Сущность развития мировой экономики и понимает ли её Россия

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Морозов В. А. Сущность развития мировой экономики и понимает ли её Россия // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 3081–3085. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86651.htm.
Аннотация. В связи с увеличением предложения нефти на мировом рынке цены на неё резко упали. Это очень сильно отразилось на российской экономике, так как значительную роль в формировании бюджета России играли налоги, которые платили монополии, продававшие за границу природные ресурсы, такие как нефть, газ и др. Государство в своё время не создало условий для развития промышленности, электроники в стране. Цены на тарифы росли, разрастался чиновничий аппарат. Сейчас срочно необходимы реформы, чтобы сделать большой скачок в экономическом развитии. Реформы эти осуществить не так уж и сложно, главное, чтобы у власти было желание и твёрдая воля идти до конца.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Морозов Виктор Алексеевич,Студентбакалавр, Южный Институт Менеджмента, Краснодарvitiokmorozov@gmail.com

Сущность развития мировой экономики и понимает ли её Россия

Аннотация.В связи с увеличением предложения нефти на мировом рынке, цены на неё резко упали. Это очень сильно отразилось на российской экономике, т.к. значительную роль в формировании бюджета России играли налоги, которые платили монополии, продававшие за границу природные ресурсы, такие как нефть, газ и д.р. Государство в своё время не создало условий для развития промышленности, электроники в стране. Цены на тарифы росли, разрастался чиновничий аппарат. Сейчас срочно необходимы реформы, чтобы сделать большой скачок в экономическом развитии. Реформы эти осуществить не так уж и сложно, главное чтобы у власти было желание и твёрдая воля идти до конца.Ключевые слова:мировая экономика, экономические реформы, место России вмировой экономике, экономический кризис в России 20142016, проблемы экономики России, необходимость экономических реформ, развитие экономики России.

В связи с увеличением предложения нефти на мировом рынке, цены на неё резко упали. Это очень сильно отразилось на российской экономике, т.к. значительную роль в формировании бюджета России играли налоги, которые платили монополии, продававшие за границу природные ресурсы, такие как нефть, газ и д.р. Государство в своё время не создало условий для развития промышленности, электроники в стране. Цены на тарифы росли, разрастался чиновничий аппарат. Сейчас срочно необходимы реформы, чтобы сделать большой скачок в экономическом развитии. Реформы эти осуществить не так уж и сложно, главное чтобы у власти было желание и твёрдая воля идти до конца. Мировая экономика, место России в мировой экономике, экономический кризис в России 20142016, проблемы экономики России, экономические реформы, необходимость экономических реформ, развитие экономики России. Чтобы понять, что движет развитием экономики в мире, нужно хорошо понимать психологию человека. У людей во все времена было стремление жить лучше. Если этоотносится к экономике, то человек стремится иметь больше материальных благ, которые в свою очередь увеличивают качество жизни человека. Как человеку узнать живет ли он хорошо, не очень хорошо или плохо? Всё познаётся в сравнении. Если человек живёт в хижине и все люди живут в таких же хижинах или ещё хуже, то он считает, что он живёт хорошо. Если у него будет хижина больше чем у других, то он будет считать, что живёт лучше всех и стремление к развитию и совершенствованию у него будет минимальным. Если же недалеко от его хижины появятся несколько дворцов, то человек, глядя на них, начинает понимать, что можно жить ещё лучше и принимается больше работать и совершенствоваться. Это стремление жить лучше в основном и двигает развитие мировой экономики.

Русский народ во все времена стремился к справедливости, всеобщему равенству и братству, совершая при этом большие ошибки. Он не понимал, что если все будут жить по справедливости, не будет ни бедных, ни богатых. Все будут жить одинаково, имея одинаковые дома, машины, возможность отдыхать и т.д. В таком случае все экономическое развитие остановится или же будет развиваться очень медленными темпами.

К власти в России, начиная с большевиков, приходили люди, которые предлагали народу всеобщую справедливость, равенство и братство. Есть поговорка: “Благими намерениями вымощена дорога в ад.” Власти предлагали русскому народу то, что он хотел. Они говорили, что живя в хижине рядом с дворцом, не надо больше работать и учиться, ведь это так сложно. Намного проще предложить тому, кто живёт во дворце отдать часть своего материального богатства во имя всеобщего равенства.

