Вопросы позиционирования строительных компаний и интереса к «зеленому» строительству в современных условиях

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Бондаренко В. А., Ли И. Д. Вопросы позиционирования строительных компаний и интереса к «зеленому» строительству в современных условиях // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 936–940. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970514.htm.
Аннотация. В статье рассматриваются вопросы интереса к экологическому строительству в рамках становления «зеленой» модели экономики. Приводятся примеры систем оценки объектов недвижимости за рубежом, и оцениваются перспективы позиционирования строительных компаний в России в данном аспекте.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Бондаренко Виктория Андреевна,доктор экономических наук, зав. кафедрой Маркетинга и рекламы Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. РостовнаДонуb14v@yandex.ru

ЛиИгорьДмитриевич,магистранткафедры маркетинга и рекламыРостовского государственного экономического университета (РИНХ), г. РостовнаДонуigorlee@gmail.com

Вопросы позиционирования строительных компаний и интереса к «зеленому» строительству в современных условиях

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы интереса к экологическому строительству в рамках становления «зелено» модели экономики.Приводятся примеры систем оценки объектов недвижимости за рубежом и оцениваются перспективы позиционирования строительных компаний в России в данном аспекте. Ключевые слова: «зеленое» строительство, система оценки, экологические нормы, «зеленая» экономика

Вопросы позиционирования строительных компаний в современных реалиях зачастую строятся на основе экологичности, ненанесения ущерба окружающей среде, заботы о судьбе общества и качестве жизни будущих поколений.Данный аспект для строительного бизнеса актуализирован изза анонсированного масштабного перехода к зеленой экономике, который осуществляется вряде стран –лидеров промышленного развития. В частности, согласно трактовке и определению программы ООН по окружающей среде такая модель экономики способствует повышению благосостояния членов социума и снижению нагрузки на окружающую среду, предотвращению ее загрязнению, разрушению[2]. К основным характеристикам такой модели экономики принято относить эффективное использование природного капитала, снижение объемов загрязнения окружающей среды; предотвращения снижения биоразнообразия, вовлечения населения и бизнессообщества в решение и предупреждение экологических проблем. Все это предполагает осуществление комплекса мероприятий,нацеленных на устойчивое развитие общества и сохранение природных ресурсов. Такие мероприятия, в свою очередь, предполагают привлечение инвестиций в осуществление проектов, направленных на осуществление активностей, в том числе в сфере производства, предполагающих соответствие требованиям экологической безопасности. В мире в течение последних лет бизнес активно вкладывает средства в различные проекты, нацеленные на экономию ресурсов, повышение энергоэффективности и внедрение безопасных для окружающей среды технологий по выработке энергетических ресурсов, желательно на возобновляемой и/или неисчерпаемой основе. Такие же требования по использованию безопасных и не наносящих ущерба окружающей среде материалов и технологий предъявляются к сектору строительства. В России также прослеживается сходный тренд в отношении построения зеленой экономики и стремления использовать зеленые инновации и методики. Так, согласно существующей статистике «капитальные вложения в смягчение нагрузки на окружающую среду в России выросли с 65 млрд. руб. в 2006 г. до 140 млрд. руб. в 2015 г.(по данным Министерства окружающей среды), а, по данным Росстата, инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в 2015 г.и вовсе выросли до 151,8 млрд. рублей»[3].В сфере создания инноваций, их трансферта и коммерциализации существенную долю согласно отмеченному тренду занимают зеленые технологии. Соответственно, в сферу зеленых инноваций активно привлекаются инвестиции. Практически во всех промышленно развитых странах, лидерах экономического развития созданы исследовательские организации, получающие финансирование из государственных (бюджетных) и внебюджетных источников для снижения антропогенной нагрузки на окружающий ландшафт.

