Разработка акриловой декоративной смеси для дизайна внутренних помещений

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Валеев И. Э., Глухов П. В. Разработка акриловой декоративной смеси для дизайна внутренних помещений // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 3411–3415. – URL: http://e-koncept.ru/2016/86720.htm.
Аннотация. На сегодняшний день существует великое множество материалов и способов отделки внутренних и наружных помещений. При этом каждый может выбрать те или иные способы отделки. Цены на материалы имеют значительную разницу. Целью моей работы является создание высококачественной декоративной смеси для отделки помещений с низкой себестоимостью и высокой экологичностью.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Валеев Ильнар Эдуардович, Студент кафедры«Металлургические технологии и оборудование»

ФГБОУ ВПОНижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева

НГТУ, г. Нижний Новгород

demanolog009@gmail.com

Глухов Петр Васильевич, Студент кафедры«Металлургические технологии и оборудование»

ФГБОУ ВПОНижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева

НГТУ, г. Нижний Новгород

Virip@yandex.ru

Разработка акриловой декоративной смеси

для дизайна внутренних помещений

Аннотация. На сегодняшний день существует великое множество материалов и способов отделки внутренних и наружных помещений. При этом, каждый может выбрать те или иные способыотделки. Цены на материалы, между собой,имеют значительную разницу. Целью моей работы являетсясоздание высококачественнойдекоративной смесь для отделки помещений с низкой себестоимостью и высокой экологичностью.Ключевые слова: декоративная штукатурка, отделка, патина, шпатлевка.

Среди современных отделочных материалов, одноиз ведущих мест занимает декоративная штукатурка. Этот материал начали использоватьеще несколько столетий назад. Декоративная штукатурка –это уникальный отделочный материал, самый древний способ отделки стен, который в своё время защищает от сырости и плесени, придает неповторимый внешний вид в любом стиле. Каждый человек мечтает сделать своё жилое помещение максимально уютным. И когда дело доходит до ремонта, то первое что приходит в голову, это покупка обоев. Среди людей, декоративная штукатурка известна своей высокой стоимостью, поэтому не пользуется большим спросом. Также современные декоративные штукатурки, которые можно встретить в магазинах не являются полностью экологичными. В их состав входят синтетика, пластификаторы и другие химические добавки. Это натолкнуло на идею, создать собственную рецептуру, в состав которой будут входить 100% экологичные компоненты, а также решит проблему с себестоимостью.Существует множество способов отделки помещений. Выделим 4 основных способа: 1.Обои2.Плитка3.Покраска4.Декоративная штукатурка.Обои, считаются самым популярным вариантом декора жилого помещения. Существует несколько видов обоев: простые бумажные, виниловые и 3D. Выбор материала зависит от комнаты. Например, на кухне лучше всего использовать виниловые обои, т.к. их можно мыть, в ванную лучше выбрать влагоустойчивые.

Рис.1 Виды обоев.

Как и все материалы, обои имеют свои преимущества и недостатки:Преимущества:

Экологические чистый материал

Пропускают воздух, тем самым стены «дышат»

Доступная ценаНедостатки:

Не прочные

Выгорают на солнце

НедолговечностьОблицовочная плитка имеет хорошую популярность при отделке помещений. Её возможно применять как для стен, так и для потолков, пола и даже фасада здания. Плитка обладает устойчивостью к влаге, перепадам температуры и поэтому подходит для ванной и кухни.Возможность плитки имитировать стройматериалы такие как дерево и камень, позволяет оформить любое помещение оригинально и изыскано. В зависимости от используемого материала, плитка делится на 2 вида –твердая и мягкая. Твердую плитку сложно укладывать, цена выше чем у мягкой, но срок службы более 10лет. Пример твердой плитки –мрамор, керамика, шифр, камень и т.д. Мягкая плитка производят на основе линолеума, винила, за счет этого имеет свою мягкость, что обеспечивает повышенный комфорт, цена на порядок ниже твердой плитки. И все же, при отделке стен плиткой, основным материалом будет считаться керамика.



