Полный текст статьи
Печать

В настоящее время наибольшее распространение и перспективы дальнейшего развития сохраняет ружейная охота. Среди охотников-любителей возрождается интерес к охоте с ловчими птицами и борзыми собаками.

В России насчитывается около 2,8 млн. охотников. Из 1000 жителей 10-11 человек занимаются спортивной или промысловой охотой. В 20-х годах охотников-любителей было около 700 тыс., в настоящее время – более 2,2 млн., следовательно, количество любителей, преимущественно городских охотников, выросло в 4-7 раз.

Пермский край – один из наиболее перспективных регионов для продвижения товаров и услуг для охотников и рыболовов, товаров и услуг для активного отдыха. На сегодняшний день в состав федерации охотников и рыболовов Пермского края входит более 20 000 увлеченных охотой и рыбалкой человек. На территории края насчитывается 214 официально зарегистрированных охотхозяйств, общей площадью 4390 тыс. гектар. Пермский край относится к группе многолесных регионов, лесами покрыто 71,4 % территории края.

Визитной карточкой федерации стало ежегодное проведение охотничье-рыболовных турниров, получивших большую популярность у жителей Пермского края.

Как известно, хороший полноценный отдых требует соответствующей подготовки во всем. Выбор подходящей экипировки – один из важнейших вопросов, если предполагается не обычный отдых на пляже или пикник в лесу.

Одежда для охоты, являющейся активным видом отдыха, имеет первостепенное значение. Именно от того, насколько хорошо и грамотно вы будете экипированы, зависит комфорт вашего времяпрепровождения, а, следовательно, и удовольствие от процесса.

С каждым годом швейная промышленность все больше выпускает предметов специального снаряжения. Однако по результатам анкетирования, проведенного среди определенного контингента людей (военнослужащие, охотники, рыболовы, спелеологи, егеря и туристы), выяснилось, что магазинах есть куртки, брюки, комбинезоны и жилеты, однако они не соответствуют требованиям охотников.По их мнению, одежда для егерей (лесников) и охотников должна быть всесезонной и отличаться от обычной наличием большого количества удобных карманов для ношения необходимых мелочей, при этом вес их должен быть равномерно распределен. При продолжительных обходах по лесным хозяйствам желательно обойтись без рюкзака за счет множества карманов различного объема и встроенных патронташей. Область плеч изделия должна быть усилена накладкой со смягчающим вкладышем для большего комфорта и иметь упор для удобного ношения оружия. Камуфляжный материал верха должен обеспечивать дополнительную маскировку человека в окружающей среде. Материалы, применяемые для изготовления изделия, должны быть средней ценовой категории, обладать повышенной износостойкостью, иметь высокую устойчивость к трению, действию света и воды. Наиболее приемлемым видом одежды для лесных путешествий был предложен жилет.

В качестве материалов верха жилета можно использовать ткани плащевой группы из синтетических волокон в смеси с другими волокнами.

Анализ образцов тканей данной группы показывает, что в смесях, в основном, используют полиэфирное волокно и хлопок в следующих пропорциях:

-     45% - полиэфирное волокно, 55% - хлопок;

-     60-65% - полиэфирное волокно, 35-40% - хлопок;

-     70-80% - полиэфирное волокно, 20-30% - хлопок.

Фактуру и внешний эффект плащевых тканей создают благодаря применению в основе нитей различной крутки и структуры, используют различные виды переплетений, сочетание нитей различных цветов для создания меланжевого эффекта, тиснение тканей поплинового и полотняного переплетений.

Плащевые ткани имеют поверхностную плотность 180-300 г/м2, высокую стойкость к истиранию и прочность, воздухопроницаемость, хорошую наполненность, характеризуемую оптимальной жесткостью, упругостью и несминаемостью. Для придания материалам водозащитных свойств их пропитывают специальными веществами.

В результате была выбрана малоусадочная форменная ткань «Грета» с поверхностной плотностью 120 г/м2. Содержание хлопка в составе материала более 50 % делает его близким по гигиеническим показателям к натуральным тканям. При этом сохраняются лучшие свойства синтетических волокон. Ткань устойчива к истиранию, имеет хорошие прочностные характеристики. Водоотталкивающая отделка и пленочное покрытие делают ее ветро- и водонепроницаемой.

