Полный текст статьи
Печать

Обеспечение полного и устойчивого сбора налогов и других обязательных платежей является важнейшим условием стабилизации финансовой системы государства. Решение этой задачи связывается в настоящее время с налоговым администрированием.

В своем выступлении Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев от 5 мая 2015 года заявил о необходимости провести реформы в сфере налогового администрирования. «Реформы коснутся и налоговой системы. Мы стоим накануне всеобщей декларации доходов и расходов», отметив, что «это путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было» [1].

Термин «налоговое администрирование» прочно вошло в терминологию налогообложения.

В Казахстане термин «налоговое администрирование» был внесен в теорию и методологию налоговых отношений с переходом на рыночную экономику.

Налоговое администрирование является одним из основных элементов эффективного функционирования налоговой системы и экономики государства.

Для начала необходимо определится, что означает слово «администрирование».

Под администрированием толковые словари, как правило, понимают управление посредством приказов и распоряжений, часто без учета конкретных условий работы, существа дела [2].

Более современное определение, данное А. Файолем: «Администрировать – значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, руководить, контролировать» [3].

Таким образом, однозначно можно сказать, что администрирование представляет собой процесс управления определенными отношениями.

 Для того чтобы сформулировать определение налогового администрирования, необходимо рассмотреть все многообразие подходов к определению данного понятия. В результате изучения лишь небольшого количества работ по данной тематике было обнаружено более 30 определений.

В научной литературе понятие «налоговое администрирование» толкуется не однозначно, в трактовке черт, свойств и его элементов. Каждый автор пытается определить, охарактеризовать, объяснить категорию налогового администрирования в соответствии со своими знаниями и научной позицией.

В таблице 1 дано определение понятия «налогового администрирования» различными авторами, занимающимися данной проблемой. 

Таблица 1 – Определение «налогового администрирования» различными авторами 

Авторы

Определение

И.А. Майбуров [4]

 

Налоговое администрирование – это процесс управления налоговым производством, реализуемый налоговыми органами и иными органами (налоговыми администрациями), обладающими определенными властными полномочиями в отношении налогоплательщиков и плательщиков сборов.

В.Г. Пансков [5]

Налоговое администрирование можно определить, как управленческую деятельность государства и местных органов по налоговому планированию, формированию и совершенствованию системы налогов и сборов, контролю за соблюдением налогового законодательства и прав, и обязанностей участников налоговых отношений.

А.З. Дадашев, 

А.В. Лобанов [6]

 

Налоговое администрирование – это организационно-управленческая система реализации налоговых отношений, которая включает совокупность форм и методов, использование которых призвано обеспечить налоговые поступления в бюджетную систему страны.

М.Т. Оспанов [7]

Налоговое администрирование включает комплекс мер по оптимизации структуры налогов, совершенствованию механизма их взимания, налогового учета и отчетности, контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов, соблюдением законодательства.

М.В. Мишустин [8]

Понятие налоговое администрирование в широком смысле охватывает множество направлений деятельности и регулирования налоговой системы государства.

Л.И Гончаренко[9]

Налоговое администрирование выступает частью управления налоговыми отношениями, организационно представленными налоговой системой.

Б.К. Рамазанова [10]

Налоговое администрирование – совокупность организационно-экономических отношений в сфере налогообложения, основанных на нормативно-правовом регулировании в системе установления, введения, взимания налогов и сборов, налогового контроля за соблюдением налогового законодательства, ответственности в области налогов и сборов, защиты прав налогоплательщиков.

Г.Я.Чухнина [11]

Налоговое администрирование – это организация и осуществление эффективной деятельности субъектов налогового контроля.

А.А.Арутюнов, А.Т.Измайлов [12,13]

Налоговое администрирование - основа обеспечения поступлений налоговых платежей, потенциальный резерв снижения налоговой нагрузки, развитие международных экономических процессов.

 

Т.А. Слесарева [14]

Налоговое администрирование – это управление процессом взаимодействия между участниками налоговых правоотношений, возникающих в ходе исполнения обязательств перед бюджетами различных уровней бюджетной системы, в рамках деятельности налоговых органов, выполняющих функции по сбору налогов и контролю за их уплатой.

 

Примечание – систематизировано автором

 

 

Дальнейший анализ показал следующее:

Проведенный анализ трактовки понятия налогового администрирования в основополагающем для отечественного налогового законодательства документе показал, что в тексте главы 80 ст. 555 Налогового кодекса РК «налоговое администрирование заключается в осуществлении налоговыми органами налогового контроля, применении способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности, а также оказании государственных услуг налогоплательщикам (налоговым агентам) и другим уполномоченным государственным органам в соответствии с законодательством Республики Казахстан» [15]. Из данного нормативно-правового акта следует что понятие «налоговое администрирование» используется для замены такого понятия, как «налоговый контроль» и являются своего рода синонимами.

