Полный текст статьи
Печать

Развитие технологии по контролю здоровья человека вызывает интерес к многообразие его выбора и требует специального изучения. На наш выбор были включены портативные устройства способные предоставить человеку необходимую для контроля некоторых показателей здоровья, оперативную и достоверную информацию. В последнее время разные производители выпускают множество видов продукций, которые не однозначно реализуют предоставления необходимой информации владельцам данных устройств. Между тем потребитель выбирает устройство которое не снижая качество может быть доступным и работать довольно продолжительное время. Таким образом, перед производителем стает вопрос наиболее востребованной в массовом применении устройстве способное удовлетворить потребности покупателя по получению оперативной информации по контролю здоровья любого человека [2].

            Основными критериями предлагаемых портативных устройств являются такие цифровые показатели, которые на основе определенных датчиков с помощью определенных формул дают те или иные показатели по состоянию здоровья человека. К таким показателям относятся наиболее популярные: измерение ЧСС, шагомер, количество израсходованных килокалорий, расстояние и т.д.. Качество портативного устройства включает такие свойства как устойчивость к влаге, противоударные, небольшие размеры, факторы температуры внешней среды, наличие эстетических форм, автономность работы и возможности прилагаемых к ним аксессуаров.

            Цель исследования:изучить востребованность портативных устройств для контроля здоровья на современном этапе.

            Методы и организации исследования.  Изучение возможности портативных устройств по контролю здоровья человека позволит определить популярность тех или иных устройств среди населения, что даст возможность выяснить основные критерии выбора населения. Исследование будет проводиться среди взрослого населения которые активно применяют данные устройства в повседневной жизни в форме опроса и анкетирования.

            Результаты исследования и их обсуждение. Полученные данные позволят выявить наиболее популярные портативные устройства по контролю здоровья человека для разных слоев населения. Характеристики носимых, нательных портативных устройств позволит изучить восстребованность людей к информации по состоянию здоровья учитывая развития доступных технологий в настоящее время [3].

            Разнообразие методов получения информации от видов датчиков и направлений их обработкипозволяют выявить целесообразность применения устройств с учетом характера жизнедеятельности человека. В опросе приняли участие 25 респондентов различных возрастных групп.

            Как показывают результаты исследования применения портативных устройств по контролю здоровья прочно входят в повседневную жизнь человека. Из года в год качество выпускаемой продукции увеличивается предоставляемая информация позволяет делать ценные выводы по контролю и планированию двигательной активности взрослого человека, что дает возможность следить за своим здоровьем и искать пути в организации рациональных занятий физической культурой и спортом компенсируя недостатки двигательной активности и состояния здоровья. Наши исследования по применению портативных устройств по состоянию здоровья человека не служит рекламой тех или иных производителей, а указывает наиболее перспективные направления по развитию данных технологий для улучшения качества населения.