Вопросы обеспечения экологическойбезопасности приобретают в этом аспекте решающее значение, поскольку предопределяют потенциальные возможности и качество жизни населения планеты на определенную перспективу. Ряд исследовательских компаний регулярно проводят мониторинг и стремятся к полноценному отражению присутствия на рынках товаров и услуг различных стран экологически чистых технологий и товаров. Сообразно таким индексам выстраивается рейтинг лидеров построения экологических моделей экономического развития. В настоящее время в таком рейтинге представлены 60 экологично ориентированных стран, Российской Федерации нет в этом перечне, хотя в настоящее время данные проблемы в России осознаются, и определенные шаги в этом смысле предпринимаются.Данные исследовательской консалтинговой компании «Dual Citizen Inc.» по лидерам «Глобального индекса зеленой экономики» (GGEI) на основе приоритетного развития экологически чистых технологий в 2014 г. представлены на рис.1[4].

Рис. 1. Данные исследовательской консалтинговой компании «Dual Citizen Inc.» по лидерам«Глобального индекса зеленой экономики» (GGEI)

на основе приоритетного развития экологически чистых технологий в 2014 г.[4]

Как уже упоминалось, одним из направлений в развитии модели зеленой экономики является строительство, ориентированное на экологически чисты технологии и использование материалов, которые не наносят ущербокружающей среде и человеку. Естественным образом, производство и рост населения оказывают негативное воздействие на состояние окружающей среды, что проявляется в истощении не 60616263646566676869ШвецияНорвегияКостаРикаГерманияДания68,165,964,263,663,2возобновляемых ресурсов, оскудении почв, выбывании земель из сельскохозяйственного оборота. Одной из серьезных проблем также выступает рост различных отходов, возникающих, в том числе при производстве строительных материалов и осуществлении различных проектов в сфере строительства объектов жилой и нежилой недвижимости. Согласно существующей терминологии данное направление называется экологическим девелопментом. При осуществлении мероприятий по экологическому девелопменту традиционновыделяют направление в рамках строительстваи модернизации существующих объектов недвижимости с использованием новых экологических материалови технологий, которые предполагают соблюдение всех существующих нормативов при создании моделей и непосредственном строительстве. Вторым направлением является социальный экологический девелопмент, представляющий собой воспитание представителей социума в направлении формирования у них экологического самосознания, нацеленности на гармоничное развитие индивидов и окружающей среды, стремления кобеспечению будущих поколений; нацеленности на ведение здорового образа жизни (велнисс), Большое значение в этом вопросе имеет также система институционального обеспечения в части сертификации объектов жилой и нежилой недвижимости для соответствия нормативам экологического строительства. В сложившихся условиях соответствие экологическим требованиям при проектировании и строительстве объектов недвижимости повышает конкурентные преимущества строительных организаций, фирм, задействованным в девелопменте.

Ряд организаций активно заявляют о своей экологичности и получают соответствующие документы («зеленый» сертификат) для позиционирования своей компании в глазах потребителей. Наиболее известными международными системами сертификации в части экологического строительства можно назвать Leadership in Energy andEnvironmentalDesign(LEED) иBuildingResearchEstablishmentEnvironmental Assessment Method(BREEAM).