Анализируя различные суждения, по мнению некоторых авторов, налоговое администрирование есть исключительно контрольная деятельность налоговых органов. Однако понятие налоговое администрирование многие авторы не отождествляют с налоговым контролем по следующим критериям (таблица 2). 

Таблица 2 – Отличительные особенности налогового администрирования и налогового контроля 

Налоговое администрирование

 

Налоговый контроль

по характеристике

налоговое администрирование - это система управления налоговыми отношениями

налоговый контроль – это элемент финансового контроля и налогового механизма

по объекту

налоговые отношения

деятельность субъекта, как налогоплательщика

по функциям

планирование, учет, анализ, контроль и регулирование

фискальная, контрольная, регулирующая

по методам

превентивный и одномоментный; дифференцированный и нейтральный; силовой и партнерский

сплошной и выборочный; предварительный, текущий и последующий;

камеральный и выездной

по целям

оптимальная организация налоговых отношений уполномоченными органами исполнительной власти для максимальной реализации фискальной составляющие налогов и сборов

обеспечение полноты собираемости налогов в бюджет посредством контрольных мероприятий, в т.ч. препятствие уходу от налогов

по задачам

повышение престижа налоговой службы и налоговой культуры налогоплательщиков; совершенствование сотрудничества с налогоплательщиками при осуществлении налоговых отношений; повышение собираемости налогов; противодействие уклонению от уплаты налогов и применению налоговых схем; прогнозирование развития налоговых отношений.

обеспечение полноты и своевременности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками; соблюдение налогового законодательства и предупреждение его нарушений; контроль за правильностью ведения бухгалтерского и налогового учета и составления бухгалтерской и налоговой отчетности; контроль за деятельностью банков в части осуществления взаимодействия их с налогоплательщиками.

по принципам

законность; объективность; прозрачность;

непрерывность; научность; действенность; результативность; информационность; дифференцированность

массовость; регулярность; всеобъемлемость;

превентивность; действенность; научность; прозрачность; независимость

 

Примечание -  систематизировано автором на основе источников [16- 22]

 

 

 

Таким образом, система налогового администрирования, как и любая система управления имеет следующую структуру: характерные признаки, субъектно-объектный состав, функциональные элементы, методы, цели и задачи, и принципы.

На наш взгляд, необходимо подробно установить, что и/или кто является объектом и субъектом налогового администрирования.

Объект управления — это то, на что направлено властное воздействие субъекта управления. Им могут быть физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы [23, с. 85].

Объект налогового администрирования – это совокупность отношений между налоговыми администраторами, налогоплательщиками и налоговыми агентами, возникающих по поводу создания условий и обеспечения полноты и своевременности уплаты в соответствие с законодательством установленных налогов и сборов.

Под субъектом налогового администрирования понимается должностное лицо или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие.

В качестве субъектов налогового администрирования могут выступать государственные органы власти и управления, которые можно классифицировать так: налоговые органы; органы, обладающие полномочиями налоговых органов (органы управления государственных доходов, финансовые органы, таможенные органы); правоохранительные органы (с точки зрения экономической безопасности).В практике субъекты налогового администрирования получили название налоговых администраторов (администраций) или управляющие субъекты. 

Налоговыми администрациями признаются налоговые и иные уполномоченные органы исполнительной власти, на которые возложены функции по организации процесса налогового администрирования в отношении налогоплательщиков, расположенных на подведомственной им территории в разрезе подконтрольных им налоговых поступлений [22, с. 8]. 

К управляемым субъектам налогового администрирования также относят налогоплательщиков: физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В контексте изложенного анализа подходов к определению «налоговое администрирование» можно сделать следующие выводы:

 -  понятие налоговое администрирование в широком смысле – это деятельность государственных органов власти, имеющая определяющее воздействие на систему управления налоговыми отношениями (налоговой системой);

- в узком смысле налоговое администрирование – это деятельность государственных органов и их должностных лиц, осуществляющих налоговый контроль по своевременной и полной уплате налогоплательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Таким образом, понятие «налогового администрирования» в настоящее время находится в стадии развития, реформирования и дальнейшего совершенствования системы налогового администрирования, повышения эффективности работы государственного органа являются необходимыми и достаточными условиями процесса обеспечения экономического развития Казахстана.