В качестве подкладочного материала рекомендована ткань из синтетических нитей, поверхностной плотностью 113 г/м2. Данный материал соответствует основному материалу по цвету, толщине и поверхностной плотности. Она достаточно устойчива к трению, имеет гладкую поверхность.

В качестве прокладочного материала для кокетки рекомендован изолон ППЭ – физически сшитый пенополиэтилен, производимый по технологии вертикального вспенивания толщиной 2 мм и поверхностной плотностью 200 кг/м3. Благодаря поперечной сшивке молекул приобретает уникальные свойства: относительным удлинением при разрыве в продольном направлении не менее 130% и 100% – в поперечном, водопоглащение 96 часов. Изолон производится на основе полимерного сырья, благодаря чему обладает повышенной микробиологической стойкостью, т.е. стойкостью к гниению.

Высокую формоустойчивость деталям упора придает изолон ППЭ-Л – материал, состоящий из нескольких слоев физически сшитого пенополиэтилена соединенных (Л – ламинированных) между собой тепловым способом, для получения толщины 8 мм. Изолон производится в соответствии с ТУ 2244-017-00203476-98.

Материалом для соединения деталей изделия являются армированные нити из лавсановой пряжи, с линейной плотностью 16,6 текс х 3 (условное обозначение 45ЛЛ).Основными преимуществами рекомендованных ниток являются хорошие технологические свойства, высокие показатели разрывной нагрузки, высокая светостойкость, безусадочность, равновесность, хорошая заполняемость игольного прокола. 

В данной модели в качестве фурнитуры используются:

-     застежка текстильная ТЗ 2.3.1.4.1 – 25 (Контакт);

-     застежка – молния разъемная длиной 300 мм;

-     застежка – молния неразъемная длиной 200 мм (используемая в нижних карманах на полочках);

-     лента ЛИКНкр – 44 – 1600 (техническая капроновая);

-     кнопка КК – 2 – 16 стальная с медным покрытием;

-     полукольцо стальное никелированное ТУ 17-00304361-002-93;

-     пряжка замок FH 50А;

-     пряжка регулировочная.

Для изготовления патронташа применяют поливинилискожи С9010 толщиной 1 мм: ТУ 8721-04-00300179-02.

Учитывая высказанные рекомендации охотников и егерей, была разработана модель жилета, условно названная «Жилет лесника», и конструкторско-технологическая документация на ее производство, а также изготовлены три экспериментальных образца жилета.

На основании опытной носки, проведенной в течение года тремя лесниками, было выяснено, что в целом жилет соответствует выдвинутым требованиям по обеспечению всесезонности и эксплуатационным показателям. Основной проблемой, проявившейся в процессе эксплуатации, оказалось несоответствие материала верха действию открытого огня – уже при первой проверке были обнаружены оплавленные точки от искр костра, которые к последней проверке увеличились в размерах за счет осыпаемости ткани.

Ассортимент тканей специального назначения традиционно в Пермском крае представляет компания «Чайковский текстиль», клиентами которой являются представители различных отраслей со своими особыми требованиями к свойствам тканей. Анализ термоогнестойких и огнезащитных тканей, выпускаемых данным предприятием, показал, что данные материалы обладают уникальными свойствами за счет использования арамида в сочетании с антистатической нитью, т.е. свойства негорючести ткани обеспечиваются не пропиткой огнезащитным препаратом, а видом волокна. Огнестойкое арамидное волокно обладает высоким кислородным индексом (OLI 32-45%), поэтому ткань приобретает свойство самозатухаемости при действии открытого пламени, которое не изменяется после многократных стирок и химчисток (сравнительная характеристика некоторых тканей приведена в таблице 1).

Высокая прочность и износостойкость материалов, низкая усадка, облегченный вес, комфорт и гигиеничность соответствуют выше высказанным требованиям потребителей и обеспечивают защиту от огня и повышенных температур,попадания на кожу воды и масел.