Мир живёт в жёсткой конкурентной борьбе за материальные блага, это и нужно, чтобы экономическое развитие продолжалось. И даже кризисы ивойны, которые заставляют людей думать о том, как их не допустить, помогают человечеству развиваться.

Многие ошибки совершаются и в современной России. Когда Горбачёв и Ельцин проводили экономические преобразования в России, она думали, что весь мир придёт на помощь и поделится своими благами. И что, например, Германия и другие страны постоят в России заводы, США поделится деньгами. При этом власти не понимали, что за это надо бороться, конкурируя с другими странами. Неужели, та же Германия была бы рада, что у неё появится конкурент с таким же количеством заводов, рабочих мест, отбирая при этом у самой Германии часть материальных благ. Или же американцы, например, будут спокойно смотреть как развивается их конкурент в сфере торговли оружием.

Наблюдается стремление к всеобщей справедливости и у нынешней власти. Пора снять “розовые очки” и начать бороться со всем миром за рабочие места, создавая при этом условия, чтобы именно у нас строились заводы и фабрики, а не в Китае, ЮгоВосточной Азии и т.п.Создать лучшие условия для ведения бизнеса, привлекать инвесторов. Для этого нынешней власти надо понять, где надо конкурировать со всем миром, а где сотрудничать.

Сейчас весь мир старается развиваться по определённым очень простым правилам. Эти правила должны понять наше правительство. Заключаются они в том, чтобы не продавать сырьё, а производить и экспортировать готовую продукцию. Для этого нужно содействовать созданию и совершенствованию производства у нас в стране. Начинать производить сначала простые вещи, а потом постепенно переходить к более сложным. Сложные вещи –это электроника, станки с программным управлением, компьютеры, авиастроение, судостроение, автомобилестроение.

Не надо изобретать велосипед и искать для России какойто особенный путь развития. Надо брать в пример самые развитые страны, такие как США, Япония, Германия, Франция, Великобритания и д.р. Иначе, за время поиска этого особенного пути, Россия очень сильно отстанет от развитых стран. [1]

Недавно существовало мнение, что можно не проходить путь производства от простого к сложному, а перейти сразу к сложному производству. Это не смогла сделать ни одна страна. Веря в то, что это возможно, в России пытались построить аналог Силиконовой долины, чтобы развить нанотехнологии и т.п. Допустим, что у нас появится много ученых, но где они будут применять свои достижения? Эти учёные останутся невостребованными в нашей стране в виду отсутствия производства. И, возможно, новые разработки будут проданы западным компаниям, которые смогут найти им применение, для извлечения прибыли.

Во многом изза непонимания куда мы идём, как развивать в дальнейшем экономику страны, как конкурировать с другими странами в России совершается много ошибок в экономической сфере.

Экономика должна развиваться эволюционным путём, а не революционным. Это утверждение абсолютно правильное. Так и думает наша власть. Но есть одно но. Такое развитие должно происходить в развитых странах, которые на протяжении многих десятилетий и даже столетий неукоснительно соблюдали это правило и ушли в своём развитии далеко вперёд. Россия в лице Советского Союза, проводя социальные и экономические эксперименты над своим народом, упустила почти целое столетие эволюционного развития экономики. Поэтому России необходимосделать мощный рывок в своём экономическом развитии, чтобы максимально приблизиться к экономически развитым странам.

