Полный текст статьи
Печать

В наше время, подрастает поколение детей воспитанных необразованным, распущенным и потерявшимся поколением родителей. В 90-е годы во время развала союза все те ценности, в которых растили и воспитывали ранние поколения сошли на нет. И по причине того же развала поколение воспитывавшие нынешнее поколение родителей не получив образования (хотя бы базовых знаний о понятие семьи, психологии, социологии, не говоря уже о педагогике) взвалило на себя бремя родителей, наставников или же попусту говоря «взрослых людей». И нынешнее поколение родителей, чьи дети уже учатся в средних школах, чьи дети ходят в детские сады, выросли и живут, в эру «ложных» ценностей. Взамен моральным (человеческим) ценностям пришли материальные ценности. В этом легко убедиться самому, достаточно подойти к любому ученику младшего (да и старшего) звена и спросить: «в чем же счастье?» В ответ можно услышать все кроме таких ценностей как: «крепкая семья», «сильное государство», «чистая совесть», «любимая работа», и.т.д. Вместо этого большинство счастье это, некие ценности, которые можно купить за некую сумму. 

Благодаря все тому же воспитанию, хотя это и трудно назвать воспитанием, дети да и общество в целом растеряла всякую культуру поведения, стремление развитию как личности, желание сеять добро и мир. Растеряло так же все ориентиры в жизни и моральные ценности.

Границы морали в наше время настолько стерты, что никого уже не удивит новость о беременных 8-ми классницах, о школьниках убийцах и садистах, о педофилах, не говоря уже о более мелких грехах…

Морально нравственные качества совсем сошли на нет. Ныне мы живем в морально опустошенном обществе, не умеющим понять, что нужно и что надо ему самому. Так, не зная, что такие семья, не зная, как воспитывать ребенка, да и сами не до конца став «взрослыми» заводят семьи. Все бы ничего, было бы даже лучше, если бы не ужасающая статистика разводов молодых семей, количество молодых матерей одиночек с каждым днем все растет и растет. А всему причиной является то, что просто никто не рассказывал им что такое семья, как ее строить и как содержать в мире эту самую семью. Как воспитывать детей! Некому было им об этом говорить, «родители» не находили, да и сейчас не находят времени для воспитания детей. А те в свою очередь утоляют информационный голод отовсюду, будь то интернет, телевидение, радио, разговоры прохожих. Черпают информацию из сомнительных источников. И строят свой мир, опираясь на недостоверные знания.

А школа в свою очередь и так нагружающая учеников тонной бесполезной информацией не обладает ни способом, ни базой для предоставления таких знаний и ценностей.

Чем дальше мы будем закрывать глаза. Чем дальше мы будем делать вид, что все хорошо, тем сильнее и глубже мы опускаемся на дно…

Достаточно ли решить проблему нашего времени, проводя курсы, семинары и лекции для старшеклассников и молодых родителей? Достаточно ли слов чтобы перевоспитать общество? Изменить приоритеты и ценности молодого поколения?