Полный текст статьи
Печать

В переводе с французского «volontaire» означает стремление, желание. Волонтёрская деятельность - это вид альтруистической деятельности, направленный на решение ряда проблем граждан (как отдельных личностей, так и групп), а также на охрану и защиту окружающей среды.

Сегодня численный состав добровольцев в России составляет около полутора процентов от всего населения, основной состав которых - молодых люди в возрасте до 30 лет.

В основе добровольческого движения лежит следующий принцип - хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Данный принцип является основополагающим в воспитании человеколюбия, толератности, эмпатии, тех качеств личности без которых развитие общества в целом не возможно.

Самобытность народов России тесно связана с добровольной, бескорыстной помощью, состраданием ближнему. У истоков оказания помощи стояло православие, а именно церковь, как оплот милосердия и призрения нуждающихся, позднее – общественные некоммерческие объединения - земства, педагоги и земские врачи, которые много делали для жителей села и российской глубинки в целом. Волонтерское движение женщин также впервые возникло в России – это сестры милосердия, добровольно направившиеся на фронт военных действий во время русско-турецкой кампании, чтобы оказывать помощь раненым солдатам, работая в военных лазаретах.

Расширение волонтерского движения в России на современном этапе идет очень интенсивно. Разрабатываются и реализуются различные проекты, создаются и развиваются новые организации и движения, осуществляется сбор средств. Примером может служить организация и проведение XXII зимних олимпийских игр в Сочи 2014 года. На призыв оргкомитета олимпийский игр откликнулось большое количество молодых людей из многих уголков России, которые в составе студенческих отрядов были задействованы на строительстве олимпийских объектов, во время проведения игр в качестве атташе команд-участниц, гидов и др.

На данный момент в Республике Саха (Якутия) ведется активная работа автономной некоммерческой организацией «Центр по работе с волонтерами РС(Я)». Данная организация готовит и проводит различные акции, привлекая к работе учащихся средних общеобразовательных школ, студенческую молодежь и др. С 2015 г. началась работа по формированию штата волонтеров для работы на VI Международных спортивных играх «Дети Азии». Бизнес-школа ведет обучение гидов, которые будут привлечены в ходе проведения МСИ «Дети Азии».

Многие организации, связанные с волонтерством и добровольческим движением в России ориентированы на молодежь, поэтому благотворительные организации чаще всего создаются при учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Зачастую их деятельность совмещается с основным направлением подготовки и профилем обучения студентов, и будущие педагоги, врачи и социальные работники бескорыстно применяют приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Несомненна эффективность волонтерского движения в вовлечении молодежи в социально-значимую деятельность, участие в жизни общества, в формировании и развитии у молодых людей лидерских, организаторских, коммуникативных умений и навыков, активной социальной позиции, милосердия, ответственности, толертности и др., а также, что немаловажно, хороший способ поддержки профессиональной квалификации.  

Еще одним важным моментом в деле вовлечения молодежи в волонтерство – профилактика девиантного поведения, организация досуга, занятости молодежи.

Между тем существует ряд проблем: несовершенство законодательной системы, трудности в организации и проведении благотворительных акций, нежелание отдельных людей оказывать содействие волонтерам, нехватка методической и технологической помощи, что приводит к некоторому торможению в развитии волонтерского движения.

Однако, не смотря на выше обозначенные проблемы, волонтерство продолжает активно развиваться и расширять сферы своей деятельности, создавая новые отрасли волонтерства, вовлекая в свои ряды все новых добровольцев.