Полный текст статьи
Печать

Работа выполнена при финансовой поддержке  грант РГНФ 14-16-44002  «Ретроспективный анализ социокультурной среды Костромского региона в контексте формирования и духовно-нравственного развития личности подрастающего поколения»


В интерьере бытового и общественного назначения для штор широко используются  текстильные материалы различного волокнистого состава [1]. Широкий ассортимент декоративного текстиля, малая информированность потребителей о свойствах современных  полотен подтверждает актуальность исследований в данной области.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. На сайтах поставщиков и в торговых точках появляются представители «умного» текстиля,  как объекта передовых NBIC-технологий (нано-, био-, инфо-, когнито-) [2] не только для технического, защитного и медицинского использования, но и в области дизайна интерьера помещений общественного и бытового назначения.

Тем более  что мировая тенденция – внедрение новейших технологий в жизнь человека при благоустройстве жилья, стремление к комфорту, удобству, уюту, уединению и безопасности достаточно рационально реализуется с помощью тканевого оформления [3]. 

Актуальны вопросы пожарной безопасности на объектах общественного питания, учебных и социальных учреждениях, местах массового скопления людей в рамках Федерального закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Известно, что комната площадью 30-40 м2 сгорает в течение 10–15 минут в результате возгорания портьеры, на которую случайно попала искра. При этом угрозу для жизни людей представляет не столько огонь, сколько токсический дым, выделяемый горящими и тлеющими предметами и вызывающий удушье [4].

Поэтому, сегодня наблюдается возрастающий спрос на ткани для штор, устойчивые к возгоранию, а также обладающие комплексом других, полезных для потребителя свойств. Сфера  их применения разнообразна - это рестораны, кафе, закусочные, игровые заведения, конференц-залы, кинотеатры, офисные помещения, отели, гостиницы, детские сады, школы, объекты социальной сферы, дошкольного и дополнительного образования.

Согласно ГОСТ Р 50810 ткани для штор подразделяют на легко- и трудновоспламеняемые. При этом существует два подхода к обеспечению пожаробезопасности штор:

- использование  тканей имеющих в своей структуре трудновоспламеняемые волокна;

- нанесение на легковоспламеняемые ткани огнезащитных составов и веществ (ОЗСВ).

          Огнезащитная обработка ткани проводится с целью:
- предотвратить случайное возгорание от любых источников открытого огня: сигарет, спичек, вследствие короткого замыкания и т.д.

- локализовать и ограничить распространение пламени в случае возгорания.

         Огнезащитная обработка текстильных материалов предназначена для снижения токсичных испарений в процессе горения и уменьшения дымовыделения[5].

Средство огнезащиты считается эффективным, если обработанные им материалы имеют следующие характеристики:

- материалы, используемые для изготовления постельных принадлежностей, а также материалы, применяемые для изготовления элементов мягкой мебели, в соответствии с требованиями настоящих норм не могут быть отнесены к группе легковоспламеняемых материалов;

- материалы, используемые для изготовления штор и занавесей, классифицируются как трудновоспламеняемые.

Сегодня на рынке представлены разнообразные огнезащитные составы и вещества, предлагаемые различными производителями, среди них Биопирен Нортекс,Proban, Pirovatex, Shumer, Secan и др. Пропитки чаще всего наносятся на натуральные, искусственные и синтетические ткани различной поверхностной плотности.

Достоинством тканей с пропиткой является их невысокая стоимость. Недостатком - изменение фактуры и жесткости (драпируемости) ткани. Некоторые ткани с пропиткой при попадании влаги на них образуют разводы и пятна. Для этих тканей рекомендуется только сухая чистка, так как после стирки огнезащитная отделка смывается, и требуется повторное нанесение пропитки через определенные промежутка времени.

Поэтому наиболее рациональным вариантом является использование тканей, в составе которых содержатся трудновозгораемые волокна.

Набирают популярность в России, а в Европе давно и очень широко используются трудновозгораемые ткани из волокна Trevira CS(«TreviraGmbh», Германия). Это волокно представляет собой модифицированный полиэфир, в молекулярную структурукоторого введены фосфорорганические соединения. Огнестойкий эффект такого материала усилен за счет удаления воды из структуры его волокон. Современные ткацкие технологии позволяют создавать из волокна Trevira CS весь спектр портьерных и обивочных тканей: от вуалей – до велюров и блэкаутов с большой поверхностной плотностью.

Интерьерные огнестойкие ткани «Drapilux», благодаря негорючему волокну Trevira CS, сохраняют негорючие свойства, цветовую насыщенность, прочность на протяжении всего срока эксплуатации. Устойчивая к огню ткань при возгорании не позволяет пламени разгореться: материал сначала медленно тлеет, а потом и прекращает гореть [6].

Свойства огнестойкой ткани Drapilux подтверждены Сертификатом Российского Морского Регистра Судоходства, Сертификатами РосТест и ВНИИ по МЧC, Сертификатом Trevira. .Огнестойкие ткани «Drapilux» не поддерживают горение согласно международному стандарту по противопожарной безопасности строительных материалов и элементов DIN4102В[7].

Нельзя забывать про вопросы экологической безопасности. Огнезащитные волокна и нити сертифицируются в соответствии с Oeko-Tex Standard 100 [7]. Для предприятий текстильной и швейной промышленности существует единая и научно обоснованная шкала оценки возможных проблемных веществ в текстильных изделиях. Под лозунгом «Доверие текстилю», начиная с 1992 года, система независимых проверок на содержание вредных веществ по стандарту OEKO-TEX® Standard 100 дает гарантию безопасности для здоровья текстильной продукции всех видов.

