Полный текст статьи
Печать

Полиция - государственная служба и орган по охране общественного порядка, полиция осуществляет такие функции как предотвращение, выявление, пресечение и раскрытие различных преступлений и правонарушений. На страже правопорядка в одном строю также служат и представители слабого пола, хотя, учитывая выполняемую ими работу, слабыми их назвать никак нельзя.

Для прохождения службы в органах внутренних дел гражданам Российской Федерации женского пола необходимо иметь законченное среднее или высшее образование, либо получить его закончив высшее учебное заведение системы МВД России, а также иметь соответствующую категорию годности к службе в полиции.

В образовательных организациях системы МВД подготавливаются сотрудники полиции по программам обучения различных специальностей: правоохранительная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности, экономическая безопасность, так же на факультетах первоначальной подготовки проходят обучение сотрудники следственных и оперативных подразделений, патрульно-постовой службы и других служб имеющие не маловажное значение в охране общественного порядка.

Для каждой специальности физическая подготовка является неотъемлемой частью образовательной программы, в процессе изучения которой курсанты и слушатели овладеют техникой применения боевых приемов борьбы, а также повысят уровень физического развития. Физическая подготовка присутствует в жизни сотрудника полиции на протяжении всей его службы и соответственно имеет особое значение.

Наравне с сотрудниками мужского пола в образовательных организациях системы МВД занимаются физической подготовкой и женщины, естественно присутствует разница к требованиям сдачи нормативов, но хорошо развитые физические качества должны быть и у сотрудников полиции женского пола. Физические качества – это генетически унаследованные морфофункциональные качества, развитые в процессе целенаправленных тренировок, благодаря которым возможна физическая активность и успешность выполнения человеком определенной двигательной деятельности. К основным физическим качествам относятся – быстрота, сила, выносливость, ловкость и гибкость. Все эти качества в той или иной степени необходимы сотруднику полиции, который по необходимости пресекая правонарушение, будет вынужден применить физическую силу. В программе обучения сотрудников полиции предусмотрены упражнения на развитие всех вышеперечисленных физических качеств и боевых приемов борьбы. Но обучение курсантов (слушателей) сводится к однообразию, то есть отсутствие методик проведения занятий по физической подготовке для сотрудников женского пола, а учитывая численность женщин в полиции, необходимо обращать внимание на физиологические и психологические особенности женского организма при организации и проведении практических занятий. Для прогресса в развитии физических качеств, на первоначальных занятиях необходимо решать задачи, вытекающие из биологических особенностей женского организма: укрепление мышц спины, брюшного пресса, связок. Рекомендуется начать с многократного выполнения прыжков, подскоков, бега на средние дистанции. Развитие силы желательно осуществлять доступными средствами, не вызывающими чрезмерного физического напряжения, использовать упражнения в парах. Упражнения с отягощениями необходимо чередовать с упражнениями на расслабление, чтобы снять утомление.

Курсанты и слушатели проходящий обучение в образовательных организациях системы МВД на протяжении всего периода обучения изучают, а в дальнейшем совершенствуют навыки применения боевых приемов борьбы.  Программа обучения для сотрудников женского и мужского пола единая, в связи с этим необходимо уделять особое внимание тактике обучения боевым приемам борьбы для сотрудников женского пола. Учитывая анатомические особенности, физические качества женщин заметно уступают мужским качествам. Например, женщинам сложнее выполнять боевые приемы борьбы с применением относительной силы, к примеру, броски, срывы захватов, отражения нападения с дальнейшим ограничением свободы передвижения правонарушителя, но так как в борьбе с нарушителями закона весовые категории не предусмотрены, то многие элементы боевых приемов борьбы, изучаемые сотрудниками женского пола, не подтвердят своего предназначения. Умение применять боевые приемы борьбы необходимо для сотрудников правоохранительных органов. В профессиональной деятельности каждый сотрудник органов внутренних дел сталкивается с применением физической силы, и сотрудники женского пола - не исключение.

Для наиболее эффективного использования навыков боевых приемов борьбы у сотрудников женского пола, необходимо поменять направленность их применения. Спектр физических действий направить не на ограничение свободы передвижения, задержание, а на самооборону, арсенал женской самозащиты наполнен некоторыми особенностями, которые мужчины часто не используют, просто в виду того, что они мужчины, или в силу того, что нет возможности.

На теоретических занятиях по физической подготовке необходимо изучить участки на теле человека, наиболее чувствительные к повреждениям, так называемые болевые точки. Болевые- потому что удар по ним вызывает боль. Точки- потому что участки имеют небольшую площадь. Изучить классификацию болевых точек, разделить их по мере возрастания болевых ощущений и последствий:

  1. Не сильные болевые ощущения, возможно приведет к замешательству нападавшего.
  2. Сильные болевые ощущения, приводящие к длительному замешательству нападавшего, благоприятная возможность для нанесения контратакующих действий.
  3. Острые болевые ощущения, вызывающая кратковременный вывод из строя конечность, онемение.
  4. Потеря сознания, длительный вывод из строя конечности, серьезные травмы.
  5. Возможен смертельный исход (Нанесение такого удара может быть оправдано лишь в крайних случаях, когда ваша жизнь или жизнь окружающих находится под угрозой).

На практических занятиях по физической подготовке отработать нанесение точечных ударов. Так же немало важную роль играет психологический фактор – страх, впоследствии которого женщина, хоть и сотрудник полиции, может испугаться, и не оказать сопротивления. Страх - это внутреннее состояние человека, которое спровоцировано какого-либо рода опасностью, и связанное с возникновением негативных эмоциональных переживаний. Такое ощущение возникает на уровне инстинктов, проявляясь в виде защитных реакций. В целом у представителей женского и мужского пола формирования этих эмоций идентично: при возникновении опасности активизируются все возможные ресурсы организма для противоборства с возникшей угрозой. В сложившейся опасной ситуации, сотруднику важно не терять самообладания, не паниковать, а слаженно и умело применить навыки боевых приемов борьбы. Физическая и психологическая подготовленность поможет сотруднику полиции обезопасить себя при применении физической силы и способствует результативному выполнению возложенных на него служебных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране правопорядка. 

Рецензент: доцент кафедры физической подготовки, кандидат педагогических наук Ворончихин Дмитрий Владимирович.