Полный текст статьи
Печать

В настоящее время сфера культуры всё чаще становится объектом экономических и статистических исследований. Это связано с тем, что регионы страны перешли к информационной экономике, и теперь для их экономического развития характерно развитие сферы услуг. В таких условиях услуги, предоставляемые сферой культуры, также становятся широко востребованными и успешно функционирующими.

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) определяет культуру как комплекс особых духовных, материальных, интеллектуальных и эмоциональных характеристик общества или социальной группы, которые охватывают не только искусство и литературу, но также образ жизни, уклад совместного проживания, системы ценностей, традиции и верования. Области культуры, выделенные в системе статистики культуры ЮНЕСКО, представляют собой общий комплекс экономической (такой, как производство товаров и услуг) и социальной (такой, как участие в культурной жизни) деятельности, которая традиционно рассматривается в качестве «культурной». Кроме того, смежные области включают другие виды экономической и социальной деятельности, которые чаще называют «развлечения и досуг» [1].

Туризм, как один из наиболее популярных видов активного отдыха, становится неотъемлемой частью жизни человека с его естественным стремлением к открытию и познанию новых мест, памятников природы, истории и культуры, обычаев и традиций различных народов. Организация активного, содержательного отдыха стала значимой социальной задачей, а туризм превратился в крупную отрасль обслуживания населения. Туризм является существенным фактором оздоровления человека, повышения его творческой активности, расширения кругозора.

Восстановление работоспособности, поддержание и укрепление здоровья людей являются одним из приоритетов государственной политики. Перспективы развития туризма в стране и Тульской области определены:

-             Федеральным законом от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012г.) «Об основах туристской деятельности в Российской федерации».

-             Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской федерации (2011-2018гг.), утвержденной постановлением Правительства РФ от 02.08.2011 г. №644.

-             Стратегией развития туризма на территории Тульской области на период до 2020 года, утвержденной постановлением правительства Тульской области от 01.10.2012г. № 532.

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны.

Благодаря особому географическому расположению (в центре России, вблизи Москвы, на линиях важнейших российских коммуникаций) и широкому комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей Тульская область представляет значительный интерес для туристских посещений российскими и иностранными гражданами.

Тульская область обладает значительным туристским потенциалом, на территории области расположено около тысячи объектов культурного наследия, многие из которых носят уникальный характер» [2].

Необходимость статистического изучения туризма обусловлена потребностью в получении объективной и достоверной информации о состоянии сферы культуры и оценки ее вклада в социально-экономическое развитие региона. В объеме валового регионального продукта Тульской области услуги, оказываемые организациями культуры, отдыха и туризма, занимают по оценке чуть более 1%. Основные статистические показатели, характеризующие деятельность учреждений культуры Тульской области, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные показатели деятельности учреждений культуры Тульской области за 2013-2015 годы

 

2013

2014

2015

Число профессиональных театров, единиц

6

6

6

Численность зрителей, всего, тыс. человек

334

385

392

в среднем на 1000 человек населения

237

254

240

Всего музеев, единиц

38

38

38

Число посещений музеев - всего, тыс.

1134

1318

1480

в среднем на 1000 человек населения

743

868

980

Число учреждений культурно-досугового типа, единиц

355

364

390

Число общедоступных библиотек, единиц

303

290

324

Библиотечный фонд - всего, млн. экз.

6.9

6.7

6.8

в среднем на 1000 человек населения, экз.

4515

4397

4498

Число киноустановок, единиц

28

36

46

Число посещений кинотеатров - всего, тыс.

29

30

136

 

Особое место в культурном наследии принадлежит театральному искусству. В 2015 году всеми театрами области показаны более полутора тысяч спектаклей и представлений, на которых побывало 362 тысячи человек. По сравнению с предыдущим годом количество спектаклей и численность зрителей, посетивших театральные мероприятия, увеличилось на 7%. Большое количество концертов проводится в областной филармонии. В прошедшем году проведено более тысячи концертов, которые посетило почти 250 тысяч зрителей [3].

Неотъемлемой частью туристских маршрутов являются музеи Тульской области, которые ведут огромную научно-просветительную деятельность. Своеобразным культурным центром, где посетители ощущают свою причастность к делам предков и современников, а также гордость за нашу Россию, является Тульский государственный Музей оружия. Это единственный в России музей, где можно проследить эволюцию русского стрелкового оружия от петровских времен до наших дней, развитие инженерно-технической мысли, прогресса русской промышленности, а также познакомиться с непревзойденным мастерством тульских оружейников.

Большой популярностью среди туристов пользуется Музей самоваров, где представлена большая коллекция самоваров, собранных в различные годы. Замысел экспозиции этого музея состоит в показе развития самоварного производства в Тульском крае с конца XVIII века и до наших дней. История самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта пользуется большой популярностью среди туристов с первых дней создания музея.

Одним из самых молодых музеев города является Музей «Тульские пряники», в котором посетителей знакомят с историей пряничного производства, старинными традициями и обрядами, а также приглашают принять участие в чаепитии с главным лакомством города – тульским пряником.

Среди мемориальных памятников, связанных с культурой России XIX–XX веков, особая роль по своей значимости и сохранности отведена Ясной Поляне – родовому имению всемирно известного русского писателя Л.Н. Толстого. Музей-усадьба хранит уникальный мемориальный фонд и является одним из самых востребованных туристами мест региона [2].

