Полный текст статьи
Печать

В данной статье приводится обзор возможностей программных продуктов (ПО) iSpring для организации дистанционного обучения. Удобство использования ПО iSpring является, интуитивный интерфейс, благодаря которому пользователям для создания учебных материалов не требуется специального обучения. При этом ПО iSpring реализовано на основе продуктов Microsoft Office, что благоприятно сказывается на совместимости ПО компьютера.

С помощью ПО iSpring Suite можно создавать профессиональные видео лекции, дистанционные курсы, тренажеры, опросы, тесты, книги, каталоги, временные шкалы и справочники, на Рисунке 1 приведен пример.


Реализация дистанционного обучения требует закупки дополнительного серверного оборудования, обучения IT-специалистов и т.д. В то же время продукт iSpring Online позволяет в краткие сроки реализовать принципы дистанционное обучения в образовательном учреждении, предоставляя возможности по регистрации, хранении и сбора информации (результаты тестирования, отслеживания выполнения заданий, загрузки домашних работ и т.д.) в режиме Online. Кроме того, облако iSpring Cloud предоставляет возможности для хранения созданного учебного материала. 

Специфика региона Республики Саха (Якутия) является критическая холодная температура, частые эпидемии гриппа, в связи с чем назначаются карантины и активированные дни для школьников. Из-за чего для учащихся школ останавливается учебный процесс, а после приходится догонять учебную программу. В этих условиях программные продукты iSpring предоставляют возможности дистанционного обучения «на дому», таким образом, не останавливая учебный процесс.

Видео лекции создают ощущения живого общения в дистанционном обучении или может быть использовано как сопровождение к презентациям. Однако при данной форме обучения нету контролирующей и консультационной функции. Вместо этого для контроля усвоения учебного материала используются тесты и опросы [3].

Тесты и опросы можно оформить красочно, изменять стили шрифта, цветовые темы, гиперссылки, добавлять изображения, видеофайлы. Имеется 23 типа вопросов: 11 типов оцениваемых и 12 типов анкетных вопросов [2].

Интерактивность книга позволяет разместить текст, изображения на страницах книги и опубликовать их в виде электронной книги с эффектом перелистывания листов. Каталог служит для объединения информации в виде списка с алфавитным указателем. Также есть возможность создать архив, алфавитный указатель или словарь терминов. Временная шкала позволяет показывать хронологический порядок происходящего в течение некоторого времени. Справочник позволяет удобно предоставлять вопросы с ответами [4].

В конце работы созданный материал можно опубликовать в iSpring Cloud, iSpring Online, сохранить на носителе информации в формате flash, html5 или exe-файл [1].

К недостаткам рассматриваемого программного обеспечения можно отнести стоимость данного продукта. Для того чтобы купить полный комплект для работы iSpring нужно будет заплатить за iSpring Suite 24970 рублей, iSpring QuizMaker 8970, iSpring Online 6300 рублей в месяц (тарифный план - базовый уровень), iSpring Cloud 970 рублей в месяц (pro версия). В общем в первый месяц вам потребуется 41210 рублей, последующие 7270 рублей [2].

Таким образом использование программного продукта iSpring будет хорошим выходом для реализации дистанционного обучения в условиях Республики Саха (Якутия). Для средних и высших образовательных учреждений. Однако, необходимым условием реализации дистанционного обучения на основе продуктов iSpring является наличие выхода в интернет. Стоимость продукта хоть и кажется высокой, однако закупка оборудования для реализации дистанционной формы обучения и переобучение IT персонала может обойтись намного дороже.