Рис. 2 Виды плиток.

Достоинства и недостатки плитки:Преимущество:

Прочность

Износостойкость

Разнообразие дизайнаНедостатки:

Сложность укладки

Низкая теплоизоляция

Высокая стоимостьЧаще всего покраску используют для внешней отделки дома, но также возможно использование и внутри помещения. Благодаря большому разнообразию цветов, фактуры, помещению можно задать самые разнообразные сочетания цвета и тонов. Также при покраске возможно использовать фигурные валики, тогда комната превратится в произведение искусства.



Рис. 3 Способыпокраски.Преимущества и недостатки покраски помещения:Преимущества:

Возможность «освежить»покрашенные стены

Влагостойкость. Мойка стен

Большой ассортимент цветов.Недостатки:

Трудоёмкость в подготовке стен под покраску

Высокий профессионализм рабочего

Высокая стоимость работы.Декоративная штукатурка –отличное решение для оригинального декорирования помещения. Массовое использование штукатурки началось еще в XIV–XVвв. Родиной декоративной штукатурки является Италия. Позже появились 3 школы, которые развивались в разных направлениях:

Итальянская –отличается живыми красками, утонченностью и изысканностью линий.



Французская–отличается ярковыраженной структурой, основательностью, неповторимым колоритом.

Голландская –отличается конструктивизмом, легкостью и эклектичностью.



Рис. 4 Способы нанесения декоративной штукатурки.

Достоинства и недостатки декоративной штукатурки:Преимущества:

Возможность скрывать недостатки стен

Неповторимость создания узора. Каждая картина как произведение искусства

Практичность и долговечность

ЭкологичностьОстановимся более подробнее на декоративной штукатурке. Описание технологии, подготовки и порядка нанесения слоёв для работы с декоративной штукатуркой.Прежде чем приступать к работе с декоративной штукатуркой, наносят подложку, так называемую «укрывающая грунтовка» на голый бетон. В состав подложки входят такие компоненты как«Aquastop»и акриловая фасадная краска. Для более лучшей структуры, добавляют акриловой шпатлевки. Подложка является первым слоем и служит для влагоотталкивающего эффекта, а также обеспечивает нужную поверхность для хорошей сцепляемости со вторым слоем.При желании, возможно придать подложке нужный тон с помощью колеров. Данная рецептура является более экономичней, более качественней и выгодней своих аналогов.После нанесения и высыхания подложки, вторым слоем наносят декоративную штукатурку. В её составвходят такие экологически чистые компоненты как: акриловая шпатлевка, клей ПВА универсальный. Для регулировки вязкости полученной смеси, используют обычную воду. Также для придания нужного цвета используют колера. В зависимости от вязкости полученной смеси, можно с легкостью наносить и формировать абстрактные узоры. Следующий наносимый слой, патина –служит для укрепления и защиты предыдущего слоя. В состав патины входит флизелиновый обойный клей и клей ПВА универсальный. Завершающим слоем служит патина, но с добавлением лазури, либо перламутра, для придания эффектов и переливов. Также, финишным слоем патины возможно регулировать тон цвета, т.е. насытить, либо приглушить цвет. Для придания эффекта зеркальности, за место лазури или перламутра, добавляют венецианскую штукатурку. Подводим итоги. Получили смесь из недорогих материалов, которые не уступают по качеству своим конкурентам. Главное преимущество перед аналогами: экологичность и доступная цена. Данная рецептура использовалась в работеи показала себя только с лучшей стороны.

Ссылки на источники1.REMONTBP[ Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://www.remontbp.com/variantyotdelkisten, свободный. 2.LAND3D[ Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://land3d.ru/localwork/materials/finishingmaterialsforwalls.html, свободный.3.Умельцев Ю. Отделка стен плиткой, обоями, декоративной штукатуркой, Издательский дом «Клуб семейного досуга» г. Москва, ISBN: 9785991020947, 2012г.