Укрепление экономической безопасности в стране методом продажи нефти за рубли

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Гафаров Т. А. Укрепление экономической безопасности в стране методом продажи нефти за рубли // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 3916–3920. – URL: http://e-koncept.ru/2017/971110.htm.
Аннотация. В настоящее время экономическая безопасность неустойчива из-за нестабильности национальной валюты, которая и нарушает нормальное функционирование экономики. В данной работе рассмотрено положение России как экспортера нефти и предлагается идея укрепления экономической безопасности РФ методом продажи нефти за рубли.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.
Текст статьи
Гафаров Тимур Аликович,студент2ого курса УФФУ «Уфимский филиалФинансового университета при Правительстве РФ»,г.Уфаgafaroff.timur@yandex.ru

Укрепление экономической безопасности в стране методом продажи нефти за рубли

Аннотация.В настоящее время экономическая безопасность неустойчива изза нестабильности национальной валюты, которая и нарушает нормальное функционирование экономики. В данной работе рассмотрено положение России,как экспортера нефти,и предлагаетсяидея укрепления экономической безопасности РФ методом продажи нефти за рубли.Ключевые слова:Укрепление экономической безопасности, курс национальных валют, добыча и экспорт нефти.

Национальная экономическаябезопасность—это защищенность экономики страны от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, которые нарушают нормальное функционирование экономики, подрывают достигнутый уровень жизни населения. В настоящее время вопросы экономической безопасности России актуальны,как никогда. Этообъясняется не толькосанкциями, направленными на Россию, но и нестабильностью национальной валюты, которая иподрывает устойчивость уровня жизни населения. Решением данной проблемы занимается валютная безопасность, которая регулирует и приводит рубль к стабильным показателям. Неустойчивость национальной валюты, не выгоднои правительству, которому необходимообеспечивать экономическую безопасность общества, и также самому обществу, которому тяжело выживать в период такойэкономической нестабильности[2].Данная идея содержит решение проблемы снижения курсанациональной валюты методом продажи нефти за рубли, что укрепит экономическую безопасность в странеи создаст стабильность в обществе.На рисунке 1 продемонстрирована взаимосвязьдобычи и экспорта баррелей нефтидесяти стран по рейтингу добычи нефти.

Рис. 1.Добыча и экспорт нефти

На данном графике видно, что Россия занимает 3 место в рейтинге добычи, но, несмотря на это, национальная валютане располагаетсяв выгодном положении, относительно другихстран. Россия владеетсамой большой территорией (следовательно, и многообразием ресурсов тоже), вторым местом в экспорте нефти, но по индексу стран, рейтинг Российской Федерации низок, в стране кризис[4].Как известно, Россия добывает и продаёт нефть за доллары. В период с 2000 г. по 2015 г. характеризуется колоссальной, в отдельные периоды, динамичностью. Динамика цены нанефть представлена на рисунке 2.

Рис.2.Динамика стоимости 1 бар. нефтиМногие считают, что рубль и нефть идут рядом, как это показанона графике, но на самом деле это мнение ошибочно. Рубль зависит совершенно не от нефти, а от его востребованности. И так как нефть продаётся за доллар, то он становится более востребованный в мире. Однако, использование в расчетах доллара США делает российский рубль неконкурентоспособным, за счёт чего курс доллара повышается.

Рис.3.Изменение курса национальных валют под влиянием изменения стоимости нефти

На графике прекрасно видно, как развитие «рубля» и нефти продвигается в согласованном темпе, но следует еще раз повторить, что «рубль» зависит не от нефти, а от его востребованности. Поэтому постараемсядоказать, что данный способ поднимет экономическую безопасность России и укрепит курс рубля за счёт его динамичной актуальности использования. Как известно, в 90ые годы, во время перестройки, внушительную часть рублей увезли за границу, что критически повлияло на экономику России. Поэтому, чтобы вернуть рубль в Россию и укрепить экономическую безопасность страны, необходимо воспользоваться методом продажи нефти исключительно за рубли для выгоды нашего государства: так как Россия входит в тройку лидеров по экспорту нефти. «Страныпокупатели», в силу объективных причин, не будут отказываться отнашей нефти, и нужда в наших ресурсах не ослабнет. Задумка данной идеи заключается в том, что продажа нефти за рубли, будет способствовать их возврату в Россию, повысит их востребованность и эта валюта станет редким ресурсом за счёт чего и произойдет укрепление экономической безопасности страныи национальной валюты[3]. Получается, страны, нуждающиеся в российской нефти, будут за потенциально высокую цену выкупать рубль. Из чего можно сделать вывод, что курс рубля, ввиду вышеописанных действий, поднимется.Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что экспорт нефти за рубли со временем укрепит стабильность национальной валюты, что приведёт к устойчивости уровня жизни населения и укрепит экономическую безопасность России, и ее высокоиндустриальный обликгосударственного народного хозяйства в дальнейшем. Как уже сказано выше, Россия в мировой экономической политике является одним из трёх главных экспортеров нефти, поэтому, если мы при расчете с получателями углеводородов произведём переход на национальнуювалюту России, то какихлибо колоссальных изменений отрицательного характера в будущем не прогнозируется.

Ссылки на источники1.Полищук Ю. Сравнительный анализ качества российской нефти // Нефть и Капитал. 2014. №5.2.Шляпина К.А.,Светлаков А.Г. Валютнаябезопасность России // Наука, техника и образование. 2015. № 2(8)[Электронный ресурс]. URL: http://scienceproblems.ru/valjutnajabezopasnostrossii.html3.Захарова О.И., Кеосиди И.И. Современное состояние экономической безопасности в РФ // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 7 [Электронный ресурс].4.Фадеева О.Ю. Теоретические положения экономической безопасности государства // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/12/41914 (дата обращения: 01.04.2016).