Педагогический инструментарий оценки уровня развития инициативности у старших дошкольников на основе волонтерской деятельности

Библиографическое описание статьи для цитирования:
Зелинская М. Г. Педагогический инструментарий оценки уровня развития инициативности у старших дошкольников на основе волонтерской деятельности // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2021. – № 5 (май). – С. 114–129. – URL: http://e-koncept.ru/2021/211035.htm.
Аннотация. Социальный заказ в области дошкольного образования обусловливает необходимость развития детской инициативности и предполагает не только разработку педагогического инструментария данного процесса, но и теоретико-эмпирическое обоснование его применимости. Целью проведенного нами научного исследования является разработка и апробация организационно-педагогических условий развития инициативности у детей старшего дошкольного возраста на основе волонтерской деятельности (критерии, показатели, уровни, диагностические методики, парциальная программа и технология и др.). В статье представлена авторская критериальная модель изучения уровня развития инициативности у детей старшего дошкольного возраста, статистическая обработка результатов эксперимента. Содержание диагностических процедур определено с учетом целевых ориентиров Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Основу педагогического инструментария составляют интервью с дошкольниками, метод педагогического наблюдения за детьми в свободной, специально организованной деятельности. В статье рассматриваются научные подходы к изучению понятия «инициативность», виды инициативности и ее характеристики. На основе теоретического анализа научных исследований определена совокупность критериев оценки уровня развития инициативности как многомерного и многоуровневого образования, находящихся в определенных связях между собой: 1) мотивационно-ценностный; 2) информационно-когнитивный; 3) эмоционально-волевой; 4) регулятивно-деятельностный. На выборке данных критериев уровня развития инициативности у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной группы (N = 53) в условиях формирующего эксперимента, основанного на внедрении парциальной программы и технологии развития инициативности дошкольников через включение их в волонтерскую деятельность, эмпирическим путем установлено, что указанные критерии для представления инициативности как системы выбраны адекватно поставленной цели и в своей совокупности будут валидно отражать ее проявление. В ходе итоговой сравнительной диагностики уровня развития инициативности у детей старшего дошкольного возраста была получена положительная динамика, что доказывает эффективность разработанных организационно-педагогических условий, направленных на развитие инициативности у детей старшего дошкольного возраста на основе волонтерской деятельности.
Финансирование
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-313-90065
Комментарии
Нет комментариев
Оставить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.