Полный текст статьи
Печать

Нормативно-правовое регулирование депозитных операций  банка осуществляется на основании:  Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 834 - 844 (44 глава), ст. 845 - 860 (45 глава), ст. 395, 809, 818 ч. 2; Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1; Федерального Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями;  Письмо Банка России от 10.02.1992 № 14-3-20 (ред. от 29.11.2000) «Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций».

Договор банковского вклада (депозита) оформляет отношения между банком и физическими и юридическими лицами по внесению ими в банк, хранению и возврату банком денежных сумм. По договору банковского вклада одна сторона (банк) обязуется возвратить денежную сумму, поступившую от другой стороны (вкладчика) либо для вкладчика, и выплатить обусловленные договором проценты (п. 1 ст. 834 ГК). Договор банковского вклада является односторонним, так как обязанности несет только банк. Договор возникает с момента передачи денег банку, т.е. он является реальным.

Отношения, вытекающие из договора банковского вклада, регламентируются Гражданским Кодексом РФ (гл. 44). Если иное не предусмотрено нормами, регулирующими данные отношения, и не вытекает из существа договора банковского вклада, права и обязанности банка и вкладчика основываются на нормах о банковском счете (гл. 45 ГК).Особенность договора банковского вклада заключается в том, что он не предназначен для осуществления расчетных операций. Так, 2 п абзац. 3 ст. 834 Гражданского Кодекса РФ содержит норму о запрещении юридическим лицам перечислять другим лицам денежные средства, находящиеся во вкладах (депозитах).

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ на отношения сторон по договору банковского вклада распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

Договор банковского вклада (депозита) должен быть заключен в простой письменной форме. Ее несоблюдение влечет недействительность договора. Договор банковского вклада считается заключенным с соблюдением письменной формы и в тех случаях, когда банк выдал вкладчику сберегательную книжку или сберегательный (депозитный) сертификат либо иной документ, отвечающий требованиям закона либо банковским правилам, а также обычаям делового оборота.

Согласно договору банковского вклада вкладчику-гражданину может быть выдана именная сберегательная книжка или сберегательная книжка на предъявителя, являющаяся ценной бумагой. В сберегательной книжке, выданной в подтверждение заключения договора банковского вклада, должны содержаться следующие реквизиты: наименование и местонахождение банка (если денежные суммы внесены в филиал банка, указывается также местонахождение филиала), номер счета по вкладу, сумма денежных средств, зачисленных на счет и списанных со счета, а также остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки.

Пока не доказано иное, сведения о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком (абзац 3 п. 1 ст. 843 ГК). По требованию вкладчика в сберегательную книжку должны быть занесены суммы, поступившие на его счет от третьих лиц (например, перечисленные гонорары, другие суммы).

Выплата процентов либо перечисление денежных средств со счета по вкладу третьим лицам могут быть осуществлены банком лишь при предъявлении вкладчиком своей сберегательной книжки. В случае утраты именной сберегательной книжки банк обязан выдать вкладчику по его заявлению новую сберегательную книжку (абзац 2 п. 2 ст. 843 ГК).

Факт внесения вкладчиком в банк денежных средств и его права на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных процентов может быть удостоверен сберегательным (депозитным) сертификатом.

В отличие от Закона о банках ГК регулирует отношения, вытекающие из договора банковского вклада, заключаемого не только физическими, но и юридическими лицами (ст. 834). Право на привлечение денежных средств во вклады имеют не любые кредитные организации, а лишь банки, получившие в установленном порядке лицензию Банка России на совершение данных операций (ст. 36 Закона о банках).

Для получения права на привлечение денежных средств банк должен обладать уставным капиталом не менее установленного нормативными актами Банка России и отвечать другим требованиям, которые направлены на обеспечение сохранности денежных средств вкладчиков.

Вкладчиками уполномоченных банков по вкладам в иностранной валюте могут быть физические лица (резиденты и нерезиденты). Гражданам-нерезидентам разрешается открывать в уполномоченных банках рублевые счета. Юридические лица-резиденты для открытия вклада в иностранной валюте в уполномоченных банках должны получить разрешение в Банке России. Такое разрешение не требуется юридическим лицам-нерезидентам.

Права вкладчиков в значительной мере зависят от вида вклада.

По вкладу до востребования сумма вклада и установленные договором проценты должны быть выплачены банком по первому требованию вкладчика. По срочному вкладу установленные договором проценты на сумму вклада выплачиваются лишь в том случае, если вклад истребован по истечении определенного договором срока. Договор срочного вклада является возмездным и в том случае, когда вкладчик потребовал возврата сумм вклада до наступления установленного в договоре срока.

