Резервы повышения эффективности импортных операций

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гончарова А. Д., Мозжерина Т. Г. Резервы повышения эффективности импортных операций // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 986–990. – URL: http://e-koncept.ru/2017/970524.htm.
Аннотация. В данной статье рассмотрены факторы, влияющие на объем прибыли импортных операций в условиях экономической нестабильности. Проведенный корреляционный анализ, основанный на данных ТОО «Группа компаний We Agro Group», позволяет определить количественную зависимость влияния курса валют на прибыльность импортных операций по отдельным группам товара.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Мозжерина Татьяна Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», г. Омск

Гончарова Анастасия Дмитриевна,магистрант, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им.П.А. Столыпина»,г. Петропавловск

Резервы повышения эффективности импортных операций

Аннотация.В данной статье рассмотреныфакторы, влияющие на объем прибыли импортных операций, в условиях экономической нестабильности.Проведенныйкорреляционный анализ, основанныйнаданныхТОО «Группа компаний We Agro Group», позволяет количественную зависимостьвлияния курса валют на прибыльность импортных операций по отдельным группам товара. Ключевые слова:стабильность национальной валюты,регрессионный анализ, импортные операции.

Целью данной статьи является выявление степени влияния курса валют на рентабельность импортных операций, проводимых в ТОО «Группа компаний We Agro Group», дляповышения эффективности деятельности предприятия.При резком снижении курса национальной валюты импортер может получить убытки, если нет возможности поднять цену продажи. Для снижения риска при колебании курса валют необходимо либо проводить расчеты с поставщиком по удобному курсу из своих средств (тогда можно выиграть на марже по курсу). Либо в нестабильное экономическое время надо воздержаться от рассрочек для покупателей, хотя это может привести к застою товара. В связи с чем, можно отметить, чтоактуальность примененияматематическогомоделированиядля увеличения эффективности импортных операций, для выявления тех групп товара, которые наиболее всего подвержены влиянию валют, неоспорима.Эффективность импортных операцийопределяется объемомдохода,который полученотих проведения, какрезультатразностизакупленной и продажной ценкак в целом по контракту, так поотдельным наименованиям товара.

На изменение доходности импортных операций большое влияние имеют внешние факторы, которые необходимо анализировать по каждойгруппе импортного товара, отраженного в контракте. При этом, можно использовать как абсолютные величины (объем валового дохода от импортной сделки по операциям), так и относительные показатели(коэффициент рентабельности, представляющий отношение валовогодохода к сумме затрат по договору).Эффективность импортных операций необходимо предусматривать в процессепланирования проведенияимпортной операции(перед заключением контракта), то есть необходимо проводить предварительный прогнозвлияния внешних факторов на успешность сделки.Наблюдаемая в последнее время нестабильностькурса национальной валюты по сравнению кроссийскому рублюи доллару,приводит к необходимости проводить прогнозирование доходности импортных операций в зависимости от влияния данных факторов.

Таблица 1 Расчет рентабельности импортных операций

ТОО «Группа компаний WeAgroGroup",в тыс. тенге

годВаловый доход, тыс. тенгеПрибыль от продаж,

тыс. тенгеРентабельность продаж, %ГВК3ГВК6ГПГ14ГВК3ГВК6ГПГ14ГВК3ГВК6ГПГ142012113,4440,02354,021,3120,3511,518,827,321,72013300,5487,72750,045,3127,4541,115,126,118,62014145,2515,51880,030,4125,4444,121,024,323,62015200,5513,11798,944,3130,4378,522,125,421,02016235,0500,01100,046,4140,0418,519,728,038,0

Согласно данным, представленным в таблице 1, проведем расчет зависимости рентабельности продаж по каждой операции от курса тенге к российскому рублю. Для построения модели, объясняющей взаимосвязь факторов, будет использован регрессионный анализ. Важным показателем является коэффициент Rквадрат. Если значение Rквадрат близко к 1, то построенная модель будет объяснятьпочти всеизменчивыесоответствующиепеременные и наоборот.При проведении решения используетсяприкладной пакет MS Excel (функция «Анализ данных»), которыйпозволяет строитьуравнения множественнойрегрессии.В качестве зависимой переменно берем рентабельность продаж по каждой операции, в качестве объясняющей переменной ‬курс пары тенге/рубль.Таблица2 Расчет зависимостирентабельности продаж от курса тенге/рубль.

ПоказателиГВК3ГВК6ГПГ14Уравнение регрессии 1,92x+27,721,53x+19,503,03x+11,36734Коэффициент детерминации Rквадрат0,5008610,8489940,520448

В нашем случаенаиболее достоверным является модель зависимости рентабельности ГВК6 от курса валют, так как Rквадрат = 0,848994. Тем не менее, поскольку значения Rквадрат по всем рассматриваемым моделям больше 0,5, то можно считать, чтокурс изменения тенге к российскому рублюимеет влияние на изменениепеременной Y(прибыль от продаж) по всем видам продукции.Рассчитанные коэффициенты уравнения регрессии показывают количественноевлияние курса валют на объемприбыли от проведенной операции по продаже товара. Они показывают изменение величины прибылипри изменении факторпризнака на единицу. Кроме того, представляется актуальным проводить прогноз прибыли по каждой операции для принятия решения по эффективности ее применения.При расчете также применяется прикладной пакет MS Excel (функция «Расчет тренда»).









Рис. 1.Прогноз объема прибыли по каждой импортной операции

с применением линейного тренда

Интерпретируя представленные результаты можно отметить, что доходность от операции по товару «ГрабливорошилкиГПГ14»с каждым годом снижается.Необходимо внимательно проанализировать, либо спрос на данный товар, либо цену продажи и закупа.Если учитывать количественное влияниекурса валют на рентабельность данной группы товара, то можно оперировать объемом проведенных сделок. Наиболее выгодным является продажа товара «ГрабливорошилкиГВК6», наблюдается перспектива роста прибыли по данной группе товара.Моделирование импортных операций имеет ряд особенностей, что приводит к искажениюэкономического результата.Для построения более достоверной математической модели, необходимо как можно больше условий, которыеопределяютзаданныйэкономическийвопрос. Необходимо,наряду с экономическими факторами, учитывать востребованность, спрос, наличие конкурентных позиций, срок контракта.

Таким образом, используя уравнения регрессии можно представить картину развития импортных операций по каждой партии товара.Наряду спреимуществамиполучения прогноза прибыли пореализуемым импортным товарам,предложенный анализ позволит выявить наиболее чувствительные к изменению валютного курса группы товарок, необходимый объем вложений в закупку товаров и дальнейшие перспективы реализации той или иной товарной позиции. Построенные математические модели прогнозирования прибыли по импортным операциям предприятия как фактора повышения их эффективности,могут быть применены при принятии решений по новым контрактам.

Ссылки на источники1.Мартьянова О.В. Оценка показателей эффективности внешнеторговых операций для реализации интересов собственников бизнеса: автореф. дис. … канд. экон. наук /Мартьянова О.В.. ‬М., 2013. ‬284 с.2.Садыкова Р.Р., Гинзбург М.Ю. К вопросу рационального планирования инноваций на промышленных и сервисных предприятиях нефтегазодобывающей отрасли //Экономический анализ: теория ипрактика, 2013.№12 (315), С.16233.Терешко Т.Ю. Анализ эффективности контрактов на импорт товаров народного потребления [Текст] : автореф. дис. … канд. экон. наук / Т.Ю. Терешко. ‬М., 2012. ‬224 с.4.Сайт Национального Банка Республики Казахстан http://nationalbank.kz