Полный текст статьи
Печать

Цель занятий различными видами спорта укрепить здоровье, развить и улучшить физические качества, повысить спортивное мастерство и добиться определенных результатов. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма; скорректировать физическое развитие и телосложение; повысить общую и профессиональную работоспособность; овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками; приятно и полезно провести досуг; достичь физического совершенства. Задачи спорта во многом повторяют задачи физической культуры, но реализуются спортивной направленностью регулярных занятий, тренировок и спортивных состязаний.

В Нижегородской академии МВД России преподавательским составом кафедр физической и огневой подготовки ведется планомерная работа в группах спортивного совершенствования по служебно-прикладным видам спорта, таким как: лыжные гонки, легкая атлетика, летний служебный биатлон, преодоление полосы препятствий со стрельбой, бокс, самбо, плавание и т.д.

Преодоление полосы препятствий со стрельбой - это  служебно-прикладной вид соревнований в органах внутренних дел и образовательных организациях системы МВД России, представляющий собой бег с преодолением восьми различных препятствий  на дистанции 100 м («брусья», «стена», «пеньки», «ров», «лабиринт», «бум», «завал», «подземный переход»), стрельба из пистолета Макарова и его модификации (ПММ) по специальным мишенным установкам с расстояния 20 м, имеющим 5 черных дисков (мишеней) диаметром 200 мм по 5 выстрелов в каждую мишень, и финишный бег по дистанции 100м. [1] Данный вид состязаний появился в системе МВД России совсем недавно, а именно в 2008 году, и по настоящее время соревнования по преодолению полосы препятствий со стрельбой вошли в регулярный календарь спартакиады среди территориальных органов внутренних дел и образовательных организаций системы МВД России. Эти состязания имеют ярко выраженную прикладную направленность и являются, по нашему мнению, наиболее приближенными к практической деятельности сотрудников полиции, так как непосредственно связанны с применением навыков в стрельбе из боевого оружия в сочетании с ускоренным передвижением и преодолением различных препятствий. На наш взгляд такие практические действия приближены к служебной деятельности многих служб и подразделений органов внутренних дел, к условиям реального применения огнестрельного оружия (например, при преследовании сотрудником полиции вооруженного преступника по пересеченной местности) [2].

Основная задача данных состязаний, по нашему мнению, состоит в том, чтобы развивать и совершенствовать у сотрудника органов внутренних дел необходимых физических качеств, психологическую устойчивость, а также способность к быстрым и решительным действиям в экстремальных ситуациях при выполнении оперативно-служебных задач.

В образовательных организациях системы МВД России в течение всего учебного года осуществляется отбор кандидатов из числа курсантов и слушателей в сборную команду по преодолению полосы препятствий со стрельбой с целью выявить наиболее подготовленных к данному виду состязаний. Отбор кандидатов в сборную можно разделить на несколько этапов:

1 этап – отбор кандидатов по результатам сдачи вступительных испытаний в образовательную организацию (кросс на дистанции 1000м, подтягивание на перекладине, бег на 100 м);

2 этап – отбор кандидатов по результатам сдачи входного контроля на учебных занятиях по физической подготовке (челночный бег 10х10м, 4х20м, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кросс на дистанции 5000м);

3 этап - анализ результатов выступлений курсантов и слушателей на соревнованиях Спартакиады академии среди переменного состава (кросс на дистанции 1000 м, стрельба из пистолета Макарова, преодоление полосы препятствий со стрельбой).

По результатам вышеперечисленных этапов отбора формируется состав сборной команды по преодолению полосы препятствий со стрельбой. После чего начинается планомерная работа с данной категорией курсантов и слушателей по подготовке к основному старту - Чемпионату среди образовательных организаций МВД России по преодолению полосы препятствий со стрельбой. Чтобы достичь высоких результатов в данных соревнованиях, необходимо на наш взгляд вести планомерную работу непосредственно в предсоревновательный период подготовки. На данном этапе проводятся учебно-тренировочные сборы, на которых отрабатываются техника преодоления полосы препятствий и техника скоростной стрельбы в комплексе [3].

При подготовке к соревнованиям по преодолению полосы препятствий со стрельбой каждый тренер, наставник в первую очередь ставит перед собой следующие задачи:

– обучение различным способам преодоления отдельных элементов полосы препятствий, чтобы подобрать наиболее эффективный в сочетании с максимальной скоростью прохождения всей полосы препятствий;

– развитие и совершенствование таких физических качеств, как скоростно-силовая выносливость, ловкость, быстрота, меткость в стрельбе из табельного огнестрельного оружия;

– воспитание решительности и психологической устойчивости в процессе выполнения разнообразных и непрерывно чередующихся напряженных действий, уверенности в своих силах, стремление сблизиться с противником и обезвредить его.

Если преодоление полосы препятствий и бег представляют собой динамическую работу, требующую от спортсмена высоких скоростно-силовых качеств и ловкости, то стрельба – статический вид спорта, требующий сосредоточения внимания и абстрагирования от посторонних раздражителей. Спортсмен должен грамотно сочетать навыки в стрелковой подготовке, одновременно быть ловким, выносливым и психологически устойчивым. С одной стороны, ему необходимо максимально быстро преодолеть все препятствия и пробежать 100 метровую дистанцию, с другой – стараться не допустить промахов при выполнении стрельбы по мишенной установке.

При этом стрельбу приходиться вести в сложных условиях, характеризующихся дефицитом времени и воздействием на организм высокой физической нагрузки (частота сердечных сокращений при этом может достигать 170-190 ударов в минуту) на фоне значительного утомления и напряжения мышц плечевого пояса, а также дополнительного влияния психологических факторов и погодных условий.

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что для успешного выступления спортсменов в данном виде соревнований необходимо проводить тщательный отбор, начиная уже с 1 курса обучения курсантов образовательных организаций системы МВД России. При отборе курсантов в сборную команду по преодолению полосы препятствий со стрельбой учитывать, что одним из основных физических качеств для достижения высоких результатов является скоростно-силовая выносливость.