Значение интерференционных процессов селекции информации и моторной асимметрии в эффективности конвергентного и дивергентного мышления

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Загайнова А. Ю. Значение интерференционных процессов селекции информации и моторной асимметрии в эффективности конвергентного и дивергентного мышления // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – № S11. – С. 16–22. – URL: http://e-koncept.ru/2017/470132.htm.
Аннотация. С использованием парадигмы Д. Навона – латерализованного предъявления глобальных и локальных стимулов – было изучено значение эффекта интерференции в ситуации идентификации стимулов и моторной асимметрии в эффективности интеллекта и креативности. Было выявлено, что основное значение для образного и вербального компонентов интеллекта имеет эффект интерференции между локальным и глобальным уровнями селекции. Для образного компонента интеллекта более информативны характеристики правополушарных процессов селекции информации, а для вербального – не только правополушарные, но и левополушарные эффекты интерференции. У праворуких усиление интерференционных процессов в ситуации идентификации стимулов соответствует повышению эффективности креативности, а у леворуких – интеллекта.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.