В своё время о необходимости такого мощного прорыва поняли правительства Японии, Южной Кореи, Гонконга, Тайваня и д.р. Они совершили”Японское экономическое чудо”, “Корейское экономическое чудо” и т.д.Начиная с 2000 года. России был предоставлен шанс совершить своё экономическое чудо. Мировая экономика, хоть и не специально, предоставила России его. Шанс этот обеспечили высокие цены нанефть. Россия должна была сделать за эти 14 лет экономический прорыв, создав у себя мощную промышленность в первую очередь, а потом уже все остальное. Но создать промышленность не так просто. Наше правительство опять выбрало простой путь развития. Он заключался в добыче и продаже сырьевых ресурсов, ведь для этого не надо прилагать особых усилий. Нефть, газ, лес продавались за границу. Вырученные деньги тратились на строительство стадионов, развлекательных центров, повышение зарплат и пенсий. [2] Такое развитие России и хотели западные страны, сделав из России источник дешевого сырья, а сами продавать России уже более сложные товары с высокой остаточной стоимостью: машины, трактора, станки, одежду и др., поддерживая у себя высокотехнологичное производство. Они не хотели видеть в лице России себе конкурента. Сейчас самые развитые страны такие, как США, Германия, Япония сокращают производство сельскохозяйственной продукции в общем объёме производства, позволяя развивать его в других странах, в том числеи в России. И стараются повышать высокотехнологическое производство. В России монополисты не дремали и повышали цены на газ, электроэнергию, коммунальные услуги. В результате издержки производства у нас в стране очень сильно выросли, создав тем самым невыгодные условия для инвесторов. Инвесторам было намного выгоднее строить заводы в Китае чем в России. В то же время разрастался чиновничий аппарат, увеличилось взяточничество, росли расходы на полицию. Местным предпринимателям тоже было невыгодно регистрироваться в России и тем более создавать какоелибо производство. Например, производитель электроники ”Витек” зарегистрировался в Австрии, а производство открыл с Китае.

Увеличивались потребительские расходы населения, росло количество банков, выдающих населению кредиты. Росло благосостояние народа. Увеличивались золотовалютные резервы. Всё это происходило не изза увеличения производства, производительности труда, уменьшения издержек, а изза того, что росли цены на нефть, цена которой с начала 2000 году поднялась с 20 до 150 долларов за баррель. Это было временно. Как только цена на нефть резко упала, как, например, в 2015 году, все достижения сразу резко снизились.

России именно сейчас нельзя развиваться эволюционным путём, нужен технологический прорыв. Нужно дать людям идею к чему стремиться и дать понять куда мы все идём и что для этого надо сделать, в этом особенно нуждается русский народ, чтобы совершить скачёк в экономическом развитии.

В последние 15 лет экономического развития били инекоторые положительные моменты –это развитие банковской системы, развитие ипотеки и кредитования, рост в строительной отрасли. За счёт роста строительства цены на жильё не растут с 2008 года и, даже снижаются. Дорогой рубль, хоть и не давал развить своюпромышленность, помог фермерам закупить импортную высокопроизводительную технику и поднять производство сельского хозяйства. Но это не является большим достижением в современном мире.Вот если бы российские фермеры начали покупать наши трактора, комбайны и другую сельхоз технику, построенную на отечественных заводах, не благодаря дешёвому рублю, а изза улучшения её качества, это бы дало толчок для развития в этой отрасли. Здесь и должно помочь государство: выделить деньги заводам, уменьшить налоговую нагрузку, помочь в применении новых технологий. Может, даже, построить за свой счёт заводы и фабрики и постепенно передавать их самым мелким управленцам, которые за счёт будущей прибыли смогут рассчитаться с государством. Государство должно всячески поддерживать производителей экспортируемых за рубеж товаров и ни в коем случае не облагать их пошлинами, как это было в случае с зерном фермеров, которые его экспортируют. Зерно обложили пошлинами, вместо того что бы всячески помочь экспортёрам. Государство испугалось, что цена на хлеб вырастет внутри страны, и покупатели будут недовольны. Но поднятие цен если бы и произошло, то небольшое и кратковременное, но за то увеличилось бы производство и цены со временем за счёт большего предложения снизились бы. В развитых странах государство всячески поддерживает экспортёров.

Россия должна срочно провести экономические реформы, которые помогут развиться промышленности, малому и среднему бизнесу, усилить борьбу с коррупцией, создать свободные и справедливые суды. Эти реформы нужно проводить сейчас, пока ещё народ поддерживает правительство. Но со временем эта поддержка будет ослабевать по мере того, как благосостояние народа будет ухудшаться.

