Полный текст статьи
Печать

Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост, и в том числе постоянное возрастание валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном применении современных достижений научно-технического прогресса, а также на способности к инновационной деятельности и нововведениям. Под инновационным потенциалом страны понимаются возможности для создания, разработки, внедрения и распространения полезных новшеств (новых знаний, идей, технологий, товаров, услуг, методов управления, процессов, социо-культурных образцов и т.д.) [5]. Инновационный потенциал социально-экономической системы страны аккумулирует в себе все инновационные потенциалы регионов. Таким образом, эффективное использование регионального инновационного потенциала является одним из факторов развития региона и страны в целом.

Рассмотрим региональный инновационный потенциал Тульской области. Говоря о продвижении региона по пути инновационного развития, можно отметить, что в Тульской области возможен выбор качественно различных сценариев ее социально-экономического развития. Одним из них является инновационный сценарий – «Интеллектуальная индустриализация», который заключается в опережающем росте новых высокотехнологичных производств пятого с элементами шестого технологических укладов [1]. Согласно периодизации технологических укладов С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова и Г.Г. Фетисова Россия уже начала постепенно входить в шестой технологический уклад. Зарождение этого технологического уклада датируется примерно 2010 годом. По прогнозам, формирование данного уклада будет происходить до 2020 года, а к 2040 году он вступит в фазу зрелости [3]. Реализация сценария предполагает поддержание баланса между инновационной, инвестиционной и бюджетной стратегиями в увязке с основными направлениями территориального развития Тульской области.

Уровень инновационного развития региона определяется с помощью Российского регионального инновационного индекса (РРИИ). Его структура представлена на рисунке 1 [4]. 

 
Рис.1. Структура Российского регионального инновационного индекса

По данным отчета 2016 г. Института статистических исследований и экономики знаний в 2014 г. Тульская область заняла 42 место и вошла в III группу по РРИИ, который составил 0.3356 [4]. В 2014 г. Тульская область улучшила свое положение на 10 позиций, по сравнению с 2013 г., акцентируя внимание на развитие научно-технического потенциала и повышение качества инновационной политики [4].

Рассматривая изменение РРИИ в целом, следует уделить внимание его составляющим, которые оказывают непосредственное влияние на инновационное развитие региона:

  1. Социально-экономические условия инновационной деятельности. Тульская область занимает 36 место по данному направлению [4]. В его рамках планируется:  
  • достижение средних темпов роста ВРП около 4,8% в год, следовательно улучшение уровня жизни населения Тульской области. Так за 2015 г. произошло увеличение доли населения со среднедушевыми денежными доходами свыше 15000, по сравнению с 2014 г. [2];
  • привлечение молодежи к исследовательской деятельности и формирование инновационного имиджа Тульской области в глазах инвесторов за счет популяризации инновационной деятельности в СМИ и Интернет-ресурсах;
  • развитие базовых социальных услуг опережающими темпами для удовлетворения возрастающих запросов населения.
  1. Инновационная деятельность. По данному направлению Тульская область заняла 9 место [4]. Это свидетельствует о том, что приоритет отдается технологическому и инновационному развитию. Планируется: повышение инновационной активности предприятий, появление новых высокотехнологичных компаний; развитие инновационных предприятий малого и среднего бизнеса; диверсификация инвестиций.
  2. Качество инновационной политики. Тульская область заняла 65 место [4].  Данное направление предполагает:
  • бюджетные затраты на науку и инновации, такие как субсидирование процентных ставок по кредитам, софинансирование инновационных бизнес-проектов, создание государственно-частного Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые и средние предприятия в научно-технической сфере, применение механизма инновационных ваучеров, софинансирование из средств областного бюджета расходов на совместные проекты с высшими учебными заведениями и научными организациями и др.
  • организационное обеспечение инновационной политики, в т.ч. расширение сотрудничества предприятий и научных организаций с инновационными компаниями, создание региональных исследовательских центров на базе ведущих вузов и научных организаций, вхождение предприятий и научных организаций Тульской области в состав участников технологических платформ и др.
  1. Научно-технический потенциал. По данному направлению Тульская область занимает 56 место [4]. Планируется: развитие компетенций в сфере приоритетных для региона технологий, повышение квалификации руководителей предприятий области в сфере инновационного менеджмента, поддержка молодых исследователей и специалистов высокой квалификации и т.д.

Внедрение инноваций планируется в ведущих отраслях региона. Таких как машиностроение (ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Тульский оружейный завод», ПО «Туламашзавод», ФГУП «Машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова», ФГУП «ГНПП «Сплав», ООО «Формтех» и др.), металлургия (ОАО «Тулачермет», ОАО «Косогорский металлургический завод», ОАО «Полема», ОАО «Ванадий-Тула»), химическая промышленность (ОАО «Азот», ОАО «Химволокно», ОАО «Ефремовский Завод синтетического каучука»), здравоохранение. Также планируется повысить энергоэффективность, улучшить экологические характеристики с помощью применения инновационного оборудования.

В целом реализация сценария «Интеллектуальная индустриализация» позволит Тульской области достичь доли инновационной продукции в экспорте на уровне 20% в 2020 году [4]. К 2030 году регион будет иметь опережающие средние по стране темпы инновационного развития. При этом объем внутренних затрат на исследования и разработки в рамках Стратегии должен составить 1,4% от ВРП в 2020 году и 3,0% в 2030 году (рис.2) [4].

Рис.2. Динамика показателей инновационного развития Тульской области в 2008 – 2030 гг.

Подводя итог, можно сказать, что инновационные технологии, свойственные шестому технологическому укладу, в скором времени прочно войдут в жизнь общества. Тульская область развивается в данном направлении, внедряя и используя современные технологии, и уверенно повышает свои позиции в рейтингах. Это непосредственно скажется на качестве жизни населения и даст региону принципиально новые возможности в различных областях, таких как медицина, машиностроение, экология, промышленность, высокие технологии и т.д.

Научный руководитель: Фомичева Ирина Вячеславовна
кандидат экономических наук, Тульский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, г. Тула, Россия