Полный текст статьи
Печать

Бокс - мужественный и очень увлекательный вид спорта. Он представляет собой одно из важных средств всестороннего физического воспитания курсантов и слушателей, и имеет профессиональную прикладную направленность. Высокая техника выполнения ударов руками, а также защиты от ударов играет определяющую роль при задержании преступников.

Министерство внутренних дел уделяет особое внимание, развитию данного вида спорта, включая его в спартакиаду МВД России среди образовательных организаций.

В целях эффективной подготовки и развития служебно-прикладных видов спорта, профессиональной подготовленности личного состава в Нижегородской академии сформированы группы спортивного совершенствования по видам спорта. В секции по боксу занимается 16 человек. Учебно-тренировочные занятия проводятся пять раз в неделю по два часа.

В подготовительном периоде сборная команда академии в 2015 году, перед главным стартом года лично-командном чемпионате среди образовательных организаций МВД России, приняла участие в 7 соревнованиях.

В XVI Традиционном Всероссийском турнире по боксу памяти С.П. Полещука 2-6 января 2015 года г. Цивильск Чувашской Республики (1-место Кожевников С).

Открытый ринг-13 посвященный памяти медицинского работника Л.Н. Сухарниковой г. Кстово 9 января 2015 года (1-место Бабитов М., Кожевников С., Фудин О., Кабанов С., Филин Д., 2-место Ботвинко В).

X Открытый турнир по боксу памяти Фокина В.А. 9-11 января 2015 года г.Лысково (1-место Теков А., 2-место Михалев Н., 3-место Харитонов А).

В первенстве Нижегородской области по боксу среди молодежи 19-22 лет г. Н. Новгород ДС «Заречье» 22-25 января 2015 года (1-место Бабитов М., Кожевников С., Кабанов С., 3-место Теков А., Разживин Р., Филин Д., 4-5 Михалев Н).

В III Республиканском турнире по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященного выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации Моргаушского района Чувашской Республики c. Моргауши 11-14 февраля 2015 года (1-место Кожевников С., Михалев Н., Кабанов С., 2-место Разживин Р).

ХХVII Республиканском турнире по боксу памяти Ф.А. Бокарева Н.Новгород 22-29 марта 2015 года (2-место Кожевников С., Михалев Н.,3-место Теков А., Харитонов А., Магомедов З., Филин Д).

На XVII открытом международном турнире по боксу класса «Б» на призы ООО» ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в г.Кстово 8-12 апреля 2015 года (1-место Бабитов М., Михалев Н., Левин Д., 2-место Кабанов С.,3-место Теков А., Фудин О., 5-6 место Кожевников С).

На главном старте года лично-командном чемпионате среди образовательных организаций МВД России, который проходил в г. Анапа 17 по 24 апреля, сборная команда академии заняла 12-13 место из 16 команд.

В личном зачете 4-8 место Теков А., Бабитов М., Михалев Н., 9-16 место Филин Д., Левин Д., Кабанов С., Кожевников С. Перед данными соревнованиями проводились двухнедельные учебно-тренировочные сборы. К сожалению, боксеры не смогли пройти полноценную подготовку и выйти на пик своей формы. Чтобы набрать форму сборы необходимо проводить не менее месяца, из-за большой загруженности преподавателя учебной нагрузки, проводящего сборы, боксеры не редко были вынуждены заниматься самостоятельно.

Анализ выступлений Нижегородской академии МВД России на лично-командных чемпионатах среди вузов МВД России за последние три года показал следующее: в 2013 году – 10 место, в 2014 году – 10 место, в 2015 году 12– 13 место. В составе команды на последнем чемпионате в г. Анапа (17 – 24 апреля 2015 года) выступали 3 кандидата в мастера спорта и 4 перворазрядника, (1-8 октября 2013 год г. Челябинск 7 КМС, 2 призера Чемпионата)., (17-24 марта 2014 год г. Пермь 6 КМС, 1 1 разряд, 1 финалист Чемпионата).

Ухудшения результата в 2015 году произошло по следующим причинам: 1.завершения обучения в академии высококвалифицированных спортсменов. 2.отсутствия целенаправленного набора новых спортсменов, так из стен академии в 2013-14 году выпустились 1 мастер спорта по боксу и 6 кандидатов в мастера спорта по боксу, победителей и призеров различных всероссийских соревнований. Была проведена селекция по отбору лучших спортсменов, но поступили, к сожалению 2 кандидата в мастера спорта по боксу 2013 году и 1 кандидат в мастера спорта по боксу в 2014 году.

Проанализировав состав команд призеров чемпионата образовательных учреждений 2014-2015 года:

2014 год:

1 место - Московский университет (1-МСМК,4 МС);

2 место - Уфимский юридический институт (1 МСМК,3 МС);

3 место - Краснодарский университет МВД России (4 МС).

2015 год:

1 место - Краснодарский университет МВД России (4 МС);

2 место - Омская академия МВД России ( 4 МС);

3 место - Московский университет (1-МСМК,4 МС).

А в нашей команде нет ни одного мастера спорта.

Также важной составляющей является материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса, нет боксерских лап, груш, спортивного снаряжения (боксерские, снарядные перчатки, шлемы). Для отработки ударов всего три боксерских мешка и то в очень плохом состоянии.

Таким образом, для повышения уровня подготовленности сборной команды академии по боксу, необходимо:

  1. Проводить плановую работу с тренерами области, ПФО, России для поступления на учебу в академию боксеров высокой квалификации (1-2 спортсмена в год).
  2. Участие в соревнованиях высокого класса, для повышения мастерства соревновательного опыта.
  3. Совместные тренировки и товарищеские встречи с клубами Нижегородской области.
  4. Обеспечить учебно-тренировочный процесс спортивным инвентарем и имуществом (лапы, перчатки, мешки, груши боксерские и форму для участия в соревнованиях).
Поощрять боксеров, добивающихся высоких спортивных результатов.