Полный текст статьи
Печать

Проблема сохранения и развития здоровья подрастающего поколения приобрела статус приоритетной в ряду глобальных экологических проблем. Основу здоровья составляет здоровый образ жизни на долю которого переходится около 50-55% удельного веса всех факторов, обуславливающих здоровье человека.

Работа с социально-проблемными детьми является гармоничным продолжением образовательного процесса и деятельности педагогического коллектива школы по развитию каждого обучающегося, его способности к заполнению досугово пространства общественно-полезной, благотворительной, музыкально-просветительской деятельностью, формированию вкуса к активному отдыху.  Но, в последние годы проблема здоровьесбережения воспитанников школы является актуальной. т.к. уровень здоровья детей в частности снижается. Особенно он ухудшается в период обучения. Учебно-образовательный процесс в школе не несет здоровье сберегающий характер, отмечаются перегрузки на учебных занятиях и малоподвижный образ жизни учащихся. У учащихся отсутствует стойкая мотивация на «здоровый образ жизни»

Богатый опыт воспитания подрастающего поколения на традициях здорового образа жизни накоплен в культуре различных народов. Народные традиции представляют собой форму адаптации данного этноса к условиям окружающей среды, в которой он исторически сформировался и существует в данное время.

 Сегодня учащиеся мало приобщены к духовному наследию предков,  в том числе и национальной пище, что заставляют пережить регресс гуманности, кризис духовности. Воспитывать детей на традициях кумысолечения для детей послужит здоровом питанию и лечению одновременно.

Древние Якуты соблюдали традиции предков, что зимой ели мясо, а летом употребляли только молочные продукты, и кумыс для очищения организма. Кобылье молоко – кумыс содержит 40 биологических компонентов, необходимых человеку, витамины, различные минеральные вещества, аминокислоты, микроэлементы и ферменты.

Кумыс – пенящийся напиток приятного кисловатого запаха и вкуса, приготавливаемый путем брожения из кобыльего молока. Тем самым из кобыльего молока получается кисломолочный экологически чистый национальный напиток.

Влияние кумыса на здоровье подрастающего поколения:

  • · Увеличивает сопротивляемость организма, восстанавливает и укрепляет иммунитет;
  • · Нормализует обмен веществ, приводя в норму производство гормонов, улучшая процесс пищеварения;
  • · Восстанавливает кишечную флору;
  • · Ускоряет регенерацию тканей поврежденных органов;
  • · Улучшает состояние костной, хрящевой и соединительной тканей;
  • · Замедляет старение, омолаживает организм;
  • · Улучшает кровообращение;
  • · Предупреждает развитие онкологических и простудных заболеваний;
  • · Повышает работоспособность;

Нами было проведено исследование в летнем оздоровительном лагере, в котором приняли участие дети, состоящие на учете вираж тубинфицированной пробы.  Цель исследования – доказать эффективность влияния национального напитка кумыса на здоровье детей с виражем тубинфицированной пробы.

Для достижения цели в исследовании приняли участие 20 детей, состоящие на учете вираж тубинфицированной пробы. В питании этих детей, был внедрен национальный напиток кумыс. Каждый день в рацион меню рассмотрено 300 грамм кумыса (днем и вечером).

В целях определения влияния национального кумыса на здоровье и физическую подготовленность этой группы были взятые данные мониторинга о весе и росте. Исследование проводится методом сравнения. При этом сравнивается динамика изменения показателей.

После двухмесячного потребления кумыса вес у 67% детей увеличился от 3 до 7кг. При этом медработники лагеря не исключают соблюдение режима дня воспитанниками, рационное экологическое питание, закаливание на свежем воздухе (воздушные ванны) и купание на протоке реки Лена. Тем самым, кумыс является одним из экологических составляющих здорового питания для улучшения здоровья детей с виражем тубинфицированной пробы. За период исследования у детей улучшилось и физическое состояние, поскольку кисломолочный продукт из кобыльего молока оказывает возбуждающее действие на желудочно–кишечную флору, улучшается секреция желудочного сока, что способствует улучшению аппетита и усвоению пищи организмом. По мнению медработников, кумыс в некотором отношении способен заменять солярную кислоту при недостатке ее в желудочном соке. В этой связи кумыс более легко переваривается и лучше усваивается, чем коровье молоко. Кроме того, при питье кумыса повышается усвоение жиров и белков.

В программе работы лагеря включены беседы и другие воспитательные мероприятия, рассказывающие о полезных свойствах натуральных экологически чистых молочных продуктов и об их здоровьесберегающей составляющей. Тем самым формируем у учащихся мотивацию на здоровое питание и на «здоровый образ жизни».

Таким образом, в летнем оздоровительном лагере для детей, состоящих на учете вираж тубинфицированной пробы, посредством питания натурального продукта - кумыс и соблюдения режима дня формировали культуру питания .