О финансовом настроении малого и среднего бизнеса

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Королюк Е. В., Веремеенко Т. И. О финансовом настроении малого и среднего бизнеса // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 1711–1715. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86369.htm.
Аннотация. Малое и среднее предпринимательство является основой современной модели экономики, в значительной степени обеспечивает основные конкурентные преимущества экономики рыночного типа. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество внутреннего валового продукта.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Веремеенко Татьяна Ивановна,студент направления «Экономика», филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецкеveremeenkt@rambler.ru

Научный руководитель–Королюк Елена Владиславовна,доктор экономических наук, доцент, филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецкеlenkor@bk.ru

О финансовом настроении малого и среднего бизнеса

Аннотация. Малое и среднее предпринимательство является основой современной модели экономики, в значительной степени обеспечивает основные конкурентные преимущества экономики рыночного типа. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество внутреннего валового продукта.Ключевые слова: бизнес, предпринимательство, предприятия, микробизнес, микропредприятия

Малые и средние предприятия сегодня стали неотъемлемой частью экономикибольшинства промышленно развитых стран. Ониявляются необходимым и, как показывает практика, наиболее эффективным элементом инновационного развития экономики[1, 2, 3].В2011 году АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») запустил новый проект под названием «Финансовое состояние малого и среднего бизнеса».Этот проект содержит четыре раунда исследования,посвященного оценке руководителями малых и средних предприятий финансового самочувствия своих компаний, его динамики, а также краткосрочных ожиданий предпринимателей.

За период его реализации было проведено 5 волн опроса (первая волна в 2011 году в пилотном режиме) ежегодно, в 1 полугодии.Основным источником исходной информации стал опрос 1201 предпринимателя, проведенный АО «МСП Банк» в марте апреле 2015 года.Вчетвертом раунде были отраженывопросы, связанные с планами компаний по осуществлению инвестиций, состоянием предпринимательского климата в стране, наиболее востребованными и ожидаемыми мерами государственного регулирования экономики[4].Всем известно, что 2014 год преподнес бизнесу, в том числе малому и среднему, значительное число неприятных сюрпризов. Постепенное замедление темпов роста экономики и, в частности, потребительского спроса, имело место уже в период 20122013 годов, однако в 2014 году на фоне введенных рядом стран экономических санкций проблемы заметно обострились.

Наиболее серьезным потрясением для бизнеса следует признать декабрьский кризис на валютном рынке, заставивший Банк России резко увеличить ключевую ставку до 17%, что сразу же повлекло удорожание банковских кредитов. Это привело к снижениюобъема портфеля кредитов многих банков, в том числе и МСП Банкана 0,9% уже в 2014 году, в первом квартале 2015 года падение продолжилось и достигло 5,4% за 3 месяца. Однако, по данным официальной статистики, публикуемой Росстатом, в 2014 году рост числа предприятий, относящихся к сегменту малого и микробизнеса, продолжился. Ихколичество выросло на 1,7% и приблизилось к 2,1 млн единиц.В то же время необходимо отметить, что прирост был обеспечен, главным образом, сегментом микропредприятий, тогда как число малых компаний выросло лишь на 0,5%. Численность занятых на малых и микропредприятиях выросла лишь на 0,14% и также только за счет роста в сегменте микробизнеса[6].Что касается финансовых показателей деятельности, то в 2014 году оборот малого и микробизнеса номинально вырос на 6,4%, но в реальном выражении (с учетом инфляции) сократился на 6,6%. Объем инвестиций увеличился на 15,6%, с учетом инфляции на 3,7%[4].По данным ФНС России, число индивидуальных предпринимателей в России после падения в 20112013 гг. увеличилось по итогам 2014 года на 1,1% и составило 3,42 млн.человек[5].Но порезультатамопроса,проведенного в рамках проекта «Финансовое состояние малого и среднего бизнеса»,среди предпринимателей преобладает негативное настроение и не очень оптимистичные прогнозы.Опрос охватил 16 регионов, а общее число респондентов руководящих работников малых и средних компаний составило 1201.Финансовое положение своих компаний предприниматели оценивают преимущественно негативно(рисунок 1).