Таблица 1. Сравнительная характеристика термоогнестойких и огнезащитных тканей производства «Чайковский текстиль»

Характеристики тканей

Наименование тканей

FlameFort  180А

FlameFort  210А

FlameFort

ТермоФорт 

Артикул

60406 а-М

60405 a-M

60302

60301

Состав

100% Арамид + антистатическая нить

100% Арамид + антистатическая нить

100% Арамид

100% Арамид + антистатическая нить

Ширина, см

150

150

150

150

Переплетение

саржевое

саржевое

армированный рип-стоп

рип-стоп

Поверхностная плотность, г/м2

180

220

190

195

Варианты отделок

нефтемасловодо-отталкивающая отделка

масловодо-отталкивающая отделка

масловодо-отталкивающая отделка

огнезащитная пропитка Pyrovatex®

масловодо-отталкивающая отделка

огнезащитная пропитка Pyrovatex®

Назначение

Легкая термоогнестойкая ткань из арамидных волокон для летних огнезащитных костюмов (особенно в районах жаркого климата) нефтяных и газовых компаний, защищающих от действия открытого пламени и воздействия высоких температур.

Термоогнестойкая ткань из арамидных волокон для пошива спецодежды сотрудников нефтяных и газовых компаний, защищающей от действия открытого пламени и высоких температур.

 

Ткань рекомендована для пошива термоогнестойкой одежды сил специальных операций

Ткань рекомендована для пошива термоогнестойкой одежды сил специальных операций

Преимущества

Инновационная защита от огня, статического электричества (УПЭС 105 ОМ), попадания на кожу воды:  водотталкивание (первоначально/после 5 стирок) - 90/70 усл.ед., масел: маслоотталкивание - 5/4 балла), нефтепродуктов

Высокая прочность: разрывные нагрузки, не менее: основа  900Н, уток 550Н; раздирающие нагрузки - 70H/50H, стойкость к истиранию не менее 8000 циклов

Усадки не более 1,5% по основе и утку
Комфорт и  гигиеничность: воздухопроницаемость не менее 60 дм32 сек

 

Стойкое крашение: устойчивость окраски к стирке 5/5, к трению 4/4, к свету 6 баллов

Инновационная защита от огня и повышенных температур, статического электричества (УПЭС 105 ОМ), попадания на кожу воды, масел: водотталкивание(первоначально/после 5 стирок) - 90/80 усл.ед., маслоотталкивание - 5/4 балла)

Высокая прочность: разрывные нагрузки, не менее: основа 1200Н, уток 950Н; стойкость к истиранию не менее 8000 циклов

Усадки не более 2,5% по основе и 1,5% по утку
Комфорт и  гигиеничность: гигроскопичность не менее 3,5%, воздухопроницаемость 10-40 дм32 сек

 

Прочное крашение: устойчивость окраски к стирке 5/5, к трению 4/4, к свету 6 баллов

Защита от огня и пламени (прожигаемость 1 слоя не менее 50 сек), воды (водоотталкивание не менее 80 усл. ед. до стирок и не менее 70 усл. ед. после стирок), масел (маслоотталкивание не менее 5 баллов до стирок и не менее 4 баллов после стирок)

Прочность и износостойкость

 

Низкие усадки, не более: основа – 2%, уток – 1%
Повышенный комфорт и облегченный вес

 

Устойчивость к светопогоде, ГСМ, в том числе к воздействию дизтоплива, к дегазации, к дезактивации

Защита от огня и пламени (прожигаемость 1 слоя не менее 50 сек), воды (водоотталкивание не менее 80 усл. ед. до стирок и не менее 70 усл. ед. после стирок), масел (маслоотталкивание не менее 5 баллов до стирок и не менее 4 баллов после стирок)

Прочность: разрывные нагрузки, не менее: основа 1000Н, уток 800Н; стойкость к истиранию не менее 7000 циклов

Низкие усадки, не более: основа – 2%, уток – 1%
Повышенный комфорт и облегченный вес: воздухопроницаемость не менее 60 дм32 сек 

 

Устойчивость к светопогоде, ГСМ, в том числе к воздействию дизтоплива, к дегазации, к дезактивации

 

Особенности

Комплексная защита персонала

Гарантированная защита персонала от открытого пламени и повышенных температур, статического электричества, попадания на кожу влаги, масел, нефтепродуктов. При этом ткань обладает высокими показателями прочности, гигиеничности, стойкости крашения.

