Формирование культурологической компетенции как составляющей профессиональной коммуникации у студентов-бакалавров в процессе обучения иностранному языку

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Шакин И. Ю., Хрисанова Е. Г. Формирование культурологической компетенции как составляющей профессиональной коммуникации у студентов-бакалавров в процессе обучения иностранному языку // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2020. – № 9 (сентябрь). – С. 1–13. – URL: http://e-koncept.ru/2020/201060.htm.
Аннотация. Тенденция мировой глобализации ставит перед системой российского образования новую цель – воспитать в человеке личность, способную к глобальному мышлению. Она подразумевает наличие у человека представлений о том, что он не только часть своей культуры, но также гражданин мира, активный участник межкультурного общения в целом и общения в профессиональной сфере в частности. Являясь основой интеграции человеческого общества, межкультурная коммуникация требует определенной подготовки для ее реализации, тем самым актуальной становится задача развития у студентов культурологической составляющей как важнейшего механизма профессионального и межгосударственного сотрудничества. В статье рассматривается сущность культурологической составляющей профессиональной коммуникации студентов-бакалавров вузов. Целью исследования является анализ состояния проблемы формирования культурологической составляющей обучающихся вуза в педагогической теории и практике. В статье проанализированы труды современных исследователей, посвященные культурологической компетенции. Изучены современные требования к подготовке бакалавров в процессе обучения в вузе. Определены сущность культурологической составляющей профессиональной коммуникации, способы и факторы ее формирования, успешного осуществления в профессиональной деятельности. Рассмотрены технологии и подходы к обучению иностранному языку и пути формирования культурологической компетенции бакалавров-лингвистов средствами иностранного языка. Показаны результаты опроса студентов первых курсов Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова для выявления уровня сформированности у них страноведческих знаний на начальном этапе обучения в вузе. Обоснован потенциал иностранного языка для формирования культурологической составляющей профессиональной коммуникации студентов-бакалавров.
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.