Рисунок 1 ‒Оценка предпринимателями финансового состояния своих компаний по результатам2014 года

Финансовое положение своих компаний предприниматели оценивают преимущественно негативно.Доля положительных оценок составила 15%, а в стабильном среднем состоянии оценили себя только 24%. В наиболее сложном положении оказалисьмикропредприятия. Вэтой группе компаний зафиксирована максимальная доля негативных ответов. Малые и средние предприятия оценили свою финансовую устойчивость несколько выше, однако и их ответы не отличаются излишним оптимизмом[4].Отрасль экономики, в которой ведет основную деятельность предприниматель, так же, как и размер предприятия, имеет определенное влияние на оценку им финансового положения своего бизнеса: хуже всего ощущают себя представители строительных и торговых компаний, в то время как предприятия, занятые в сельском хозяйстве и секторе услуг, склонны более позитивно оценивать свое финансовое состояние.61%24%15%негативноесреднееположительноеНа наш взгляд,при сохранении нынешних темпов прироста сектору малого и среднего бизнеса понадобится более 10 лет, чтобы вернуться к показателям 20112012 гг., поэтому государству нужно более внимательно рассмотреть вопросы малого и среднего предпринимательства. Очевидно, что многие предприниматели, в виду сложившихся обстоятельств и непростых условиях ведения бизнеса ждут активных шагов со стороны государства. Как подтверждает опрос,проведенный МСП Банком,большое количество предпринимателей первоочередной мерой государственной поддержки считаютснижение налоговой нагрузки. Об этом говорятдве трети опрошенных предпринимателей. Так же увеличилось число тех, кто высказывается за увеличение объемов финансовой поддержки на фоне снижения доступности кредитов. Их число за год увеличилось с 42% до 59%. На самом последнем месте оказались меры по снижению избыточных административных барьеров и борьбе с коррупцией.Ожидаемые меры государственной поддержки представлены в таблице 1.

Таблица 1Ожидаемые меры поддержки государства

Меры господдержкиДоля опрошенных предпринимателей в 2014 году, %Доля опрошенных предпринимателей в 2015 году, %1Снижение налоговой нагрузки5965,42Увеличение объемов финансовой поддержки44,157,53Снижение административных барьеров44,251,54Увеличение объемов нефинансовой поддержки23,732,3

На основании сравнения двух последних лет видно, что в 2015 году многиепредприниматели в значительной степени рассчитываютна господдержку.Несмотря на предпринимаемые меры со стороны государства, практически все предприниматели не видят оснований для улучшения положения своих компаний. Они считают, чтопока не все дополнительные меры господдержки заработали в полную силу.Наиболееважные проблемы развития бизнеса, по мнению респондентов опроса, представленыв таблице 2.

Таблица 2Наиболее важные проблемы развития бизнеса

Проблема сдерживания развития бизнесаДоля опрошенных предпринимателей, %1Острая конкуренция на рынке27,32Недоступность кредитов и иных источников финансов23,53Высокое налоговое бремя21,04Административные барьеры, коррупция и криминал10,85Слабое развитие инфраструктуры в регионе9,96Другое7,5