 

Гипоаллергенность и безопасность для здоровья

 

Прочность и износостойкость

Комплексная защита персонала
Гарантированная защита персонала от открытого пламени и повышенных температур, статического электричества, попадания на кожу влаги, масел, нефтепродуктов. При этом ткань обладает высокими показателями прочности, гигиеничности, стойкости крашения.

 

Гипоаллергенность и безопасность для здоровья

 

Прочность и износостойкость

Устойчивость к смесям легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), типа «Коктейль Молотова»  

 

Устойчивость к воздействию открытого пламени

 

Устойчивость к светопогоде, ГСМ, в том числе к воздействию дизтоплива, к дегазации, к дезактивации

 

Высокие прочностные показатели

 

Соответствие гигиеническим требованиям – высокая воздухопроницаемость, сбалансированность гигроскопичности и быстроты высыхания обмундирования

Пластичность ткани и отсутствие шелеста при движениях

 

Отличный внешний вид ткани, устойчивый к стиркам и химчисткам (формоустойчивость, несминаемость)

Стабильность огнезащитных свойств и устойчивость к стиркам
Защитные свойства огнестойкой ткани сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации после многократных стирок и гарантируют максимальную защиту от кратковременного воздействия огня.

 

Высокая прочность и износостойкость
Высокие прочностные показатели ткани гарантируют устойчивость одежды к истиранию, долговечность в эксплуатации.

Повышенный комфорт при малом весе

Минимальные усадки

Прочное крашение

 


Качество отделки выпускаемых тканей (например, ВО – водоотталкивающая, МВО – масловодоотталкивающая, НМВО – нефтемасловодоотталкивающая отделка)обеспечивает гарантированную защиту от воды, масел и нефтепродуктов, не снижает гигиенические показатели ткани, сохраняет первоначальный внешний вид ткани, устойчивы к стирке и химчистке.На тканях ТермоФорт используется отделка ТО:в качестве огнезащитной пропитки компания «Чайковский текстиль» использует препарат Pyrovatex®, который проникает внутрь нити и за счет прочных ковалентных связей с хлопком придает ткани уникальные огнезащитные свойства. Огнезащитные ткани «Чайковский текстиль» соответствуют EN 531. Одежда из этой ткани

-      не горит и не плавится при воздействии открытого огня и высоких температур;

-      не тлеет после пребывания в пламени в течение 30 секунд;

-      сохраняет первоначальную форму при воздействии огня;

-      свойства самозатухания сохраняются в течение всего срока эксплуатации;

-      сохраняет защитные свойства после 200 циклов стирки;

-      может эксплуатироваться в экстремальных условиях;

-      отличается высокой морозостойкостью;

-      гарантирует безопасность для здоровья (Oeko-TexStandard 100).

Следует отметить и легкость в уходе за данными тканями:

-     стирка при температуре 60° без отбеливания,

-     высушивание при низких температурах,

-     температура до 150° при влажно-тепловой обработке,

-     возможно использование химической чистки.

Понятно, что изготовление жилетов для лесника из термоогнестойких и огнезащитных тканей в промышленных масштабах затруднено более высокой стоимостью изделия и поисками рынков сбыта. Учитывая то обстоятельство, что компания «Чайковский текстиль» участвует в программе импортозамещения и на сегодняшний день является ведущим российским производителем тканей для спецодежды и униформы, а потребители выделяют в качестве приоритетов качественную продукцию, на территории Пермского края возможен выпуск жилетов лесников мелкими сериями на таких предприятиях как ЗАО «Кираса», ООО «Бонус-ОПТ» и др. Конструкторско-технологическая документация на внедрение в производство жилета лесника из термоогнестойких и огнезащитных тканей разработана и требует минимальной доработки в зависимости от условий производства.