Реформы эти осуществить не так уж и сложно, главное чтобы у власти было желание и твёрдая воля идти до конца. [3]

В этой статье прозвучало много критики в адрес правительства России. Но если только критиковать, а не предлагать конкретные меры, шаги и действия, то такая критика ничего не стоит. Поэтому я напишу конкретно какие шаги, как я думаю, надо предпринять правительству., чтобы построить страну с сильной экономикой.

Сейчас у нас существует своеобразный государственный монополизм, где государство, монополии и народ сильно зависят друг от друга. Государство заинтересовано в монополиях, т.к. они платят налоги и дают государству валюту, государство даёт эти деньги людям в виде зарплат, государственных расходов и д.р.

Монополии в свою очередь, чтобы расплатиться с государством повышают цены внутри страны на электричество, газ, бензин, коммунальные платежи. В результате, если производить какуюлибо продукцию в стране, предпринимателю надо оплатить повышенные производственные расходы монополиям. В результате продукция, которая будет выпускаться, будет неконкурентоспособна. Кроме этого предпринимателю, который хочет построить производство в России надо оплатить расходы местных властей, которые хотят, чтобы завод содержал за свои деньги инфраструктуру населенного пункта. Плюс, иногда, заплатить чиновникамкоррупционерам.

Государство должно жить не за счёт монополий, которые продают природные ресурсы государства, в основном за границу, а за счёт налогов, полученных в результате производстваготовой продукции легкой промышленности, тяжелой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и д.р.

В стране надо создать условия для мощного подъёма производства: 1)Снизить цены на производственные расходы, бензин, газ, электроэнергию, воду внутри страны, вопреки желаниям монополий.2)Защитить инвесторов и предпринимателей от запросов местных чиновников3)На первоначальном этапе создания производства разрешить инвесторам платить пониженные налоги или вовсе отказаться от них.4)Резко усилить борьбу с коррупцией, создав специальный орган, наделив его широкими полномочиями, например, использование актёрского мастерства при внедрении во все организации, где есть подозрение на коррупцию. Зарплата сотрудников должна быть хорошая и зависеть от результата проделанной работы. С ними бы заключался договор, что если будет хоть малейший инцидент, связанный со взятками, у них конфисковывалось бы всё имущество.5)Государству, сотрудничая с бизнесом, начать строить мегазавод по производству бытовой техники и электроники на примере “Самсунга”, мегазаводы по производству грузовых и легковых автомобилей, сельхоз техники, фармацевтики, кораблестроения и д.р. После того, как будет построен завод, найти и поставить хорошего управляющего с разрешением выкупа у государства этого завода и возмещение всех расходов государства на строительство завода из будущей прибыли или продать завод, используя другие механизмы.6)Стимулировать развитие не только крупного бизнеса, но и мелкого, ведь почти все крупные корпорации начинали с мелкого бизнеса.7)Создать цель в экономическом развитии и донести её до людей. Например, объявить цель государства войти в список десяти наиболее развитых стран по этим критериям:

максимальное производство промышленных товаров

самые лучшие условия для отечественных и иностранных инвесторов

минимальная коррупция

максимальная экономическая свобода

В конце можно обосновать, почему России сейчас нельзя развиваться эволюционным путём. В 1917 году Россия прервала этот путь развития на долгие 8090 лет. За это время другие страны ушли далеко вперёд в эволюционном развитии. Для того, чтобы догнать эти страны или хотя бы приблизиться к ним, нужен резкий технологический, производственный рывок. Иначе, Россия обречена на вечную отсталость и слабость экономики. Существует прямая зависимость экономики и политики. Чем слабее экономика, тем большее давление и неуважение со стороны других стран будет испытывать Россия, и это давление будет только нарастать, если экономика будет слабеть.



Ссылки на источники1)Вести экономика [Электронный ресурс] URL: http://www.vestifinance.ru/articles/351652)РосБизнесКонсалтинг [Электронный ресурс] URL: http://www.rbc.ru/finances/24/09/2015/560330bd9a794776bcd6c6483)Вести экономика [Электронный ресурс] URL: http://www.vestifinance.ru/articles/67435