Это лишь малая часть музейных объектов, которые позволяют привлечь внимание туристической общественности и благотворно влияют на формирование и укрепление положительного бренда региона в целом. На конец 2015 года музейный фонд области насчитывает почти 600 тысяч экспонатов, с которыми ознакомились полтора миллиона посетителей. По сравнению с предыдущим годом число музейных экспонатов выросло на 2%, а численность посетителей – на 12%.

Ведущая роль в обеспечении многообразия культурной жизни Тульской области отводится организациям культурно-досугового типа, число которых на начало 2016 года насчитывает 390 учреждений. За последние три года наблюдается рост числа таких учреждений, их культурно-массовых мероприятий, и, соответственно, посещаемости населением.

Особое организационное место на рынке услуг в сфере отдыха и туризма принадлежит туристским фирмам, по существу формирующим туристские потоки. Обследование сферы туризма Тульской области осуществляется органами государственной статистики c 2000 года. C 2005 года с целью получения более полной информации о состоянии туризма в регионе статистическое наблюдение осуществляется также и за индивидуальными предпринимателями, занимающимися формированием, продвижением и продажей туристского продукта.

На конец 2015 года в Статистический регистр Росстата по Тульской области включены 265 организаций и 191 индивидуальный предприниматель, заявивших при государственной регистрации в качестве основного вида деятельности – деятельность по формированию, продвижению и продаже туристского продукта. Фактически осуществляли деятельность на рынке туристских услуг в 2015 году 169 турфирм различных организационно-правовых форм [3].

В 2015 году основная доля обследованных турфирм (94%) занималась турагентской деятельностью, то есть посредничеством на рынке туристских услуг, покупая у других организаций (туроператоров) созданные ими туры и продавая их непосредственно населению. И лишь 6% турфирм занимались только экскурсионной деятельностью. Подавляющее большинство турфирм (96%) являются представителями частного бизнеса.

Средняя численность работников, занятых в сфере туризма, составляла 305 человек. Из числа постоянных работников 85% составляли женщины, каждый третий сотрудник имел возраст до 30 лет.

Кризисные явления в экономике и курсовые колебания отечественной валюты повлияли на снижение как выездного, так и внутреннего туризма. В 2015 году туристскими фирмами и индивидуальными предпринимателями обслужено 21 тыс. человек, что на треть меньше, чем в предыдущем году. К основным причинам можно отнести сокращение количества предложений низкобюджетных туров, напряжение международной политической обстановки и ряд громких скандалов с разорением крупных туроператоров. Всеми туристскими фирмами в 2015 году реализовано путевок на общую сумму 546.3 млн. рублей. Средняя стоимость одной путевки для населения составляла около 69 тыс. рублей (в 2014 г. – 53 тыс. рублей).

Отмечается рост внутреннего и въездного туристского потока в Тульскую область. Так, из числа отправленных в 2015 году туристов по России 2985 человек выбрали отдых в Тульской области, что превысило уровень 2014 года на 3%.

Численность туристов, обслуженных турфирмами Тульской области, не дает полной картины о состоянии сферы туризма без оценки смежных с ней видов экономической деятельности. Основным элементом туристской индустрии являются коллективные средства размещения, предоставляющие услуги для временного проживания туристов.

На территории Тульской области в 2015 году действовало 50 организаций гостиничного типа и 34 санаторно-курортных организаций и организаций отдыха. Общее число номеров в организациях гостиничного типа на конец 2015 года составляло 2137 единиц, из которых лишь 9% относятся к высшей категории. В 2015 году из всех граждан, посетивших область и проживающих в организациях гостиничного типа (176 тыс. человек), более половины (55%) преследовали деловые и профессиональные цели, треть – прибыли в область с целью проведения досуга и отдыха, 5% – с целью получения образования и профессиональной подготовки.

Санаторно-курортными организациями предоставлено 1984 номера на 4668 мест. Их услугами в 2015 году воспользовались 47 тыс. человек, из которых четверть приехали с целью организации отдыха и досуга, остальные - для получения лечебных и оздоровительных процедур. Организациями отдыха было предложено 831 номер на 2578 мест и обслужено 16.0 тыс. человек.

Важнейшим фактором, положительно влияющим на повышение спроса населения на туристские и санаторно-оздоровительные услуги, является рост реальных располагаемых денежных доходов населения, которые, начиная с 2000 года, неизменно превышали уровень предыдущего года. В 2015 году потребительские расходы населения области на оплату туристских и санаторно-оздоровительных услуг увеличились по сравнению с предыдущим годом – на 13%. Населению Тульской области за 2015 год оказано туристских услуг на 1 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах чуть больше уровня предыдущего года. В объеме валового регионального продукта Тульской области услуги, оказываемые организациями культуры, отдыха и туризма, занимают по оценке чуть более 1%.

Таблица 2.

Динамика объема туристских услуг Тульской области за 2013-2015 годы [3].

 

2013

2014

2015

Объем туристских услуг, млн. рублей

713.6

828.0

999.3

Индекс физического объема туристских услуг,
в процентах к предыдущему году

93.0

109.5

100.4

Доля туристских услуг в общем объеме платных
услуг населению, в процентах

1.3

1.4

1.6

Индекс потребительских цен на туристские услуги, декабрь к декабрю предыдущего года, в процентах

97.4

118.8

113.5

 

В заключении следует отметить, что в настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективных средств размещения, транспорт, связь, торговлю и другие отрасли, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации [4].

Тульская область имеет достаточный потенциал для совершенствования и продвижения туризма. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты культурного и исторического наследия, проходят важные общественные события. Все это создает предпосылки для привлечения потенциальных туристов, а населению – дает основание гордиться культурными традициями региона.