По данным таблицы явно видно расхождение во мнениях предпринимателей, но все же большая часть из них считает,что наиболее важными проблемами являются острая конкуренция, недоступность кредитов и иных источников финансирования и высокое налоговое бремя. Более того, многие из них считают нынешнее время подходящимдля модернизации или расширения своих производственных мощностей: доля предпринимателей, которые собираются осуществлять инвестиции в основные средства в 2015 году, выросла за год на 4,5 процентных пункта и составила 41,7%.Результат выглядит несколько неожиданным в контексте крайне негативных оценок предпринимательского климата. В то же время рост доли компаний, планирующих инвестиции, обеспечен сегментом микропредприятий, то есть, как правило, сравнительно молодых компаний с небольшими объемами вложений.В отраслевом разрезе наиболее высока доля компаний, планирующих осуществлять инвестиции, в сельском хозяйстве почти 57%. Наличие или отсутствие планов по осуществлению инвестиций находится в достаточно тесной взаимосвязи с оценками предпринимателями финансового положения их компаний, прогнозами по изменению оборота, а также с восприятием изменений бизнесклимата в стране.В качестве основного источника ресурсов для инвестиций предприятия традиционно рассматривают собственные средства. При этом в усложняющихся условиях предприниматели в большей степени склонны рассчитывать на свои силы и меньше склонны занимать на развитие бизнеса, что и явилось одной из причин роста популярности этого источника за год почти на 10 процентных пунктов. Второйпо значимости источник финансирования инвестиций для субъектов МСП банковские кредиты. Их популярность, напротив, снизилась,сказался рост процентных ставок и ужесточение требования банков к залогам и финансовому положению компаний. Что касается потребностей предприятий в пополнении оборотных средств, то около половины опрошенных руководителей МСП (44,7%) отметили, что их компании не нуждаются в заемных ресурсах для этих целей. Одалживать средства при этом планируют менее трети респондентов (28,7%). Примечательно, что практически такое же количество предпринимателей (26,2%) испытывает потребность в пополнении оборотных средств, но не собирается обращаться за заемным финансированием [4].Ожидания предпринимателей на фоне распространения кризисных явлений носят весьма пессимистичный характер: впервые за историю опросов врамках проектаони сместились в отрицательную зону. В 2012 году индекс ожиданий в отношении оборота составлял +1,03, в 2014 годууже +0,41. Снижение в этом году можно назвать драматическим: значение индекса упало до –0,36. По сути это означает, что большая часть предпринимателей ничего хорошего от 2015года для роста своего бизнеса не ожидает [7].Опрос в рамках проекта на тему: «Ожидания предпринимателей в отношении динамики оборота их компаний в 2015 году» затронул 1201 респондента, 135 из них затруднились ответить на поставленные вопросы. Доля ожиданий предпринимателей представлены в таблице 3.

Таблица 3Ожидания предпринимателей в отношении динамики оборота их компаний

в 2015г.

Мнение предпринимателей в отношении динамики оборота компанииДоля опрошенных предпринимателей, %1Уменьшится30,52Не изменится 27,73Увеличится29,54Сильно уменьшится

9,55Сильно увеличится2,8

Практически одна треть предпринимателей оценивают возможности своих компаний весьма оптимистично, а 2,8% планируют нарастить обороты более существенно. Однакопессимистично настроенных предпринимателей в 2015 году все же больше, их часть составила 30,5% от количества всех опрошенных.Хотя еще в прошлом годуситуация была совершенно противоположной. Сильного увеличения своих возможностей ожидали 8,2%, умеренного повышения ждали 28,7%. На снижение шли 25,3% опрошенных, в том числе 3,4% опасались очень сильного снижения.Вполне естественной представляется прямая положительная зависимость между ожиданиями по росту оборота и собственной финансовой устойчивостью компании. Респонденты, считающие финансовое положение своего предприятия хорошим или очень хорошим, в целом ожидали существенного роста оборота (46% и даже 80% положительных оценок соответственно). По мере ухудшения финансового положения респондентов разрыв между положительными и отрицательными ожиданиями увеличивается. Компании со средним финансовым положением уже давали преимущественно негативные прогнозы по обороту. Предприятия с плохим финансовым положением дали 22% положительных прогнозов против 56% отрицательных, с очень плохим 15% против 69% [7].Примечательно, что на ожидания предприятий оказывает сильное влияние и их отношение к инновациям (то естьне фактическое внедрение инноваций, а готовность ихвнедрять). Так, среди предприятий, планирующих внедрять инновации в2015 году, около 43% опрошенных ожидали роста оборота, тогда как среди прочих компаний эта доля составила лишь 24%. В этом году, как и в прошлом, наиболее оптимистично смотрят вбудущее сельхозпроизводители. Такие ожидания, вероятно, связаны свведенными Россией контрсанкциями, создавшими агропредприятиям условия, которые с точки зрения конкуренции с импортом можно назвать тепличными. 66% агропредприятий ожидают увеличения оборота в 2015 году. В других отраслях доля положительных прогнозов составляет от 27 до 36%. Сравнительный паритет оптимистов и пессимистов наблюдается в промышленной отрасли. Несмотря на достаточно негативную оценку предпринимателями изменений, произошедших в финансовом положении их компаний и в условиях для ведения бизнеса, число субъектов МСП, которые планируют осуществление инвестиций, выросло в сравнении спредыдущим годом на 4,5 %. Отраслевая принадлежность предприятий достаточно существенно влияет на их планы по осуществлению инвестиций. Наиболее активны в этом направлении предприятия сельскохозяйственного сектора почти 57% из них планируют вкладывать ресурсы в модернизацию уже в нынешнем году. Наименее активны в части инвестиций предприятия торговли, что, впрочем, достаточно ожидаемо, учитывая специфику их деятельности. Отдельно стоит отметить, что только в секторе услуг снизилась доля предприятий, планирующих инвестиции, во всех остальных отраслях наблюдается рост этого показателя.Доля компаний, планирующих осуществлять капитальные инвестиции в 2015 году для отдельных групп предприятий представлена в таблице 4.