Условие договора срочного вклада об отказе гражданина от своего права истребовать сумму вклада по первому требованию ничтожно, оно не порождает для сторон никаких правовых последствий. Закон (п. 2 ст. 837 ГК) предоставляет гражданину-вкладчику право на одностороннее изменение договора срочного вклада, придав ему характер договора до востребования.

По привлечённым средствам, в том числе депозитам, производится образование обязательных резервов коммерческих банков в Банке России.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования) являются одним из инструментов денежно-кредитной политики Банка России.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов), а также порядок депонирования обязательных резервов устанавливаются Советом директоров Банка России.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация обязана выполнять норматив обязательных резервов, в том числе по срокам, объемам и видам привлеченных средств.

Депонирование обязательных резервов в Банке России осуществляется в соответствии со ст 25. «Обязательные резервные требования» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 29.12.2015) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016). В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов). Норматив резервирования средств на 01.2016 г. составляет 4,25 %.

Следующая мера – страхование вкладов. Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из того, что Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» обеспечивает необходимую правовую базу для государственной защиты интересов вкладчиков, особенно тех, кто имеет небольшие сбережения. Тем самым создаются условия как для увеличения притока вкладов в банковский сектор, так и для развития конкуренции между банками в сфере привлечения вкладов.

Система страхования вкладов работает следующим образом. Если банк прекращает работу и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты.

Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения какого-либо договора: оно осуществляется в силу закона. Специально созданная государством организация – Агентство по страхованию вкладов – за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности.

В соответствии с законом о страховании вкладов возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 1400000 рублей. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату наступления страхового случая.

Сумма компенсации не может превышать 1400000 рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако, если он имеет вклады в разных банках, в каждом из них ему гарантируются равные выплаты. Страхованию подлежат все денежные средства физических лиц в банках за исключением:

- средств физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица.

- вкладов на предъявителя.

-средств, переданных банкам в доверительное управление.

- вкладов в филиалах российских банков, находящихся за границей.

В рамках практических мероприятий по функционированию системы страхования вкладов принимается комплекс мер, направленных на минимизацию рисков системы страхования, прежде всего путем предотвращения участия в ней неустойчивых банков. Для участия в системе страхования вкладов кредитные организации должны соответствовать предусмотренным в законодательстве Российской Федерации и в нормативных актах Банка России критериям допуска в эту систему.

Использование при рассмотрении организационных основ механизма реализации страхования банковских вкладов подхода, основанного на реализации всеми участниками страхового процесса своих полномочий, позволило выявить уровни и области взаимодействия элементов системы, а также обосновать необходимость включения в список участников системы обязательного страхования банковских вкладов (вкладчики, банки, Агентство по страхованию вкладов, Банк России) других субъектов страховых отношений. К новым представителям, формирующим целостное представление о системе обязательного страхования вкладов как о единой форме организации с ее внутренними взаимосвязями, были отнесены органы исполнительной власти, аудиторские организации и финансовые посредники. Выполнение данными участниками своих полномочий повышает транспарентность системы страхования, упрощает понимание финансовой отчетности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ее пользователями, обеспечивает более быстрое получение страховых возмещений вкладчиками коммерческих банков и, как следствие, способствует укреплению доверия к возможности защиты частных сбережений.

За счет тесной координации и сотрудничества между всеми участниками системы обеспечения финансовой стабильности, а также благодаря четкому разделению их полномочий и обязанностей, институциональная структура системы страхования позволяет обеспечить ее эффективное функционирование, направленное на решение приоритетных задач, стоящих перед российским банковским сектором. Схематически взаимосвязи между участниками страхового процесса, при которых реализуется механизм страхования банковских вкладов, можно представить в следующем виде (рис. 1).

 

Рисунок 2 - Механизм реализации страхования банковских вкладов на примере взаимосвязей между участниками системы

Для участников первого уровня (Правительство РФ, Агентство по страхованию вкладов, Банк России) характерно взаимодействие на различных этапах реализации страховой защиты. Представители Правительства РФ, входящие в состав совета директоров Агентства, способствуют реализации управленческой и контрольной функций, которые можно выделить в качестве дополнительных областей взаимосвязей. Коммерческие банки и вкладчики в зависимости от участников, с которыми им приходится взаимодействовать, характеризуются собственными (индивидуальными) областями взаимосвязей.