве, то есть государство не накладывает ограничений на эмиссию таких денег.Паратипические (нотальные) деньги состоят из металлических и собственно бумажных денег, эмиссию которых должно контролировать государство.

Функциональная классификация денег Г.Ф.КнаппаРасположение строк и столбцов в таблице показывает, в каком соотношении находятся различные виды денег.

Облигаторные деньги – деньги, обязательные к приему. Факультативные деньги - деньги, необязательные к приему.Дефинитивные деньги - деньги, в отношении которых прекращены государственные обязательстваВалютарные деньги - виды денег, которые государство навязывает гражданам в качестве средств платежа по обязательствам перед самим же собой. Провизорные деньги – деньги, которых нет на текущий момент, но они находятся в перспективе.

Ошибочность государственной теории денег Г.Ф.Кнаппа заключалась в том, что:деньги - категория не юридическая, а экономическая;металлические деньги обладают самостоятельной стоимостью, а не получают ее от государства;стоимость бумажных денег подвержена значительным колебаниям под воздействием инфляции;основной функцией денег является не средство платежа, а мера стоимости.Достижения Г.Ф.Кнаппа заключались в том, что государственная теория денег:стала революционной идеей своего времени, поставившей под сомнение общепризнанные каноны науки;доказала, что рост цен не является причиной инфляции национальной валюты;имеет собственную денежную терминологию;освещает ряд важнейших вопросов о сущности денег и их происхождении.

Абстрактно-номиналистическая теория денегДжон Мейнард Кейнс (1883 – 1946)Право создания денег должно быть в законодательном порядке закреплено за государством.Золотые деньги - «пережиток варварства», а бумажные деньги – «идеальные деньги», потому что они более эластичны, чем золото.Покупательная сумма бумажных денег зависит от их количества.

Психологический вариант функциональной теорииЛюдвиг фон Мизес (1881 – 1973)Ценность денег выражена в ценах и зависит от соотношения, складывающегося между потребностью в деньгах и их массой в обращении.Основная функция денег - средство обращения.Деньги не могут служить мерой стоимости, так как субъективные оценки стоимости можно располагать только по степени важности или они могут иметь лишь порядковое значение.

Основные положения в трудах П.СамуэльсонаПол Энтони Самуэльсон (1915-2009)Деньги - искусственная социальная условность.Бумажные деньги олицетворяют сущность денег, их внутреннюю природу. Деньги нужны не сами по себе, а ради тех вещей, которые на них можно купить. Деньги имеют основные (средство обмена, общий знаменатель масштаба цен) и неосновные функции (способ сохранения богатства, масштаб отсроченных или будущих платежей).Золото не может выполнять роль денежного товара.

Номиналистические идеи в работах А.П.ШиповаАлександр Павлович Шипов (1800 – 1878)Произвольная бумажно-денежная эмиссия недопустима, но количество денег в обращении должно увеличиваться «по требованию развивающейся торговли»Избыточная эмиссия - причина роста импорта.Неразменная валюта - приемлемая форма денег.Курс рубля зависит от сальдо платежного баланса.

Теория абсолютных денег С.Ф.ШараповаСергей Фёдорович Шарапов (1855 – 1911)Утрата золотом денежных функций является неизбежным процессом. Внутренняя ценность бумажного рубля основывается на доверии к государственной власти.Рост денежных знаков сверх определенных пределов приводит к росту доходов и расходов населения, стимулируя производство.Нехватка денежных знаков в обращении приводит к росту процентных ставок и обесценению труда.Количество денег в обращении должно соответствовать потребностям в них и обеспечивать стабильность денежной единицы.Регулятором денежного обращения в условиях неразменных бумажных денег является кредитная система. Методом регулирования денежного обращения является реализация государственных процентных бумаг.

Представления М.И.Туган-Барановского об особенностях бумажного денежного обращенияМихаил Иванович Туган-Барановский (1865-1919) Самое существенное свойство денег - выполнение ими трех функций: как средства сохранения ценности, средства перемещения ценности и орудия кредита.Выгодны такие деньги, которые ничего не стоят обществу, а представляют собой лишь простые условные знаки.Если в стране имеет место бумажно-денежное обращение с беспрепятственным обменом на золотую монету, то население обычно предпочитает бумажные деньги металлическим в силу их большего удобства для перемещения.

Таким образом, можно сформировать основные положения номиналистической денежной теории:Любые деньги представляют собой всего лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости. Покупательная сила денег устанавливается государством и регулируется их количеством в обращении.Основной функцией денег является функция средства обращения, в которой деньги выступают лишь как посредник при обмене товаров.Цена и стоимость товаров – равнозначные понятия.

Сильные стороны номиналистической теории в том, что она:всегда была тесно связана с потребностями реальной хозяйственной жизни и способствовала решению политических и экономических задач;заложила основы для возникновения кредитных денег;по-новому поставила проблему ценности денег как денежных знаков, эмитируемых государством. Ошибки номиналистической теории:отрицает товарную природу денег;отождествляет меру стоимости с масштабом цен;отрицает важнейшие функции денег;преувеличивает роль буржуазного государства.

Ссылки на источникиЗейлингер, В. И. Основные черты теории денег Кнаппа [Электронный ресурс]: Новые идеи в экономике – Режим доступа: http://search.rsl.ru/ru/record/01004017938 - 19.10.2016.Мизес, Л. Инфляция [Электронный ресурс]: Экономический журнал «Reed». Режим доступа - http://r-e-e-d.com/mises-inflation/ - 31.10.2016.Самуэльсон, П. Э. Товарные деньги, бумажные деньги и банковские деньги [Электронный ресурс]: Экономикс - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/biznes-64/34.htm - 15.10.2016.Теории денег [Электронный ресурс]: Конспект лекций по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки». Режим доступа : http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/191/u_lectures.pdf - 22.09.2016.Шарапов, С. Ф. Теоретическая постановка вопроса об абсолютных (бумажных) деньгах [Электронный ресурс]: Бумажный рубль. Режим доступа - http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=909&view=article – 31.10.2016.