Поэтому, зарубежные производители предлагают ткани, не только устойчивые к возгоранию, но и соответствующие системе OEKO-TEX® , в которой предусмотрены единые для всего мира критерии проверок. Каталог критериев охватывает: вредные вещества, запрещенные законом (канцерогенные красители), законодательно регламентированные химикаты (формальдегид, пластификатор), внушающие опасения для здоровья, но законодательно еще не запрещенные вещества (пестициды, аллергизирующие красители или оловоорганические соединения), параметры (устойчивость окраски и благоприятное для кожи значение pH).

Согласно системе OEKO-TEX®, текстильная экология состоит из четырех разделов: экология производства, экология человека, экология потребления, экология утилизации.

В рамках экологии производства проверки на содержание вредных веществ OEKO-TEX® ориентируются на фактическое использование текстильного изделия. Чем интенсивнее контакт продукта с кожей, тем более строгие требования экологии человека должны быть выполнены. При этом различают четыре класса продуктов. Шторы, скатерти, обивка мягкой мебели и т.д. относятся к IV Классу продуктов, так как имеют наименьший контакт с кожей человека.

И все-таки, основными требованиями к оформлению оконных проемов текстилем в рамках общего текстильного интерьера являются эстетические [9]. Шторы – особый объект творческой деятельности дизайнера, который моделирует и согласовывает элементы композиции модели в органичное целое и  представляет форму как композиционное решение, ещё задолго до того, как определится конструкция изделия. Помимо высоких эстетических и огнезащитных, современные материалы для штор могут обладать и светозащитными, звукоизолирующими, антибактериальными, акустическими свойствами и др.

В таблице 1 представлен перечень отечественных и зарубежных стандартов, действующих в области декоративных полотен для интерьера, обладающих комплексом полезных потребительских свойств, в том числе и  препятствующих возгоранию.

Таблица 1

Нормативные документы, действующие в области тканей для штор

Номер стандарта

Наименование стандарта

ГОСТ 23432-89 

«Полотна декоративные. Общие технические условия»

ГОСТ Р 50810-95

«Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация»

ГОСТ Р 53294-2009 

Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкие элементы мебели. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость

НПБ 257-2002

«Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкая мебель. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость»

ГОСТ 17037-85

Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения.

ГОСТ 9733.0-83

«Материалы текстильные. Общие требования к методам испытаний устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям»

ГОСТ 28692-90

«Материалы текстильные. Метод определения устойчивости окраски к воздействию светопогоды»

ГОСТ 9733.4-83

«Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к стиркам»

ГОСТ 9733.24-83

«Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к декатировке»

ГОСТ 9733.13-83

«Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к органическим растворителям»

ГОСТ 9733.27-83

«Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к трению»

ГОСТ Р ИСО 105-D01-99

«Материалы текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть D01. Метод определения устойчивости окраски к действию химической чистки» 

ГОСТ 14326-73 

«Ткани текстильные. Метод определения пиллингуемости»

ГОСТ 23124-78

«Полотна нетканые технические. Метод определения коэффициента звукопоглощения» 

ГОСТ Р 51626-2000

«Волокна химические. Требования безопасности» 

ГОСТ 29104.20-91

«Ткани технические. Метод определения удельного поверхностного электрического сопротивления» 

ГОСТ 29104.2-91

"Ткани технические. Метод определения толщины" 

ГОСТ 29104.3-91

"Ткани технические. Метод определения количества нитей на 10 см" 

ОEКО-TЕХ Standard 100

«Доверие текстилю. Проверка на содержание вредных веществ»

DIN 4102-1-1998 

«Огнестойкость строительных материалов и конструкций. Часть 1. Строительные материалы, термины и определения, требования и испытания»

NFPA 701

«Standard Methods of Fire Tests for Flame Propagation of Textiles and Films»

ASTM D6544 - 12 

«Standard Practice for Preparation of Textiles Prior to Ultraviolet (UV) Transmission Testing»

ASTM D6603 - 12

«Standard Specification for Labeling of UV-Protective Textiles»

 

Зарубежные производители используют тесты и стандарты для определения характеристик горения текстиля (шторы, декоративные ткани), представленные в таблице 2.

Таблица 2

Методы испытаний на горение текстиля

Метод испытания

Страна

DIN 4102

Германия

EN 13501, EN 13772, EN 13773

Европа

NF P 92-503

Франция

BS 5867, 5438

Великобритания

NFPA 701

США

В рамках работы проанализирован рынок производителей трудновозгорамых тканей для штор, а также поставщиков в России (табл.3). 

Таблица 3

Производители и поставщики тканей для штор

Таким образом, ассортимент тканей для штор, соответствующих требованиям пожарной безопасности широк и многообразен. С точки зрения эстетических свойств, производители предлагают различные варианты художественно-колористического оформления тканей штор. Единственным ограничителем во всем многообразии является ценовой фактор. Европейские трудновозгораемые ткани, безусловно, при комплексе положительных свойств и многофункциональности для широкого потребителя достаточно дороги. Аналогичные ткани производства Китая, Турции    успешно      конкурируют  с европейскими аналогами в основном за счет низкой цены, также не имеют существенных отличий в ряде  потребительских свойств.