Таблица 4Доля компаний, планирующих осуществлять капитальные инвестициив 2015 году для отдельных групп предприятий

в 2013 году,%В 2014 году,%В 2015 году,%Динамика доли, (+,)Размер предприятияМикро30,233,639,5+Малые45,145,747,4+Средние53,147,747,6

ОтраслиПромышленность44,345,946,8+Строительство38,831,743,9+Сельское хозяйство43,851,756,5+Торговля28,530,136,8+услуги37,546,241,0

Инновационная активностьИнновационноактивные47,557,554,9

Не инновационноактивные28,628,631,5+

Инновационная активность компаний также оказывает значительное влияние на проведение мероприятий по модернизации производства: среди компанийинноваторов почти 55% респондентов намерены вкладываться в улучшение производственных мощностей, в то время как среди всех прочих компаний таковых насчитывается менее одной трети. Аналогичная ситуация сохраняется на протяжении последних 3 раундов исследования, однако по итогам опроса 2015 года разрыв между уровнями инвестиционной активности этих двух групп немного сократился. Доля запланировавших модернизацию среди предпринимателей, которые в 2015 году планируют внедрять инновации,составляет 57%.Таким образом, можно сделать вывод, что настроение и ожиданияпредпринимателей в Россиив последнее время не однозначны. Огорчает тот факт, что стали преобладать пессимистические оценки развития бизнеса. Однако разумная политика государства сможет изменить эту ситуацию и превратить малый и средний бизнес в надежную опору российской экономики.

Ссылки на источники1.Молчан А.С.Государственнаяподдержка субъектов регионального предпринимательства как фактор экономического регулирования развития деловой среды региона // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2015. № 2. С. 126142.2.Королюк Е.В. Изменение качества субъектов экономической политики. В сборнике:Актуальные вопросы развития современного общества.Сборник научных статей 5ой Международной научнопрактической конференции. Курск, 2015. С. 98101.3.Мезенцева Е.В.Поддержка малого бизнеса на федеральном и субфедеральном уровнях: актуальные формы и перспективы развития//Международный научный журнал: научный журнал. Москва. №4, 2013.с. 3.4.Программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства // Официальный сайт АО «МСП Банка» // Электронный ресурс/ режим доступа: http://map.mspbank.ru/#folder=4 (дата обращения 08.02.2016).5.Мишустин М.В. Итоги работы налоговых органов за 2014 год // Официальный сайт Федеральной Налоговой Службы России // Электронный ресурс/ режим доступа: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/5316341 (дата обращения 08.02.2016).6.Институциональные преобразования в экономике // Официальный сайт Федеральная службы государственной статистики // Электронный ресурс/ режим доступа:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/reform/# (дата обращения 08.02.2016).7.Вот что говорят данные Нацбанка о настроениях малого и среднего бизнеса // Официальный сайт «Про Бизнес» // Электронный ресурс/ режим доступа: http://probusiness.by/statistics/1635chtogovoryatdannyenacbankaonastroeniyakhmalogoisrednegobiznesa.html (дата обращения 08.02.2016).