В рамках оценки объектов недвижимости по системе BREEAM критериями выступают такие, как: объемы энергопотребления(в том числе с точки зрения осуществляемыхвыбросов углекислого газав атмосферу); управления объектом; безопасности его эргономики; использования водных ресурсов; вопроса экологичности используемого транспорта; экологичности примененных стройматериалов; организации системы утилизации и/или переработки отходов; рациональности использования земельного участка; степени воздействия на окружающий ландшафт[1]. Следует отметить, что в России сертификат данной организацииимеют60 объектов недвижимости; ряд объектов претендуют на его получение (порядка 50). При оценкеобъектов недвижимости по системеLEEDкритериями выступают такие составляющие, как качественные характеристики самой строительной площадки; использование водных ресурсов; технология выработки энергии и качество атмосферы; используемая материальные база и экологичность используемых ресурсов и материалов; качество воздуха в самом помещении, а также использование экологических инноваций и дизайн. Сертификаты данной системы оценки имеют только 12 объектов недвижимости в России и порядка 40 подали заявку на получение данного сертификата[1]. Если характеризовать наиболее яркие примеры из российской действительности в отношении объектов недвижимости, отвечающих требованиям инновационных зданий, выполненных по канонам энергосбережения и эргономики и соответствующих экологическим стандартам, то следует отметить «Гиперкуб», расположенный в Сколково. Интересным является то, что внутренние параметры здания и внешнее убранство могут меняться в зависимости от возникающих потребностей, что повышает его адаптивные способности. Освещение данного строения осуществляется с помощью солнечных батарей, кроме того крыша здания пропускает солнечные лучи и он освещается естественным светом в дневное время суток. Также реализована система использования дождевой воды для обеспечения потребностей в воде[1]. Можно отметить, что для существующих реалий в России характерно то, что активно создаются объекты нежилой дорогой недвижимости в классе зеленого строительства, тогда как жилая недвижимость в массе строится в традиционных классических вариантах. Тем не менее, представляется, что тенденция, проявившаяся в странах –лидерах экономического развития продолжится и в России и, соответственно, в сегменте дорогой недвижимости появятся объекты, основанные на инновационных решениях, позволяющих соответствовать экологически нормам и позволяющим экономить вовлекаемые ресурсы. Предположительно, данной деятельностью активно будут заниматься компании, которые на данном этапе вовлечены в процесс создания и внедрения на отечественный рынок технологий «умного дома». Ключевое значение в России в проявлении интереса к объектам недвижимости, соответствующим экологическим требованиям передового образца сыграли Олимпийские игры в Сочи в 2014 г., поскольку одним из условий их проведения было оснащение территории экологическими постройками. Еще одним важным шагом является принятие на законодательном уровне документа, позволяющего регулировать деятельность в сфере зеленого строительства, к которому относится национальный стандарт устойчивого строительства –ГОСТ Р 54964–2012«Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». В этом аспекте организации, занимающиеся подобным строительством, и их объекты недвижимости должны соответствовать его требованиям, а не только использовать сведения об экологичностив качестве слогана при осуществлении рекламной компании[1]. В этом аспекте показателен опыт ряда других стран, например, Великобритании или Канады, где для всех жилых домов необходимо получение соответствующего сертификата, что, с одной стороны, удорожает недвижимость на первом этапе, с другой снижает энергопотребление и расходы ресурсов в пролонгированной перспективе, а также за счет выплат на сертификацию, способствует вкладу в ВВП. Несмотря на описанный опыт другим стран и примеры использования подобных объектов на территории России, большинство девелоперов, в особенности в регионах, не склонны активно внедрять данные технологии в большом объеме. Они скорее, используют данный тезис, рекламируя свои слуги для потенциальных потребителей и позиционируя свою компанию на развиваемом рынке. Вместе с тем, можно прогнозировать, что в России будет развиваться зеленое строительство и, возможно, с учетом тенденции на строительство в РФ инновационной экономики, местные фирмы будут предлагать собственные технологии и продукты для отвечающих экологическим нормативам объектов жилой и нежилой недвижимости.Соответственно, в этом случае отстройка ведущих игроков рынка будет идти за счет реального, а неэфемерного позиционирования в секторе зеленого строительства.

Ссылки на источники1.Зелёное экологическое строительство: международный и российский опыт (электронный документ). Режим доступа: http://www.zametrami.ru/evropa/rossiya/zelyonoeekologicheskoestroitelstvomezhdunarodnyjirossijskijopyt/. Датаобращения: 1.02.2017.2.Навстречу «зеленой экономике»: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности –обобщающий доклад для представителей властных структур / Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), 2011.3.Федеральная служба государственной статистики (Росстат), раздел «Окружающая среда», режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/environment/#. Дата обращения: 1.02.2017.4.The global green economy index (GGEI) 2014. Measuring National Performance in the Green Economy, 4th Edition –October 2014, Dual Citizen LLC 2014.